К делу № 2-1893/2025
УИД: 77RS0027-02-2024-010560-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 29 июля 2025 г.
Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Язвенко Р.В.,
при секретаре Щитникова О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Министерству природных ресурсов и экологии РФ, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о возложении обязанностей по устранению ошибок в сведениях о площади и границах и устранению препятствий в пользовании земельным участком.
установил:
ФИО1 обратилась с иском к Министерству природных ресурсов и экологии РФ, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в котором просит: возложить обязанности по устранению ошибок в сведениях о площади и границах указанных в «Проекте организации территории и ведения лесного хозяйства Сочинского национального парка Краснодарского управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства России» 1998 года и последующих документов.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> участок изначально предоставлен ФИО1 (ФИО4) постановлением главы администрации Молдовского сельского ФИО2 <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ № в пожизненное наследуемое владение. ДД.ММ.ГГГГ решением №-р/08-22066 Сочинского отдела (филиала) ФГУ «Земельная кадастровая палата» по <адрес> сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр, как о ранее учтенном объекте недвижимости. В ходе кадастровых работ установлено, что земельный участок истца, границ смежных земельных участков, в том числе границ Сочинского национального парка не пересекает.
Истец указала, что в «Проекте организации территории и ведения лесного хозяйства Сочинского национального парка Краснодарского управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства России» 1998 года и иных материалов лесоустройства из-за нарушений Инструкции, утвержденной Приказом Рослесхоза от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России", неправомерно увеличена площадь Сочинского национального парка на 6344га и некорректно установлены границы особо охраняемых территорий при лесоустройстве Сочинского национального парка 1998г. Данные выводы так же подтверждаются двумя заключениями:
- заключение специалиста ООО «Проектно-изыскательская экспедиция»;
- технический отчет № по результатам анализа земельно-правовой документации и определению причин пересечений границ ФБУ «Сочинский национальный парк» с границами земельных участков иных правообладателей, в том числе земельных участков садоводческих товариществ» ООО «Рубин».
Согласно координатам, указанным в Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О расширении территории Сочинского национального парка» и Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ гола № «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» участок истца находится за границами нацпарка.
В судебное заседание истец не явилась, о дате и времени заседания извещена судебной повесткой, причины не явки суду не сообщены
Представители ответчиков Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом в судебное заседание не явились, о дате и времени заседания извещены судебной повесткой.
Помощник Сочинского межрайонного природоохранного прокурора <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени заседания извещен.
Представитель третьего лица ФГБУ «Сочинский национальный парк» в судебное заседание не явился, о дате и времени заседания извещен, поступил отзыв, согласно которому просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, в удовлетворении иска отказать.
Представители третьих лиц администрации <адрес>. ФГБУ «Рослесинфорг» в судебное заседание не явились, о дате и времени заседания извещены судебной повесткой.
В соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, изучив материалы дела, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Позиция Истца о том, что неверно определенные площадь и границы Сочинского национального парка явились основой для последующего расширения границ парка, а также препятствуют в реализации законных прав собственника, является необоснованной.
При лесоустройстве в 1997-1998 годах лесничества не проектировались, границы и площадь Сочинского национального парка определены на основании сведений, содержащихся в земельно-учетных документах представленных лесхозами.
Пунктами 5 и 6 протокола первого лесоустроительного совещания от ДД.ММ.ГГГГ, содержащемся в Проекте лесоустройства от 1998 г., постановлено: «существующее деление на лесничества оставить прежним, квартальную сеть и нумерацию оставить существующими».
Пунктом 12 протокола первого лесоустроительного совещания от ДД.ММ.ГГГГ постановлено, что при составлении планово-картографического материала принять за основу данные землеустройства, планшеты прошлого, материалы лесоустройства и топокарты.
Из вышеизложенного следует, что при лесоустройстве в 1997-1998 годах, проведенном также по 1 разряду, как и при предыдущих лесоустройствах, велась только лесоинвентаризационная работа, лесничества не проектировались. При подготовительных работах существующие границы устраиваемого объекта работ определялись на основании сведений, содержащихся в земельно-учетных документах местных органов власти и органов Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.
Действующие границы особо охраняемой природной территории федерального значения Сочинский национальный парк, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О расширении территории Сочинского национального парка» (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) и постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О расширении территории Сочинского национального парка».
Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А40-105044/23-21-822 в удовлетворении исковых требований ООО «Содержание эксплуатация ремонт объектов недвижимости» к Министерству природных ресурсов Российской Федерации о выявлении ошибки в материалах лесоустройства Сочинского национального парка 1997 года отказано в полном объеме. При этом, отказывая в удовлетворении заявленные требования, суд пришел к следующему выводу.
В обоснование заявленных требований Общество указывало, что границы Сочинского национального парка по материалам лесоустройства 1997 года не соответствует границе, сведения о которой закреплены положением о Сочинском национальном парке, утвержденным приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ №.
При этом само по себе наличие расхождений в сведениях о границах особо охраняемой природной территории (далее - ООПТ), содержащихся в лесоустроительной документации 1997 года и в Едином государственном реестре недвижимости не означает наличие ошибки в материалах лесоустройства.
Сочинский национальный парк создан на основании постановления ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ на базе Сочинского, Адлерского и Лазаревского лесхозов.
Указанным постановлением национальному парку предоставлено в постоянное (бессрочное) пользование 190 тыс. га земель государственного лесного фонда, границы которого были закреплены в материалах лесоустройства, проведённого в 1997 году.
Как отмечалось в ответе Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ №r, первоначальное лесоустройство учреждений, вошедших в состав Сочинского национального парка, было проведено в 1932 году по 3 разряду точности.
Последующие лесоустроительные работы проводились в 1955, 1966, 1977, 1986 годах по 1 разряду, точности. Лесоустройство в 1997 году было проведено в соответствии с требованиями лесоустроительной инструкции, утвержденной Федеральной службой лесного хозяйства России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России» (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), а также решением первого лесоустроительного совещания, научно-производственного совещания при НИИГОРЛЕСЭКОЛ, в соответствии с постановлением правительства ФИО2 - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждения Положения о национальных природных парках РФ», а также «Основными положениями по лесоустройству национальных парков России» принятыми руководством Федеральной службы лесного хозяйства России от ДД.ММ.ГГГГ.
Кадастровый учет по материалам лесоустройства 1997 года не был осуществлен в связи с отсутствием в действующем на тот период времени законодательстве Российской Федерации требований о его проведении (понятие кадастрового учета закреплено Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственном земельном кадастре).
Таким образом, лесоустройство Сочинского национального парка в 1997 году проведено в соответствии с действующим на тот период времени законодательством.
Границы Сочинского национального парка в их графическом описании и с перечнем координат характерных точек в системе координат, используемой для ведения ЕГРН, определены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О расширении территории Сочинского национального парка». Сведения о границах Сочинского национального парка внесены в ЕГРН в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В этой связи, правовые основания для признания ошибки в материалах лесоустройства Сочинского национального парка 1997 года отсутствуют.
С указанным выводом согласились Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд <адрес>, оставив решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без изменения.
Истцом фактически оспаривается признанное судом соответствующим действующему законодательству постановление правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О расширении территории Сочинского национального парка», которым утверждены площадь и границы Сочинского парка.
Проект лесоустройства от 1998 г. утвержден пунктом 3 приказа Комитета природных ресурсов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении заключения Государственной экологической экспертизы».
Факт проведения согласований проверок в ходе проведения лесоустройства и составления Проекта лесоустройства от 1998 г., в том числе, подтверждается приемо-сдаточным актом от октября 1997 г., составленным, как указано на листах 249, 251 Проекта лесоустройства от 1998 г., на основании приемо-сдаточных актов по лесничествам и актов проверок, проведённых лесхозом и лесничествами.
Утверждение Проекта лесоустройства от 1998 г. уполномоченным органом означает, что до принятия решения о его утверждении, следовательно, придании ему законной силы, проведены необходимые согласования, а также контроль на предмет соблюдения ГСЛП «Воронежлеспроект» требований Инструкции № при проведении лесоустройства и составлении материалов лесоустройства.
По существу истец оспаривает данное решение органа государственной власти, а также решения государственных органов, местного самоуправления, владельцев лесного фонда, согласовавших данный документ, а также осуществлявших контроль за проведением лесоустройства и подготовкой материалов лесоустройства.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» определяет особо охраняемые природные территории как участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны (преамбула).
В соответствии с пунктом 7 статьи 2 данного федерального закона (в редакции, действовавшей на момент принятия Постановления №) к особо охраняемым природным территориям федерального значения относятся территории государственных природных заповедников и национальных парков. Особо охраняемые природные территории федерального значения определяются Правительством Российской Федерации.
Порядок образования национальных парков установлен статьёй 14 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции, действовавшей на момент принятия Постановления №) и предусматривает, что национальные парки учреждаются постановлением Правительства Российской Федерации, принимаемым на основании представления органов государственной власти субъектов Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
На сегодняшний день пункт 1 статьи 14 поименованного федерального закона действует в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому создание национальных парков и расширение территорий национальных парков осуществляются решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми по представлению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
Полномочия Правительства Российской Федерации как высшего исполнительного органа государственной власти на момент принятия оспариваемого акта были определены федеральным конституционным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (утратил силу в связи с принятием Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»), статьёй 23 которого закреплено, что Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издаёт постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации.
В настоящее время аналогичные полномочия закреплены в статье 5 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». Следовательно, Постановление № принято во исполнение полномочия, возложенного на Правительство Российской Федерации федеральным законом.
Порядок принятия и опубликования нормативного правового акта соблюдён. Данные обстоятельства, включая материалы, обосновывающие расширение территории Сочинского национального парка, соответствие материалов экологическим требованиям, согласование с заинтересованными ведомствами и организациями, ранее установлены вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № АКПИ13-1197.
По смыслу статьи 11 ГК РФ судебная защита нарушенных прав направлена на восстановление таких прав, то есть целью судебной защиты является восстановление нарушенного или оспариваемого права и, следовательно, избранный стороной способ защиты нарушенного права должен соответствовать такому праву и должен быть направлен на его восстановление.
Оспаривая по сути нормативный правовой акт, истец фактически настаивает на внесении целесообразных, с её точки зрения, изменений в действующее правовое регулирование относительно определения границ принадлежащего её конкретного земельного участка, что не относится к полномочиям районного суда.
Более того, вопрос о легитимности права истца на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0404003:354 и его границах рассмотрен в рамках иного гражданского дела № 2-3212/2024. Как следует из содержания искового заявления, требование истца фактически основано на несогласии с состоявшимися судебными актами.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО3 к Министерству природных ресурсов и экологии РФ, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о возложении обязанностей по устранению ошибок в сведениях о площади и границах и устранению препятствий в пользовании земельным участком - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.
Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья Р.В. Язвенко