ОПРЕДЕЛЕНИЕ
гор. Тверь 15 сентября 2023 года
Судья Тверского областного суда Кустов А.В. ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 о компенсации вреда,
установил:
14 сентября 2023 года в Тверской областной суд поступило исковое заявление ФИО1, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Тверской области о взыскании компенсации вреда в сумме 30000 рублей в связи с нарушением условий его содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области с 24 августа 2023 года по 06 сентября 2023 года.
Указанное исковое заявление не может быть принято к производству Тверского областного суда в связи со следующим.
Как следует из содержания заявленных в порядке гражданского судопроизводства требований ФИО1 о компенсации вреда, он фактически просит присудить компенсацию за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий его содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области.
Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 27 января 2020 года, в главу 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регламентирующую производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, введена статья 227.1, устанавливающая особенности рассмотрения требований о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительных учреждениях.
Следовательно, иск ФИО1 подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Перечень категорий дел, отнесенных к подсудности областного суда, установлен статьей 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Требования, содержащиеся в заявлении ФИО1, подлежат разрешению в порядке и с учетом особенностей, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по правилам, установленным главой 22 того же Кодекса, и в перечень, приведенный в статье 20 Кодекса, не входят, в связи с чем их разрешение к подсудности областного суда не относится.
В соответствии с частью первой статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
На основании части 5 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 Кодекса.
В соответствии со статьей 19 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Частью 1 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Согласно частям 3 и 4 статьи 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных приведенным кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.
Право выбора между несколькими судами, которым согласно названной статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.
Таким образом, заявленные ФИО1 требования подлежат рассмотрению районным судом в качестве суда первой инстанции по месту нахождения ответчика или месту жительства заявителя, в связи с чем административное исковое заявление подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
исковое заявление ФИО1 о компенсации вреда возвратить заявителю в связи с неподсудностью дела Тверскому областному суду.
Разъяснить заявителю, что с указанными требованиями он вправе обратиться в суд по адресу нахождения ответчика либо в соответствующий районный суд по месту жительства истца.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение пятнадцати рабочих дней.
Судья А.В. Кустов