Дело № 2-6617/2022

27RS0004-01-2022-008270-09

Заочное решение

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего судьи Карпенко А.В.,

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Лобода Н.А.,

истца ФИО1,

при секретаре судебного заседания Анненковой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

Установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что ему принадлежит на праве собственности 56/100 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Вышеуказанное жилое помещение было приобретено истцом на основании договора купли-продажи от 24.09.2011. В спорной квартире зарегистрированы он и ФИО2 (с 31.07.2014). Последний приходится истцу сыном. С момента расторжения брака с бывшей супругой ФИО6 с сыном прекращены все семейные отношения. С этого же момента ответчик стал бывшим членом семьи, потому что общее хозяйство с ним не велось, совместное имущество не приобреталось, ведется раздельный бюджет и не оказывается друг другу взаимная помощь и поддержка. Ответчик с момента прописки в спорной квартире не проживал. Адрес его фактического проживания истцу не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги он не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. В настоящее время он длительное время, более восьми лет не проживал и не проживает в данной квартире, при этом отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, сославшись на обстоятельства, изложенные в иске. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом путем направления заказной почтовой корреспонденции. Об уважительных причинах неявки в суд ответчик не сообщил, об отложении слушания дела и рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения истца, заключение прокурора ФИО4, полагавшую исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Согласно ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Кроме супругов, детей, родителей относятся к членам семьи собственника другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях другие граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу положений ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из материалов дела следует, что собственником 56/100 доли <адрес> в <адрес> является ФИО1, что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №, а также договором купли-продажи от 24.09.2011.

Согласно лицевому счету Абонентного отдела № 5 МУП г.Хабаровска «РКЦ от 11.11.2022, поквартирной карточке от 11.11.2022 в <адрес> в <адрес> зарегистрированы: ФИО1 и ФИО2 /с ДД.ММ.ГГГГ/.

Последний является сыном ФИО1 и ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении I-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о расторжении брака I-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО6 прекращен ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая предоставленные сторонами доказательства на предмет их допустимости и достаточности, суд полагает установленным, что ответчик в спорной квартире не проживал и не проживает, расходы по его содержанию не несет.

Учитывая установленные выше обстоятельства, руководствуясь приведенными нормами материального права, суд приходит к выводу о том, что имеются правовые основания для удовлетворения требования истца о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.

В силу ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие граждан РФ с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая данную норму права, признание лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2 (<данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Карпенко А.В.

Мотивированное решение изготовлено 27.12.2022