<...>

УИД 66RS0002-01-2025-000375-78

№ 5-91/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Екатеринбург 05 марта2025 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Осокин М.В., рассмотрев на основании статьи 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

МухаметьяноваЭдуарда Хайрулловича, <...>

установил:

05.03.2025 в 03:40ФИО1, находясь в общественном месте – на привокзальной площади напротив центрального входа железнодорожного вокзалана ст. Екатеринбург-Пассажирский, расположенномпо адресу: <...>, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, при этом громко, беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии пассажиров, вел себя нагло, вызывающе, на замечания не реагировал, чем проявил явное неуважение к обществу.

Таким образом, ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Наличие в действияхФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении УТУ 21 № 092619 от 05.03.2025, рапортом сотрудника полиции, прибывшего на место происшествия, объяснениями свидетелей Т.А.В. и Д.П.А.

Указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства объективно нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Согласно рапортуинспектора ППСП 1 взвода ОР ППСП ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский05.03.2025 в 03:40во времянесения службы установлено, что гр.ФИО1, находясь в общественном месте –на привокзальной площади напротив центрального входа железнодорожного вокзала на ст. Екатеринбург-Пассажирский, находясь в состоянии опьянения,выражался грубой нецензурной бранью в присутствии пассажиров, вел себя нагло, вызывающе, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

В объяснениях очевидцевТ.А.В. и Д.П.А.указано на приведенные выше действия ФИО1 по нарушению общественного порядка.

Совокупностью представленных доказательств вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При этом судья признает, что место, где ФИО1 был задержан, являетсяобщественным, так как правонарушение совершено на привокзальной площади напротив центрального входа железнодорожного вокзала на ст. Екатеринбург-Пассажирскийв присутствии посторонних граждан, он нарушил общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, проявлял явное пренебрежение к обществу, что подтверждается пояснениями свидетелей и сотрудника полиции.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судьяучитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личностьвиновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающиеадминистративную ответственность обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФсудья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; в соответствии с ч. 2 ст. 4.2КоАП РФ, – признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе осознание ФИО1 своей вины, судья считает, что исправление ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за которое назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча)рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен добровольно в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а подлинник квитанции об уплате штрафа представлен в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

В случае неуплаты штрафа добровольно в указанный срок, а также в случае не предоставления подлинника квитанции об уплате штрафа, постановление о назначении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, а в отношении должника может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты уплаты штрафа:

УФК по Свердловской области (УТ МВД России по УрФО, л/с <***>)

ИНН <***>, КПП 66780101,

Номер счёта получателя платежа №03100643000000016200

Кор. счет № 40102810645370000054, Уральское ГУ Банка России

БИК 016577551, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 65701000

УИН 18830466250000926195

<...>

<...>

Судья М.В. Осокин