Дело № 2а-1281/2023
24RS0016-01-2023-000463-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 марта 2023 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Кызласовой Т.В.,
при секретаре Прокудиной Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре,
УСТАНОВИЛ:
МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск обратилось в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО1, в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Требования административного истца обоснованы тем, что административный ответчик осужден мировым судьей судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края 04.02.2020 за корыстное преступление.
Решением от 30.10.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на сроком на 3 года, с установленными ограничениями.
Под административным надзором ФИО1 состоит с 09.12.2020.
ФИО1 в период 2022-2023 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: 03.06.2022 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, 27.01.2023 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Учитывая, что ФИО1 неоднократно совершил административные правонарушения, истец просит установить дополнительное ограничение при административном надзоре в отношении ответчика.
Представитель административного истца, административный ответчик ФИО1 не явились, извещены надлежащим образом, представитель истца просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд полагает, что явка административного ответчика не является обязательной и рассматривает дело в его отсутствие.
Выслушав заключение прокурора, поддержавшего требования административного искового заявления, исследовав в полном объеме материалы дела, суд признает требования подлежащими частичному удовлетворению.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и главой 29 КАС Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 270 КАС РФ, административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, по месту жительства или месту пребывания этого лица.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч.3 статьи 4 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 в период нахождения под административным надзором в 2022-2023 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, против порядка управления, характеризуется посредственно, официально работает, что следует из характеристики.
При рассмотрении настоящего дела, суд учитывает, что административный ответчик ФИО1 имея непогашенную судимость, совершил в течение одного года два административных правонарушений, против порядка управления, в связи с чем, в силу прямого указания закона, в отношении него могут быть установлены дополнительные ограничения при административном надзоре, в пределах срока данного административного надзора.
Согласно ст. 4 названного Федерального закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации
Установление судом дополнительных ограничений в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации будет являться эффективной мерой для оказания воспитательного воздействия на осужденного в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения при административном надзоре удовлетворить.
Установить дополнительное ограничение при административном надзоре в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения решения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
Председательствующий Кызласова Т.В.