№5-2395/18-2023
46RS0030-01-2023-009885-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 ноября 2023 года г.Курск
Судья Ленинского районного суда г.Курска Мазалова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ МП УФМС России по <адрес> в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей <адрес>», инвалидом не являющейся, незамужней,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ст.УУП УМВД России по г.Курску составлен протокол <адрес>/№ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 10 мин. последняя находилась в общественном месте около <адрес>, по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения (шаткая походка, неопрятный внешний вид, резкий запах спиртного изо рта), чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с тем, что в действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, руководствуясь п.14 ч.2 ст.13 Закона о полиции ФЗ от 2011 г., ей было предложено проследовать в ОБУЗ «ОНБ» по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования. Находясь в помещении УМВД России по г.Курску по адресу: <адрес>, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. отказалась проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 не отрицала обстоятельств, изложенных в протоколе.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое данным Кодексом установлена административная ответственность.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного наказания.
В силу ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Таким образом, исполняя обязанности по пресечению административных правонарушений, указанные в ч.1 ст.19.3 КоАП РФ лица вправе отдавать гражданам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для установления обстоятельств совершенного правонарушения.
Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 10 мин. находилась в общественном месте около <адрес>, по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения (шаткая походка, неопрятный внешний вид, резкий запах спиртного изо рта), чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность.
Поскольку в действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, руководствуясь п.14 ч.2 ст.13 Закона о полиции ФЗ от 2011 г., ей было предложено проследовать в ОБУЗ «ОНБ» по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования.
Находясь в помещении УМВД России по г.Курску по адресу: <адрес>, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. отказалась проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями и рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом установленных обстоятельств распоряжение о прохождении соответствующего освидетельствования являлось законным, а отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования надлежит квалифицировать как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания за совершенное правонарушение судом учитывается, что ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась, а так же сведения об имевших ранее случаях неоднократного привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. В связи с этим суд не находит оснований для применения по отношению к ФИО1 наказания в виде административного штрафа, полагая возможным назначить административный арест сроком 2 суток. Оснований, препятствующих назначению такого вида наказания за совершенное правонарушение, не установлено.
Руководствуясь ст.ст.29.9- 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ МП УФМС России по <адрес> в <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, а именно: с 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: