Дело № 2А-4891/2025
(45RS0026-01-2025-004930-22)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(мотивированное)
26.03.2025 город Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе судьи Шанаурова К.В.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Д.И.,
с участием прокурора Поспеловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области о помещении ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области,
УСТАНОВИЛ:
Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в Республике Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области до его депортации.
В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявленные требования.
ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с исковыми требованиями согласна.
Заслушав объяснения, изучив заключение прокурора, полагавшей, что заявленные требования обоснованы, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно подпункта 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».
Пунктом 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Согласно пункту 12 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Согласно части 1 статьи 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее – территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции).
Согласно абзацу 18 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 гражданства Российской Федерации не имеет, является гражданкой Республики Узбекистан.
24.12.2024 ФИО1 осуждена Половинским районным судом Курганской области по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год лишения свободы.
25.03.2025 УМВД России по Курганской области в отношении гражданки Республики Узбекистан ФИО1 на основании подпункта 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранной гражданки ФИО1 на срок до погашения судимости. Указанное решение административный ответчик получила, не обжаловала.
26.03.2025 заместителем начальника УМВД России по Курганской области в отношении гражданки Республики Узбекистан ФИО1 вынесено решение о её депортации.
26.03.2025 ФИО1 освобождена из ФКУ ИК № 7 УФСИН России по Курганской области по отбытию срока наказания.
Пунктом 9.3 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. В соответствии с пунктом 9.4 статьи 31 этого же Федерального закона за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 данной статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
Исходя из положений ст. ст. 3, 8, 9 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948 и пункта «а» ч. 1 статьи 5 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами стран, в которой они проживают и статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966, право человека на свободу и личную неприкосновенность, а также на судебную защиту в случае задержания относятся к общепризнанным принципам и нормам международного права, которые в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25.09.2014 № 1830-О указывал, что пункт 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», действующий в настоящий момент в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 232-ФЗ, предусматривает, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, что согласуется с подпунктом «f» пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.
Применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина и не может расцениваться как мера наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, необходимости проведения процедур для осуществления депортации, суд полагает возможным удовлетворить административный иск, установить срок пребывания ФИО1 в специализированном учреждении сроком до 26.06.2025, полагая его разумным для исполнения решения о депортации.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
До исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенный: <...>.
Установить срок пребывания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области до 26.06.2025.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области.
Судья Шанауров К.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>