Дело №2а-45/2023
УИД 43RS0022-01-2023-000022-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года г. Мураши Кировская область
Мурашинский районный суд Кировской области в составе судьи Перминовой О.С., при секретаре Криштапович О.В.,
с участием помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Чермных К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника МО МВД России «Мурашинский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
начальник МО МВД России «Мурашинский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений. В обоснование заявленных требований указал, что приговором Мурашинского районного суда Кировской области от 10.09.2019 ФИО1 был осужден по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно -досрочно от отбытия наказания 26.01.2021. Решением Мурашинского районного суда Кировской области от 20.08.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор до 26.01.2024, с установлением ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения выезда за территорию области, в которой он проживает либо пребывает, либо находится фактически. За время нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, характеризуется посредственно, злоупотребляет в быту спиртными напитками, не имеет постоянного места работы, не состоит на учете в ЦЗН Мурашинского района. Истец просит дополнить ФИО1 ранее установленные судом административные ограничения – путем увеличения его явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания до четырех раз в месяц по установленному графику.
В судебное заседание представитель МО МВД России «Мурашинский» не явился, согласно представленному заявлению просит рассмотреть административные исковые требования без его участия, на удовлетворении исковых требований настаивает (л.д. 48).
Административный ответчик ФИО1 о дате и времени рассмотрения дела судом был извещен надлежащим образом (л.д. 46), ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, с заявленными исковыми требованиями согласен (л.д.28).
Исследовав представленные доказательства, выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление в связи с вышеуказанными обстоятельствами, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии со ст. 270 КАС РФ органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.
Из материалов дела следует, что ФИО1 был осужден Мурашинским районным судом Кировской области от 10.09.2019 по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, (л.д.39- 45).
Постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 15.01.2021 осужденный ФИО1 освобожден условно -досрочно на неотбытый срок 3 месяца 26 дней (л.д.8-9).
Вступившим в законную силу решением Мурашинского районного суда Кировской области от 20.08.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, предусмотренный для погашения судимости по приговору от 10.09.2019 по 26.01.2024 и установлены административные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в территориальный орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц, а также в виде запрета выезда за территорию области, в которой проживает либо пребывает, либо находится фактически (л.д.11-12).
14.09.2021 ФИО1 был поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Мурашинский», в тот же день ему были разъяснены административные ограничения, он был предупрежден о последствиях нарушения административного надзора (л.д.10, 13-15).
В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица устанавливаются следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории. Установление судом административного ограничения - в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации - является обязательным (ч.2 ст.4 данного Закона).
Согласно ч.3 ст.4 указанного закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При этом п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимость наличия фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В силу требований п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Материалами дела установлено и не оспаривается административным ответчиком, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 постановлением начальника ФИО2 УМВД России по Одинцовскому городскому округу от 21.06.2022 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.17-18), постановлениями начальника МО МВД России «Мурашинский» от 12.04.2022, 26.10.2022 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ к наказаниям в виде штрафа в размере соответственно 500 и 600 рублей (л.д.19,20), постановлением мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского судебного района, от 11.08.2022 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д. 21).
Согласно представленному характеризующему материалу ФИО1 ранее неоднократно судим, в том числе за преступления против собственности, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.27), УПП МО МВД России «Мурашинский» ФИО1 характеризуется, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков в быту, жалоб со стороны соседей в отношении него не поступало (л.д.24), на учете у нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.25).
Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности ФИО1, характеризующие данные об образе жизни осужденного, а также неоднократное совершение поднадзорным лицом в течение года ряда административных правонарушений, за совершение правонарушений против порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности, в целях обеспечения индивидуального профилактического воздействия и предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о дополнении ранее установленного судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, увеличив количество явок на регистрацию с 2-х до 4-х в месяц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 273 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ :
административное исковое заявление начальника МО МВД России «Мурашинский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений - удовлетворить.
Дополнить ФИО1 на период срока административного надзора, установленного Мурашинским районным судом Кировской области от 20.08.2021, административные ограничения путем увеличения количества обязательных явок в орган внутренних дел для регистрации по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с двух до четырех раз в месяц.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья Перминова О.С.