Дело № 2а-515/2022

25RS0032-01-2022-001228-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Марченко О.В.

при секретаре Прокофьевой А.Г.

с участием старшего помощника Клименко И.В.

прокурора Хорольского района

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Хорольскому округу к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

В Хорольский районный суд Приморского края обратилось ОМВД России по Хорольскому округу с административным иском к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений. В обосновании административного искового заявления указали, что 23.03.2011 ФИО1 был осужден Хорольским районным судом Приморского края по ст. 105 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. 17.11.2020 ФИО1 освобожден по отбытию наказания. 18.09.2020 Спасским районным судом Приморского края ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, с возложением на него административных ограничений. 08.12.2020 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОВД России по Хорольскому округу. ФИО1 характеризуется неудовлетворительно, допускает нарушение административных ограничений, за что привлекался к административной ответственности. Просят суд рассмотреть вопрос о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1, установить ограничение в виде запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них.

В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Хорольскому округу ФИО2 административные исковые требования поддержал.

Административный ответчик ФИО1 не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав стороны, прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Приговором Хорольского районного суда от 23.03.2011 ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ему назначено наказанию в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Решением Спасского районного суда Приморского края от 18.09.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с установлением административных ограничений: запрета на пребывание в барах, ресторанах, ночных клубах, других питейных и увеселительных заведениях; запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) поднадзорного лица с 23 часов до 6 часов, обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства (пребывания) для регистрации; запрета на выезд за пределы территории Кировского муниципального района Приморского края.

Согласно заключению инспектора группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОМВД России по Хорольскому округу от 08.12.2020 в отношении ФИО1 заведено дело об административном надзоре как на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения.

Решением Хорольского районного суда Приморского края от 20.06.2022 ФИО1 отменено административное ограничение на выезд за пределы территории Кировского муниципального района Приморского края, дополнены административные ограничения, ранее установленные судом, ограничениями в виде: обязательной явки 1 раз в месяц, а всего 4 раза в месяц в ОВД, запрета на выезд за пределы территории Хорольского муниципального округа Приморского края.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 18.07.2022 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за повторное нарушение 14.07.2022 установленного в отношении него административного ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23 часов до 6 часов, за что ему назначено административное наказание в виде обязательных работ.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 02.08.2022 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за повторное нарушение установленных в отношении него административных ограничений в виде неявки на регистрацию 20.07.2022, за что ему назначено административное наказание в виде обязательных работ.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 23.08.2022 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за повторное нарушение установленных в отношении него административных ограничений в виде неявки на регистрацию 10.08.2022, за что ему назначено административное наказание в виде обязательных работ.

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Хорольскому округу, ФИО1 характеризуется неудовлетворительно, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, живет за счет случайных заработков, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

В соответствии со статьей 2 ФЗ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что административный ответчик ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, в период с 14.07.2022 по 10.08.2022 совершил три административных правонарушения, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановления по делам об административных правонарушениях административным ответчиком не обжаловались и вступили в законную силу.

Учитывая совершение ФИО1 административных правонарушений, с учетом данных, характеризующих его личность, суд считает в целях оказания воспитательного воздействия, недопущения совершения административным ответчиком иных правонарушений, предупреждения совершения им преступлений, дополнить ему ранее установленные административные ограничения, дополнительно установив административное ограничение в виде запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Руководствуясь ст. 175-179, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Дополнить административные ограничения, установленные ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Спасского районного суда Приморского края от 18.09.2020.

Установить ФИО1 административное ограничение в виде: запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме через Хорольский районный суд.

Судья Хорольского районного суда О.В. Марченко

Мотивированное решение составлено 26 сентября 2022