РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2022 года г. Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующей судьи Сазоновой Л.Б.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей в порядке ч.6 ст.53 ГПК РФ,

при секретаре судебного заседания Комаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-1506/2022 (62RS0002-01-2022-001595-59) по исковому заявлению ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.Рязани о признании права собственности на квартиру.

Определением суда от 04.08.2022 года был замен ненадлежащий Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.Рязани надлежащим – Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях.

Требования искового заявления мотивированы тем, что истец ФИО1 с 1987 года являлся членом ЖСК «Станок-1». На основании ордера №17914 от 29.07.1987 года истцу на семью, состоящую из 4х человек, выделено жилое помещение по адресу: . Ордер выдан на основании решения исполкома Московского Совета народных депутатов от 28.07.1987 года.

С 24.11.1987 года истец зарегистрирован и постоянно проживает в указанной квартире, несет бремя содержания имущества.

Истец указывает, что паевой взнос за спорное жилое помещение им выплачен полностью.

Справку о праве собственности на квартиру на основании записи регистрации ЖСК «Станок-1» не представляется возможным представить, т.к. с 25.12.2002 года данная организация ликвидирована.

На основании изложенного, истец просит суд признать за ним право собственности на квартиру по адресу:

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 также просила исковые требования ФИО1 удовлетворить, пояснив, что истец постоянно проживает и зарегистрирован в спорной квартире с 1987 года, на протяжении всего времени с момента ее получения несет бремя ее содержания.

Представитель ответчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях, третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО5, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало, в связи с чем, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ст.8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу ч.1 ст.219 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

В соответствии с ч.1 ст.110 Жилищного кодекса РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии с п.59 указанного Постановления Пленума ВС если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 с 1987 года являлся членом ЖСК «Станок-1».

На основании решения исполкома Московского Совета народных депутатов от 28.07.1987 года №188 ФИО1 на семью из 4-х человек (ФИО1, его – ФИО3, – ФИО10 ФИО6) был выдан ордер №17914 от 29.07.1987 года на право занятия жилого помещения – квартиры по адресу:

Указанная квартира, общей площадью поставлена на кадастровый учет 15.11.2011 года и имеет кадастровый номер №, расположена на 9 этаже многоквартирного жилого дома.

В ЕГРН сведения о правах на объект указанного недвижимого имущества, отсутствуют.

Судом также установлено, что истец ФИО1 с 1987 года проживает с семьей в спорной квартире.

Согласно справке ООО «ЖЭУ г.Рязани №12» о регистрации от 25.11.2021 года в квартире по адресу: по настоящее время зарегистрированы: с ДД.ММ.ГГГГ года – ФИО1, его – ФИО3, – ФИО6, с ДД.ММ.ГГГГ года – ФИО5

Из копии расчетной книжки ЖСК «Станок-1» №357 по расчетам ссуды на 1987-2012 годы следует, что ответственному заемщику ФИО1 предоставлен кредит на приобретение спорной квартиры общей стоимостью 10 916 рублей сроком на 25 лет.

Судом также установлено, что паевой взнос за спорную квартиру ФИО1 был выплачен полностью в июне 2006 года и задолженности по взносам он не имеет, что подтверждается отметками об уплате ссуды в расчетной книжке.

ЖСК «Станок-1» 07.08.2020 года ликвидирован и исключен из ЕГРЮЛ, в связи с чем ФИО1 не имеет возможности зарегистрировать право собственности на испрашиваемую квартиру, и вынужден был обратиться в суд за защитой своих прав

Указанные обстоятельства подтверждаются копией ордера №17914 от 29.07.1978 года, копией справки о регистрации, копией выписки из ЕГРН от 03.08.2022 года, копией расчетной книжки №357, копией выписки из ЕГРЮЛ от 01.07.2022 года и пояснениями истца в судебном заседании.

Судом установлено, что истец владеет и пользуется спорной квартирой правомерно, оплачивает жилищно-коммунальные платежи, несет бремя ее содержания.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 являлся членом ЖСК «Станок-1» и полностью оплатил паевые взносы за спорную квартиру, т.е. в силу прямого указания закона вне зависимости от регистрации права собственности в ЕГРН ФИО1 стал собственником квартиры с момента полой оплаты паевых взносов в июне 2006 года, однако, не зарегистрировал в установленном законом порядке свое право собственности на приобретенную квартиру, прав иных лиц на квартиру не заявлено, имущество фактически истцу передано, истец пользуется спорным жилым помещением, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований и признания за истцом права собственности на спорную квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилое помещение – квартиру с кадастровым номером №, общей площадью ., расположенную по адресу:

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Московский районный суд г. Рязани.

Решение изготовлено в окончательной форме 19 августа 2022 года.

Судья/подпись/

Копия верна: Судья Л.Б. Сазонова