Дело №2а – 5705/22

Решение

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 16 декабря 2022г.

Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы Магомедрасулов Б.М., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по иску ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО2 о взыскании недоимки по пени по земельному налогу,

установил:

ИФНС России по <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании пени по земельному налогу на общую сумму 5481.05 руб. за 2103-2017годы.

В обоснование иска указала, что в установленные НК РФ сроки ФИО3 своевременно налог уплачен не был, начислены пени.

Возражений от административного ответчика по поводу рассмотрения данного иска в упрощенном порядке в суд не поступило.

Поскольку, данное дело рассматривается в порядке упрощенного (письменное) производство, без проведения устного разбирательства, суд, исследовав только представленные письменные доказательства, приходит к следующему.

Положениями ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 3, 23 НК РФ установлена обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно представленному суду расчету ФИО3 начислены пени по земельному налогу в размере за 2013-2017гг. в размере 5481,05руб.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный

законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно п.8 ст. 45 НК РФ правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Административным истцом в адрес административного ответчика направлено налоговые уведомления, которые в установленный срок налогоплательщиком не исполнены.По истечении срока уплаты ответчику направлено требования об уплате налогов, сборов, пени, штрафов с предложением добровольно уплатить начисленную пеню по налогу.

Направление налоговых уведомления и требования подтверждается реестрами заказной корреспонденции.

В установленные сроки сумма налога ответчиком полностью не была уплачена.

С направлением, предусмотренного статьей 69 НК РФ, требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пени в определенные сроки.

Расчет пени, представленный административным истцом, судом проверен, - не содержит арифметических ошибок, соответствует закону. Вместе с тем в материалы дела не представлены истцом доказательства в обоснование начисления и предъявления к взысканию пени за 2013-2017гг.

Так Решениями Ленинского районного суда <адрес> в удовлетволрении исковых требований ИФНС по <адрес> по иску к ФИО3 о взыскании земельного налога и пени за 2013-2017 отказано.

Соответственно направленные повторно требования ИФНС по <адрес> за эти же налоговые периоды и взыскание пени с ответчика за периоды, по которым судом отказано в удовлетворении исков не могут быть признаны законными.

Судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ответчика отменен ДД.ММ.ГГГГ., выдан о взыскании пени за те же периоды с данным иском обратились ДД.ММ.ГГГГ по тем же требованеиям рассмотренным судными решениями от ДД.ММ.ГГГГ дело №; ДД.ММ.ГГГГ, дело №; и ДД.ММ.ГГГГ, дело 1696/20.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административный иск ИФНС России по <адрес> не основан на нормах НК РФ, подлежит оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291-294 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска ИФНС России по <адрес> о взыскании с ФИО1, № недоимки по пени по земельному налогу -отказать

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение пятнадцати дней со дня его получения.

Разъяснить сторонам, что если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 КАС РФ, суд выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.

Судья Магомедрасулов Б.М.