РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Мраково 10 ноября 2023 года

Кугарчинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдрахимова Г.А.,

при помощнике судьи Елисеевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-908/2023по иску ООО «Правовой Центр «Ода» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование кредитом,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Правовой Центр «Ода» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании процентов за пользование кредитом, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ, между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен кредитный договор ...., по условиям которого банк предоставил ответчику кредит в сумме 208000 руб. под 20,4% годовых сроком на 60 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ, между ПАО «Сбербанк России» и ООО «Правовой Центр «Ода» заключен договор цессии № ПЦП23-7 согласно которому, задолженность по кредитному договору ....от ДД.ММ.ГГГГ передана истцу. Согласно реестра уступаемых требований к договору № ПЦП23-7 сумма основного долга, переданного ООО «Правовой Центр «Ода», составила 164222 руб.56 коп.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ проценты за пользование кредитом на остаток основного долга по договору, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 96518,59 рублей.

Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 96518,59 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 3095,54 рубля, почтовые расходы в сумме 469,20 рублей, также, проценты в размере 20.4% годовых на остаток ссудной задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического возврата кредита.

На судебное заседание представитель истца не явился, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без участия представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала, представила суду письменное заявление.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ, заявление признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска.

В силу ст. 173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание ФИО1 исковых требований, которое выражено в письменном заявлении и приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Правовой Центр «Ода» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование кредитом, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт серия и ...., выдан ДД.ММ.ГГГГ Миграционным пунктом УФМС России по <адрес>, код подразделения <данные изъяты>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Правовой Центр «Ода» (<данные изъяты>), проценты за пользование кредитом по кредитному договору .... от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 96518,59 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 3095,54 рубля, почтовые расходы в сумме 469,20 рублей, проценты в размере 20,4% годовых на остаток ссудной задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ, по дату фактического возврата кредита.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кугарчинский межрайонный суд РБ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Абдрахимов Г.А.

В окончательной форме решение принято 10 ноября 2023 года.