Дело № 2-350/2023
УИД: 86RS0004-01-2023-000352-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 мая 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Забора А.В.,
при секретаре Ямбаевой Л.В.,
с представителя истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-350/2023 по иску МУП «СЖКХ» к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ
МУП «СЖКХ» обратилось в суд с указанным выше иском. В обоснование требований указало, что ФИО2 до 29.07.2018 года являлась нанимателем жилой квартиры, находящейся в собственности муниципального образования с.п. Ваховск, расположенной по адресу: Нижневартовский район, п. Ваховск, ул. <данные изъяты>. За период с 11.01.2016 года по 11.08.2018 года, потребителем оплата жилищно-коммунальных услуг не производилась в полном объёме и не производится по настоящее время, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 105 666 (сто пять тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 96 копеек, из них: 105 666 (сто пять тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 96 копеек - сумма основного долга за период с декабря 2016 года (включительно) по июль 2018 года (включительно). МУП «СЖКХ» надлежащим образом исполнило все обязательства и приняло все меры по добровольному исполнению обязательств должником. 10 февраля 2023 года мировым судьей судебного участка №3 Нижневартовского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вынесен судебный приказ №2-1225-0802/2022 о взыскании с ФИО2 в пользу муниципального унитарного предприятия «СЖКХ» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 30.06.2016 по 29.07.2018 года в размере 105 666 рублей 96 копеек и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 656 рублей 67 копеек, а всего 107 323 (сто семь тысяч триста двадцать три) рубля 63 копейки. 10 марта 2023 года по заявлению ФИО2 от 06 марта 2023, данный судебный приказ отменен. Кроме того, просило взыскать с ФИО2 в пользу МУП «СЖКХ» уплаченную государственную пошлину в размере 3 313 (три тысячи триста тринадцать) рублей 00 копеек.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании заявила ходатайство о применении срока исковой давности, мотивируя его тем, что из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более (шести) лет, так как первая неоплата жилищно-коммунальных услуг не производилась с 01 января 2017 г., уведомления не направлялись до 28 мая 2019 года. Кроме того, указала, что в исковом заявлении некорректно определен период задолженности. Так, дом по адресу: ул. <данные изъяты>, где находилась квартира, был признан ветхим и подлежащим расселению и сносу. 12 декабря 2016 г. данная квартира была передана в ведение администрации сельского поселения Ваховск вместе с ключами, о чём имеется акт приёма-передачи. Оплата услуг ЖКХ была произведена по 31 декабря 2016г. включительно. 01 ноября 2016 г. администрацией сельского поселения ей была выделена квартира из маневренного фонда по адресу<данные изъяты>. 31 июля 2018 г. квартира маневренного фонда была возвращена администрации поселения. Оплата услуг ЖКХ и соцнайма была произведена по 31 июля 2018 г. включительно. 06 июня 2018 г. ей была передана квартира по ул. <данные изъяты>, а 30.07.2018 г. была произведена регистрация собственности. Таким образом, у Истца было достаточно времени, однако ничего не предпринял для решения данного вопроса, следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности, который истек 01 января 2020 г. На основании ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, просила применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности по услугам ЖКХ в сумме 105666 рублей 96 копеек, отказав истцу в удовлетворении заявленных им требований.
Представитель истца ФИО4 наставила на удовлетворении исковых требований, просила отказать в применении последствий пропуска срока исковой давности.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Согласно ч. 1, 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа на основании платежных документов.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения часть 1 ст. 158 ЖК РФ).
Пунктом 14 ст. 155 ЖК РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
По делу установлено, что квартира, расположенная по адресу: Нижневартовский район, п. Ваховск, ул. <данные изъяты>, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 5 октября 2011 г. принадлежит на праве собственности ФИО2
Согласно акту приема-передачи, ключи от вышеуказанной квартиры преданы в администрацию пос. Ваховск Нижневартовского района 12 декабря 2016 г.
Из представленного истцом расчета следует, что за период с 11.01.2016 года по 11.08.2018 потребителем оплата жилищно-коммунальных услуг не производилась в полном объёме, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 105 666 (сто пять тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 96 копеек, из них: 105 666 (сто пять тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 96 копеек - сумма основного долга за период с декабря 2016 года (включительно) по июль 2018 года (включительно).
Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 196 и абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вместе с тем, пунктом 1 ст. 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Из пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ следует, что в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
10 февраля 2023 года мировым судьей судебного участка №3 Нижневартовского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО2 в пользу муниципального унитарного предприятия «СЖКХ» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 30.06.2016 по 29.07.2018 года в размере 105 666 рублей 96 копеек и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 656 рублей 67 копеек, а всего 107 323 (сто семь тысяч триста двадцать три) рубля 63 копейки.
В п. 25 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ установлено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24). Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
В силу п. 66 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
Поскольку истец заявил о взыскании задолженности за период с 11.01.2016 года по 11.08.2018 г., суд приходит к выводу, что последний платеж в спорном периоде должен быть совершен 10 августа 2018 г., следовательно, срок исковой давности истекал в день, следующий за днем исполнения обязательства – 11 августа 2018 г., а срок исковой давности по такому платежу истек 11 августа 2021 года.
Судебный приказ был выдан 10 февраля 2023 г. и отменен 6 марта 2023 г., то есть по истечении срока исковой давности, правило об удлинении срока в связи с обращением истца за защитой нарушенного права, не применяется и значения для определения срока исковой давности в данном случае не имеет
Поскольку исковое заявление подано 14 апреля 2023 г. с пропуском срока исковой давности, суд при отсутствии доказательств уважительных причин срока исковой давности, принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований МУП «СЖКХ» к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги отказать.
На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нижневартовский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 5 мая 2023 г.
Судья Забора А.В.