ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 марта 2023 года г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани в составе: судьи Аршба А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, <адрес>
УСТАНОВИЛ:
В Трусовский районный суд г.Астрахани поступил административный материал, из которого следует, что ФИО1, 22.03.2023г. в 18 часов 00 минут, у дома 65 по ул.Сенявина Трусовского района г.Астрахани, совершил хулиганские действия в отношении ФИО7., выражался в её адрес словами нецензурной брани, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, раскаялся в содеянном.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1, 22.03.2023г. в 18 часов 00 минут, у дома 65 по ул.<адрес> Трусовского района г.Астрахани, совершил хулиганские действия в отношении ФИО8 выражался в её адрес словами нецензурной брани, чем нарушил общественный порядок.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении АА №№ от 22.03.2023, заявлением потерпевшей ФИО2, письменными объяснениями ФИО9. и ФИО10.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Оценивая в совокупности доказательства по данному делу, суд приходит к выводу, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью.
Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности.
Суд учитывает наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п.1ч.1 ст.4.2 КоАП РФ).
Суд учитывает наличие обстоятельства отягчающего административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения (п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ), поскольку ФИО1 был ранее привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд приходит к мнению, что в наибольшей степени отвечает цели административного наказания, административная ответственность в виде административного ареста, сроком на 3 суток.
Как следует из протокола об административном задержании АЗ №№ от 22.03.2023г., ФИО1 был доставлен в ОП №3 УМВД России по г.Астрахани 22.03.2023г. в 19:40, в связи с чем суд считает обоснованным исчислять срок административного ареста с указанного времени.
Руководствуясь ст.29.10., 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Срок административного ареста исчислять с 19:40 22.03.2023.
Постановление может быть обжаловано через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья А.А. Аршба