Дело № 2а-248/2023
39RS0007-01-2023-000095-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 28 февраля 2023 г.
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе судьи Жестковой А.Э.,
при секретаре Осининой К.Е.,
с участием прокурора Округ Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Багратионовский» к ФИО1 о дополнении административных ограничений, ранее установленных лицу, освобожденному из мест лишения свободы,
УСТАНОВИЛ:
Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Багратионовский» (далее – МО МВД России «Багратионовский») обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении административных ограничений, ранее установленных ФИО1, освобожденному из мест лишения свободы, решением Центрального районного суда г. Калининграда от 09.09.2020 г. административными ограничениями в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрета выезда за пределы территории Калининградской области без разрешения органа внутренних дел.
В обоснование исковых требований административный истец указал, что решением Центрального районного суда г. Калининграда от 09.09.2020 г. с учетом дополнительных ограничений установленных решениями Багратионовского районного суда Калининградской области от 07.09.2021 г. и от 19.07.2022 г., в отношении ФИО1, как лица, освобождаемого из мест лишения свободы, был установлен административный надзор с установлением в отношении него административных ограничений в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. При этом, за период действия административного надзора ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности и был признан виновным в совершении административных правонарушений. Ссылаясь на поведение поднадзорного лица ФИО1, административный истец полагает, что достижению целей административного надзора будет способствовать дополнение установленных в отношении ФИО1 административных ограничений, указанных выше, в связи с чем административный истец обратился с настоящим административным исковым заявлением в суд.
Представитель административного истца МО МВД России «Багратионовский», извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, однако его неявка, согласно части 4 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения и разрешения административного дела о дополнении административных ограничений, при том, что обязательной явка представителя административного истца МО МВД России «Багратионовский» в судебное заседание судом не признавалась.
Административный ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание также не явился. Судом в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не было признано необходимым обязательное участие в судебном заседании административного ответчика ФИО1
Выслушав заключение прокурора о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Решением Центрального районного суда г.Калининграда от 09.09.2020 г. в отношении ФИО1 как лица, освобождаемого из мест лишения свободы, был установлен административный надзор, с установлением в отношении него административного ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят органом внутренних дел - МО МВД России «Багратионовский» на учет как лицо, в отношении которого судом установлен административный надзор, ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, установлен график его явки в МО МВД России «Багратионовский» для регистрации, а также он был предупрежден об ответственности за несоблюдение возложенного на него судом административного ограничения и невыполнение обязанностей, предусмотренных законом об административном надзоре.
Решением Багратионовского районного суда Калининградской области от 07.09.2021 г. ФИО1 дополнено ранее установленное административное ограничение решением Центрального районного суда г.Калининграда от 09.09.2020 г., административным ограничением в виде запрещения пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, увеличено количество обязательных явок в орган внутренних дел по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до двух раз в месяц.
Решением Багратионовского районного суда Калининградской области от 19.07.2022 г. ФИО1 дополнено ранее установленные административные ограничения решением Центрального районного суда г.Калининграда от 09.09.2020 г. и решением Багратионовского районного суда Калининградской области от 07.09.2021 г., административным ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, увеличено количество обязательных явок до трех раз в месяц.
Вместе с тем, согласно исследованным судом доказательствам, в период действия в отношении ФИО1 административного надзора он вновь зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Так, постановлением должностного лица органов внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Постановлением должностного лица органов внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1 000 рублей.
Двумя постановлениями и.о. мирового судьи первого судебного участка Багратионовского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно в повторном в течение одного года несоблюдении административных ограничений и невыполнении обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
По месту жительства ФИО1 участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Учитывая изложенные выше сведения о поведении и образе жизни поднадзорного лица ФИО1 и принимая во внимание его привлечение к административной ответственности за появление его в общественных местах в состоянии опьянения, а также за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, что свидетельствует о посягательстве с его стороны на общественный порядок, порядок управления, суд приходит к выводу о том, что достижению целей административного надзора в отношении ФИО1 будет способствовать дополнение ранее установленного в отношении него административного ограничения.
Решая вопрос о том, какими административными ограничениями следует дополнить ранее установленные в отношении ФИО1 административные ограничения, суд исходит из того обстоятельства, что их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия в отношении поднадзорного лица и предупреждение совершения им преступлений и других правонарушений.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1)запрещение пребывания в определенных местах;
2)запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3)запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4)запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5)обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Учитывая поведение поднадзорного лица ФИО1, его появление в общественных местах в состоянии опьянения, свидетельствующее о посягательстве с его стороны на общественный порядок, данное обстоятельство дает основание для установления административного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей административного надзора необходимо дополнить административное ограничение, ранее установленное ФИО1, административным ограничением в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, и увеличив ему обязательную явку в орган внутренних дел по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до четырех раз в месяц.
Кроме того, судом установлено, что ФИО1 регистрации по месту жительства не имеет.
Понятия «место жительства» и «место пребывания» определены в статье 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. №5242-I «О свободе граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Так, местом жительства являются жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Местом пребывания являются гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.
В силу пункта 3 части 2 статьи 4 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=CDE59E12BA915FE4140F0716E1F92B6F50ED8F4427942EB88A394B86CDA6AAC508F2№" Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установление судом в отношении поднадзорного лица, не имеющего места жительства или пребывания, административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории является обязательным.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в отношении ФИО1 необходимо установить также административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории Калининградской области без разрешения органа внутренних дел.
Таким образом, суд находит исковые требования МО МВД России «Багратионовский» подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 – 180 и 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Багратионовский» к ФИО1 о дополнении административных ограничений, ранее установленных лицу, освобожденному из мест лишения свободы, удовлетворить.
Дополнить административные ограничения, ранее установленные ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Центрального районного суда г. Калининграда от 09.09.2020 г. и решениями Багратионовского районного суда Калининградской области от 07.09.2021 г. и от 19.07.2022 г., административными ограничениями в виде:
- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
- запрещения выезда за пределы территории Калининградской области без разрешения органа внутренних дел, увеличив ему обязательную явку в орган внутренних дел по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до четырех раз в месяц.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 28.02.2023 г.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья А.Э. Жесткова
Секретарь: К.Е. Осинина