РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с.Оса 25 октября 2022 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего Силяво Ж.Р., при секретаре Тышкееве С.Ю., с участием представителя административного истца – помощника прокурора Осинского района Сабировой У.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-393/2022 по иску прокурора Осинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Ирхидей» о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности по выделению мест под парковку транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, перевозящих инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков,

установил:

Прокурор Осинского района обратился в суд с иском в защиту интересов неопределённого круга лиц к администрации муниципального образования «Ирхидей» о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности по выделению мест под парковку транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, перевозящих инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков, указав следующее:

прокуратурой Осинского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов администрацией МО «Ирхидей».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ч.9 ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п.5.9.24 ГОСТ Р 52289-2019, на стоянке около объектов социальной инфраструктуры: администрация МО «Ирхидей» по адресу: <адрес обезличен>, МБУК «Ирхидейский КДЦ» по адресу: <адрес обезличен>, выделение не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)», 8.17 «Инвалиды», не организовано.

<дата обезличена> прокурором района в адрес главы МО «Ирхидей» было внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Между тем, на настоящее время нарушения законодательства не устранены, выделение не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)», 8.17 «Инвалиды» на стоянке около объектов социальной инфраструктуры: администрация МО «Ирхидей»; МБУК «Ирхидейский КДЦ», не организовано.

В соответствии с ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц

На основании изложенного, административный истец просит: признать бездействие администрации МО «Ирхидей» по не выделению на стоянке около объектов социальной инфраструктуры: администрация МО «Ирхидей» по адресу: <адрес обезличен>, МБУК «Ирхидейский КДЦ» по адресу: <адрес обезличен>, не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)», 8.17 «Инвалиды», незаконным; обязать администрацию муниципального образования «Ирхидей» в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу выделить на стоянке около объектов социальной инфраструктуры: администрация МО «Ирхидей», по адресу: <адрес обезличен>, МБУК «Ирхидейский КДЦ», по адресу: <адрес обезличен>, не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)», 8.17 «Инвалиды».

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Осинского района Сабирова У.А. требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в административном иске.

Представитель административного ответчика глава администрации МО «Ирхидей» был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения данного дела, в судебное заседание не явился, направил суду заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования признал.

Суд в соответствии с положениями ст.150 КАС РФ считает возможным рассмотреть данное дело без участия представителя административного ответчика.

Учитывая мнение сторон, отсутствие возражений со стороны ответчика, установив обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения данного административного дела, исследовав письменные материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на их всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, суд приходит к выводу, что заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 2 Конституции РФ предусмотрено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанности государства. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливает гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений деятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

В соответствии с ч.5 ст.15 указанного Федерального закона № 181-ФЗ планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

В соответствии с ч.6 ст.15 указанного Федерального закона № 181-ФЗ государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом потребностей инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, обеспечение условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур осуществляются в пределах бюджетных ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В силу ч.9 ст.15 указанного Федерального закона № 181-ФЗ на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством РФ. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.12.2017 № 443-ФЗ установлено, что парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

Согласно ч.9 ст.12 Федерального закона «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.12.2017 N 443-ФЗ на парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, разделом 6 Приложения 1 ПДД «Информационные знаки» предусмотрен информационный знак 6.4 «Парковка (парковочное место)». Разделом 8 Приложения 1 ПДД предусмотрены знак дополнительной информации 8.17 «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

В соответствии с ч.2 ст.12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лицо, осуществляющее содержание автомобильных дорог. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что прокуратурой Осинского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму на объекте культуры – МБУК «Ирхидейская КДЦ», по результатам которой в адрес администрации МО «Ирхидей» <дата обезличена> внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства (л.д.4-6).

В ответ на указанное представление администрация МО «Ирхидей» проинформировала об устранении выявленных в ходе проверки нарушений федерального законодательства, между тем указало, что выявленное нарушение законодательства об охране социальных прав инвалидов администрация МО «Ирхидей» обязуется устранить и выделить место для парковки специальных автотранспортных средств для инвалидов с установлением дорожного знака 8.17 «Инвалиды» (л.д.7).

Согласно информации администрации МО «Ирхидей» от <дата обезличена> №...., в настоящее время на стоянке около объектов социальной инфраструктуры Администрации МО «Ирхидей», МБУК «Ирхидейский КДЦ» места для парковки автотранспортных средств инвалидов не выделены, дополнительные дорожные знаки 6.4 «Парковка (парковочное место)», 8,17 «Инвалиды» не установлены (дл.д.8).

Доказательств устранения административным ответчиком выявленных нарушений суду не представлено, в связи с чем, суд считает, что факт нарушения действующего законодательства в судебном заседании установлен, выявленные нарушения федерального законодательства нарушают права неопределенного круга лиц.

При таких обстоятельствах, с учетом пояснений сторон, предоставленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу, о том, что заявленные прокурором административные исковые требования являются обоснованными, так как наличие оборудованных парковочных мест для инвалидов на парковке возле объектов социальной инфраструктуры Администрации МО «Ирхидей», МБУК «Ирхидейский КДЦ» является обязательным, поскольку необходимо для беспрепятственного доступа в данные объекты социальной сферы маломобильных групп населения, в связи с чем, требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о сроке, в течение которого административным ответчиком подлежат исполнению соответствующие обязанности по устранению установленных нарушений, суд с учетом обстоятельств дела, мнений административного истца, считает целесообразным установить срок в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Осинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Ирхидей» о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности по выделению мест под парковку транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, перевозящих инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации МО «Ирхидей» по не выделению на стоянке около объектов социальной инфраструктуры: администрация МО «Ирхидей» по адресу: <адрес обезличен>; МБУК «Ирхидейский КДЦ» по адресу: <адрес обезличен>, не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)», 8.17 «Инвалиды».

Обязать администрацию муниципального образования «Ирхидей» в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу выделить на стоянке около объектов социальной инфраструктуры: администрация МО «Ирхидей» по адресу: <адрес обезличен>; МБУК «Ирхидейский КДЦ» по адресу: <адрес обезличен>, не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, с установлением дополнительных дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)», 8.17 «Инвалиды».

Об исполнении решения суда сообщить прокурору и в суд, принявший решение.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Иркутского областного суда через Осинский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня вынесения решения.

Судья Осинского районного суда Ж.Р. Силяво