РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сочи.
22.12.2022.
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Качур С.В.,
при секретаре судебного заседания Казанджян А.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права на долю в наследстве в порядке наследования
установил:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования на 1/3 долю автомобиля марки <данные изъяты>.
Заявленные требования уточнены в порядке ст.39 ГПК РФ и мотивированы тем, что ФИО1 являлась супругой ФИО3 говича, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии <данные изъяты>
ФИО3 гович скончался ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия №).
После смерти ФИО3, его супруга ФИО1 (далее Истец) поскольку находилась в г.Москве, обратилась к нотариусу Московской городской нотариальной палаты г.Москвы, нотариусу ФИО4, с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства, оставшегося после смерти мужа ФИО3, в порядке ст.1142 ГК РФ.
Указанное заявление было принято нотариусом и зарегистрировано в реестре под номером №, бланк серия № от ДД.ММ.ГГГГ.
В установленном законом порядке 10.08.2021 в 13:41 с почтового электронного адреса Grozatchelovek@yandex.ru ФИО5 отправила заявление в электронном виде на почтовый электронный адрес нотариуса ФИО6: t.a.philipchuk@notariat.kuban.ru об открытии наследства и о принятии наследства, к которому приложила свидетельство о смерти и свидетельство о браке.
ФИО1, направив заявление нотариусу ФИО6 приняла наследство после смерти супруга, в связи с чем оснований для выдачи ФИО2 свидетельств о праве на наследство на все имущество не имелось.
Исходя из вышеизложенного воля, истицы на принятие наследства считается проявленной.
ФИО1 направив заявление нотариусу ФИО6 приняла наследство после смерти супруга, в связи с чем оснований для выдачи ФИО2 свидетельств о праве на наследство на все имущество не имелось.
На момент смерти наследодатель ФИО3 гович имел на праве собственности автомобиль марки 69361N НА Ш.КАМАЗ 53229R, идентификационный номер №, 2017 года выпуска, кузов ( кабина, прицепа) КАБ. 2049404, цвет ОРАНЖЕВЫЙ, регистрационный знак <***>.
Нотариусом ФИО6 было заведено наследственное дело №, по заявлению матери умершего - ФИО2, а ФИО1 не включена в наследники первой очереди, и не привлечена к участию в наследовании.
Нотариус ФИО6 отказала ей в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, сославшись на то, что она не своевременно подала ей заявление о привлечении к наследству и что нотариус уже выдала свидетельство о наследстве гражданке ФИО2, теперь восстановить свои права она может только через суд.
ФИО1 просит признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО6 нотариусом Сочинского нотариального округа, зарегистрированного в реестре №, признать право собственности ФИО1 в порядке наследования на 1/3 долю на автомобиль марки <данные изъяты>, признать право собственности ФИО2 в порядке наследования на 2/3 доли на автомобиль марки <данные изъяты>
Сторона истца просила рассмотреть дело в ее отсутстие.
Ответчик в судебное заседание не явилась.
Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий (ч. 2 ст. 113 ГПК РФ).
Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ч.1 ст.116 ГПК РФ).
В силу ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как следует из материалов дела, судом своевременно ответчику направлялось извещение о времени и месте рассмотрения дела. В место вручения извещение поступило 07.12.2022, однако по вине ответчика не было своевременно получено. При указанных обстоятельствах риск неполучения извещения лежит на ответчике, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
Кроме того, о дне судебного заседания ответчик извещался, в том числе путем размещения соответствующей информации на сайте Центрального районного суда г.Сочи на основании ч.2.1 ст.113 ГПК РФ, сведений об уважительности причин неявки не представил, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Нотариус ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте назначенного судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. При данных обстоятельствах, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Суд, изучив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, ФИО3 гович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия №. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась супругой ФИО3 говича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии №, выданным ОЗАГС Центрального района г.Сочи управления ЗАГС Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ.
Брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут решением Мирпового судьи судебного участка № 100 Центрального района г.Сочи от 15.01.2021, на момент смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ данное решение в законную силу не вступило.
Согласно абз.2 п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.
Нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО6 заведено наследственное дело №. Как следует из материалов дела наследниками по закону после смерти ФИО3 является мать ФИО2, ФИО3.
ФИО2 наследство приняла, ФИО3 – отказался.
Из материалов дела также следует, что после смерти ФИО3 открылось наследство в виде автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего наследодателю на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в простой письменной форме, что подтверждается паспортом транспортного средства № выданного МОГТОРЭР ГИБДД ГУ МВД РФ по г.Москве ДД.ММ.ГГГГ.
Нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО6 выдано свидетельство ФИО2 о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в реестре за № на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего наследодателю на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в простой письменной форме, что подтверждается паспортом транспортного средства №, выданного МОГТОРЭР ГИБДД ГУ МВД РФ по г.Москве ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти мужа ФИО1 также в установленный законом шестимесячный срок братилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о наследстве.
Данное обстоятельство подтверждается заявлением о принятии наследства, удостоверенным нотариусом г.Москвы ФИО4, зарегистрированым в реестре под номером №, бланк серия № от ДД.ММ.ГГГГ. Это нотариальное действие зарегистрировано в реестре единой информационной системы нотариата.
В силу ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.
Исходя из вышеизложенного воля истицы на принятие наследства считается проявленной.
ФИО1, направив заявление нотариусу ФИО6, приняла наследство после смерти супруга, в связи с чем оснований для выдачи ФИО2 свидетельств о праве на наследство на все имущество не имелось.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу положений ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Учитывая обстоятельства дела и требования действующего законодательства, заявленные требования истицы подлежат удовлетворению.
Судебные расходы суд распределяет на основании ст.98 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО6 нотариусом Сочинского нотариального округа, зарегистрированного в реестре №.
Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования на 1/3 доли на автомобиль марки <данные изъяты>
Признать право собственности в порядке наследования на 2/3 доли в порядке наследования за ФИО2 на автомобиль марки <данные изъяты>
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5970 рублей.
Отказать в удовлетворении остальной части требований.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца с момента составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение составлено 28.12.2022.
Председательствующий