Дело №

УИД 16RS0№-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 ноября 2025 года <адрес> РТ

Мамадышский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Гимазетдиновой А.Ф.,

при секретаре ФИО6,

с участием представителя истца ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании реестровой ошибки, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении земельных участков,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании реестровой ошибки, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении земельных участков.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. Для постановки на учет земельного участка, расположенного по указанному адресу истец обратился к кадастровому инженеру для оформления и уточнения границ земельного участка. При натурном осмотре земельного участка и из сведений из ЕГРН установлено, что имеются наложения на участок истца земельного участка по адресу: <адрес>, собственник ФИО4, кадастровый №, на 716 кв. м; земельного участка по адресу: <адрес>, собственник наследник ФИО8 – ФИО5, кадастровый №, <адрес> земельного участка по адресу: <адрес>, собственники ФИО2, ФИО3, кадастровый №, на 2 кв. м. Согласно заключению кадастрового инженера, фактические границы земельных участков с кадастровыми номерами <адрес> не соответствуют границам, внесенным в ЕГРН, выявлено наложение их границ на земельный участок истца, требуется исключить из сведений в ЕГРН графическую информацию о границах данных участков. Исключение данной информации не приведет к изменению собственников земельных участков и не повлияет на площадь земельных участков.

Просит признать, что при кадастровом учете местоположения границ земельных участков допущена реестровая ошибка, признать недействительными и исключить из ЕГРН графическую информацию о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами <адрес>

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Исполнительный комитет Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Мамадышского муниципального района Республики Татарстан».

Истец в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку представителя.

Представитель истца в суде иск поддержал, пояснил, что земельный участок, на котором находится дом истца, необходимо поставить на кадастровый учет. При проведении межевых работ было выявлено, что в ЕГРН имеются сведения о наложении границ земельных участков с кадастровыми номерами № на земельный участок истца. При этом данные участки фактически расположены не по соседству с земельным участком истца, а находятся за 1-2 кварталах от него, расположены на других улицах на значительном отдалении.

Ответчики ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены, ходатайств не направили, явку представителей не обеспечили.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Филиал ППК «Роскадастр» по <адрес>, кадастровый инженер ФИО10, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд не явились, извещены, направили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, что суд считает возможным.

Третьи лица Исполнительный комитет Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Мамадышского муниципального района Республики Татарстан» извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд не явились, ходатайств не направили.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями 7 и 8 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

В силу статьи 60 данного Кодекса нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка, в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

В силу статьи 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. На кадастровый учет дом поставлен ДД.ММ.ГГГГ, право собственности истца зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, возникло на основании свидетельства о наследстве по закону.

Для постановки на учет земельного участка, расположенного по указанному адресу истец обратился к кадастровому инженеру для оформления и уточнения границ земельного участка.

Как следует из межевого плана, заключения кадастрового инженера ООО «Агентство оценки», при натурном осмотре земельного участка и сведений из ЕГРН установлено, что имеются наложения на участок истца нескольких земельных участков:

- на 716 кв. м земельного участка по адресу: <адрес>, собственником которого является ФИО4, кадастровый №, земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, возникло на основании договора дарения;

- на 2 кв. м земельного участка по адресу: <адрес>, собственниками которого являются ФИО2, ФИО3, кадастровый №, земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, возникло на основании постановления главы администрации <адрес> Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения об определении долей в праве общей совместной собственности на жилой дом и земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на 42 кв. м земельного участка по адресу: <адрес>, собственником которого является ФИО8 (умерла, наследственное дело не заведено, предполагаемый наследник ФИО5), кадастровый №, земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, возникло на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписок из ЕГРН на участки с кадастровыми номерами № следует, что границы данных земельных участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о данных объектах недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», все они имеют категорию земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: «индивидуальное жилищное строительство».

В связи с необходимостью постановки на кадастровый учет земельного участка по адресу: <адрес>, для уточнения площади и местоположения границ земельного участка, по заявлению ФИО1 кадастровым инженером ООО «Агентство оценки» ФИО10 было проведено межевание земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ подготовлен межевой план. Согласно заключению кадастрового инженера, фактические границы земельных участков с кадастровыми номерами №) не соответствуют границам, внесенным в ЕГРН.

Кадастровый инженер считает, что при образовании или инвентаризации земельных участков с кадастровыми номерами № допущены нарушения норм земельного законодательства и Инструкции межевания земель, утвержденной комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству от ДД.ММ.ГГГГ, что привело к тому, что недостоверные сведения о местоположении границ данных земельных участков внесены в документы, на основании которых были внесены сведения в государственный кадастр недвижимости. Выявлены количественные характеристики наложения границ земельных участков с кадастровыми номерами № на земельный участок истца.

Недостоверные сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами № создают препятствия для проведения землеустроительных работ в отношении земельного участка с условным кадастровым номером №, что нарушает права ФИО1

Рекомендовано признать реестровую ошибку и внести исправления путем исключения сведений из ЕГРН о местоположении границ данных земельных участков с кадастровыми номерами №

Данные документы являются относимыми и допустимыми доказательствами, их достоверность стороной ответчика не оспорена и не опровергнута.

Из пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что каких-либо споров связанных с площадью и фактическим расположением границ земельных участков с кадастровыми номерами № не имеется, земельные участки не являются соседними с земельным участком с условным кадастровым номером :ЗУ1.

Таким образом, фактическое местоположение земельных участков с кадастровыми номерами № не соответствует сведениям Единого государственного реестра недвижимости, данные участки не являются смежными с земельным участком истца.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Частью 1 статьи 40 данного Федерального закона предусмотрено, что результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

В соответствии с частью 4 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Вывод о наличии реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестре недвижимости может сделать кадастровый инженер в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка.

Межевой план проверяется специалистами органа регистрации прав только при его поступлении с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости в рамках осуществления кадастровых процедур.

Учитывая выявление реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, поскольку наличие данной ошибки нарушает права истца на осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен принадлежащий ему жилой дом.

При этом, в данном случае, суд не усматривает нарушений прав ответчиков, поскольку последние вправе осуществить государственный кадастровый учет своих земельных участков по фактически существующим на местности границам с учетом устраненной реестровой ошибки.

На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства, принимая во внимание признание иска ответчиком, суд приходит к выводу, что следует удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании реестровой ошибки, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении земельных участков удовлетворить.

Признать наличие реестровой ошибки в Едином государственном реестре недвижимости в местоположении границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать наличие реестровой ошибки в Едином государственном реестре недвижимости в местоположении границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать наличие реестровой ошибки в Едином государственном реестре недвижимости в местоположении границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ (сведения о местоположении границ и графическую часть - координаты поворотных точек) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ (сведения о местоположении границ и графическую часть - координаты поворотных точек) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ (сведения о местоположении границ и графическую часть - координаты поворотных точек) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Мамадышский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись Гимазетдинова А.Ф.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.