Дело № 2а-799/2025
(УИД) №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре
Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи ФИО8
при секретаре ФИО9
с участием старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края ФИО4
административного ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК№ УФСИН России по Хабаровскому краю об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ Исправительная колония № УФСИН России по Хабаровскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора, административных ограничений в отношении ФИО1 В обоснование требований административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ч.3 ст.258.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории тяжких, в действиях ФИО1 судом установлен опасный рецидив. ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по Хабаровскому краю с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осужденный ФИО1 в период отбывания наказания в учреждении поощрений и взысканий не имеет, характеризуется отрицательно. Административный истец просит установить ФИО1 административный надзор сроком на 8 лет, установить административные ограничения в виде обязательной явки в ОМВД по месту жительства или пребывания от одного до четырех раз в месяц для регистрации; запретить пребывание в определенных местах: барах ресторанах, кафе, в местах общественного питания, где производится реализация и розлив алкогольной продукции; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 до 06-00 час.; запретить выезд за установленные судом территории.
Представитель административного истца участия в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения административного иска уведомлены надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ, п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд пришел к выводу о возможности рассмотрения административного искового заявления в отсутствие административного истца.
Административный ответчик ФИО1, участвующий в судебном заседании посредством ВКС, заявил о несогласии с заявленными требованиями в части ограничений. Просил учесть, что относится к малочисленным народам, имеет национальность «нивх». Для проживания работает на путинах, в связи с чем вынужден выезжать в период сезона к мету работы. Также пояснил, что имеет постоянное место жительства и регистрацию.
Изучив материалы дела, выслушав административного ответчика и заключение прокурора, суд приходит к следующему выводу.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч.1 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления,
2) преступления при рецидиве преступлений,
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
На основании ч.2 указанной статьи административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе, совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Перечень административных ограничений, в том числе обязательных, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, приведен в ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что приговором Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений апелляционным определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 осужден по ч.3 ст. 258.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
В действиях ФИО1 судом установлен опасный рецидив преступлений.
Постановлением Николаевского-на-Амуре Городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства заменено на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, то есть на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по Хабаровскому краю с ДД.ММ.ГГГГ срок полного отбытия наказания приходится на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленному характеризующему материалу, осужденный, за время нахождения в исправительном учреждении, поощрений и взысканий не имеет.
Преступление по ч.3 ст. 258.1 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В силу положений, установленных п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» освобождение из мест лишения свободы лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления, совершенного при опасном рецидиве преступлений является основанием для установления административного надзора.
Обсуждая срок установления административного надзора, суд руководствуется требованиями п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которому для лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости установления ФИО1 административного надзора на срок 8 лет.
Рассматривая требования административного истца об установлении ФИО1 административных ограничений, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Суд приходит к выводу о необходимости установления ФИО1 административного ограничения в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд полагает, что данное административное ограничение достаточно для индивидуального профилактического воздействия.
Рассматривая требования об установлении запрета выезда за установленные судом территории; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 до 06-00 час.; запрета пребывания в определенных местах, запрета помещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» запрет выезда за установленные судом пределы территории в обязательном порядке назначается лицу, не имеющему места жительства или пребывания.
Таким образом, установление ограничения, которое не является обязательным, должно быть мотивировано.
Согласно справке специалиста по социальной работе ГСЗ и УТСО ФКУ ИК№ УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО5, осужденный ФИО1 зарегистрирован и до осуждения проживал по адресу: <адрес>, после отбытия наказания намерен проживать по этому же адресу.
Регистрация по указанному месту жительства подтверждается приговором ФИО3-на-Амуре городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, суд полагает, что установление осужденному ФИО1 запрета выезда за установленные судом пределы территории не является обязательным.
Оснований для установления такого ограничения административный истец не привел и судом не установлено.
Достаточных оснований для установления ФИО1 запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 до 06-00 час., запрета в виде пребывания в определенных местах: барах ресторанах, кафе, в местах общественного питания, где производится реализация и розлив алкогольной продукции, запрета пребывания в определенных местах, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, суд не находит.
Согласно приговору ФИО3-на-Амуре городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ преступление совершено ФИО1 в том числе в ночное время.
Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, личности осужденного, данное обстоятельство не является безусловным для установления такого вида ограничения.
Суд полагает возможным установление явки 1 раз в месяц для регистрации в ОМВД по месту жительства или пребывания достаточным для индивидуального профилактического воздействия на ФИО1
При этом, в случае если поднадзорное лицо не будет добросовестно соблюдать обязанности предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и соблюдать ограничения, наложенные судом, орган внутренних дел, осуществляющий контроль за поднадзорными лицами не лишен возможности обратиться в суд с заявлением о дополнении административных ограничений.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ срок административного надзора в отношении ФИО1 подлежит исчислению со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
ФИО1 как поднадзорное лицо обязан прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы.
руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФКУ Исправительная колония № УФСИН России по Хабаровскому краю – удовлетворить.
Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты> административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора установленного ФИО1 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение 10 (десяти) дней со дня принятия судом решения.
Судья ФИО7