Дело № 2-2355/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2023 года г. Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бычковой Э.Р., при секретаре судебного заседания Шафиковой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа г.Уфа РБ о включении в наследственную массу, признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> РБ об определении состава наследуемого имущества и о признании права собственности на квартиру, указывая в своем заявлении, что мать истца, ФИО2 произвела обмен с ФИО3 квартирами. В результате такого обмена, ФИО2 получила квартиру по адресу: РБ <адрес>, что подтверждается Ордером № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО2 и ФИО4 Согласно п. 2 договора передачи жилых квартир в совместную собственность от ДД.ММ.ГГГГ, указанная квартира передана в собственность ФИО2 и ФИО4 В регистрационном удостоверении от 14.01.1994г. на вышеуказанную квартиру указано, что « <адрес> жилого <адрес> зарегистрирована на основании Постановления <адрес> № от 27.12.1993г. по праву собственности за ФИО2». ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 После его смерти ФИО2 фактически приняла в наследство его долю в указанной квартире, так как проживала в данной квартире до самой смерти, делала ремонт, оплачивала налоги и иные платежи. Других наследников на долю ФИО4 не было. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 После ее смерти открылось наследство, в состав которого входит квартира по адресу РБ <адрес>. ФИО2 завещала истцу вышеуказанную квартиру, что подтверждается завещанием от ДД.ММ.ГГГГ. С целью получения свидетельства о праве на наследство, истец обратилась к нотариусу в установленный законом срок. Однако, нотариус отказал в выдаче свидетельства, так как в Регистрационном удостоверении № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданном «Уфатехинвентаризация» Уфимское предприятие технической инвентаризации, собственником вышеуказанной квартиры указана только ФИО2 Истец с учетом уточнений просит включить квартиру, находящуюся по адресу РБ <адрес>. в состав наследуемого имущества. Признать право собственности на квартиру находящуюся по адресу РБ <адрес> порядке наследования за мной ФИО1.

В судебном заседании истец ФИО1 и представитель ФИО5 свои уточненные исковые требования поддержали, просили удовлетворить. ФИО1 пояснила, что изначально ее матери была предоставлена квартира, которую она обменяла на 2 квартиры, в одной она проживала, а в другой - истец. После обмена ее мать ФИО2 зарегистрировала брак с ФИО4 У него никого нет. Был сын, но он умер. После смерти матери истец платила коммунальные услуги, налог на квартиру, занималась организацией похорон.

Представитель ответчика Администрация ГО г.Уфа в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 16 января 1996 года № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю) к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч.2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

По общему правилу, закрепленному в пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п.2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам соответствии с завещанием или по закону.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняется, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти II-АР № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ЖКК АП «Трест 21» и ФИО2 заключен договор передачи жилых квартир в совместную собственность, согласно которого квартира, расположенная по адресу <адрес> передана в совместную собственность ФИО2 и ФИО4

Также установлено, что в регистрационном удостоверении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что <адрес> жилого <адрес> зарегистрирована на основании Постановления Администрации Калининского района № от 27.12.1993г. по праву собственности за ФИО2 В техническом паспорте на вышеуказанную квартиру собственником также указана ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти IV-АР № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО6 заключен брак, последней присвоена фамилия ФИО7, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-АР № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответа нотариуса № от ДД.ММ.ГГГГ, в Регистрационном удостоверении №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданного «Уфатехинвентаризация» Уфимское предприятие технической инвентаризации, собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес> указана только ФИО2

Из представленного нотариусом наследственного дела к имуществу ФИО4, следует, что с заявлением о принятии наследства, обратился ФИО8 Наследственное имущество состоит из квартиры, расположенной по адресу <адрес>. Свидетельства о праве на наследство наследнику не выдавалось.

Из справки ЖЭУ, содержащейся в материалах наследственного дела следует, что ФИО4 проживал ко дню своей смерти совместно с ФИО2 по адресу: <адрес>.

Согласно ответа на судебный запрос Специализированного Отдела ЗАГС <адрес>, ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ (выдано свидетельство: серия IV-АР № от ДД.ММ.ГГГГ).

К имуществу умершей ФИО2 заведено наследственное дело № по заявлению ФИО1 Наследственное имущество состоит из квартиры, расположенной по адресу <адрес>. Согласно завещания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 завещала квартиру, расположенную по адресу <адрес>, ФИО1

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО10 показали, что с ФИО2 были соседями. После смерти матери ФИО1 и ее сын смотрят за квартирой, платят коммунальные платежи, сделали ремонт. т

Как указано в заявлении, истец после смерти своей матери фактически приняла наследство, поскольку владеет и пользуется все это время квартирой, своевременно вносит коммунальные платежи, оплачивает налоги, делает ремонт. Указанное подтверждается материалами дела и показаниями свидетеля.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что истец, являющийся наследником по закону первой очереди, принял наследство после смерти матери, других наследников той же очереди, претендующих на наследственное имущество, не имеется, принадлежность спорного имущества умершему наследодателю подтверждается представленными доказательствами, учитывая, что срок для принятия наследства не истек, суд полагает необходимым признать за истцом право собственности на комнату, расположенную по адресу: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Учитывая вышеизложенное, суд находит исковые требования ФИО1 о включении в наследственную массу, признании права собственности, подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Вышеуказанные нормы свидетельствуют, о том, что государственная регистрация наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании вступивших в законную силу судебных актов осуществляется в общем порядке с приложением всех предусмотренных законом документов.

Одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты (п. 1 ст. 17 этого же Закона).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: Э.Р. Бычкова