№2-806/2022
55RS0033-01-2022-001196-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
р.п. Таврическое 06.12.2022 г.
Таврический районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Новопашиной Н.Н., при секретаре судебного заседания Скиба Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты,
УСТАНОВИЛ:
АО «Русский Стандарт» обратилось в суд с вышеназванным иском к ФИО1, указав в обоснование требований, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 был заключен договор о предоставлении потребительского кредита №. ДД.ММ.ГГГГ Банк открыл счет №, выпустил пластиковую карту и заключил с ответчиком договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №. Договор о карте был заключен Банком путем совершения действий по принятию предложений клиента, содержащегося в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ В рамках договора о карте ответчик просил банк на условиях, изложенных в указанном заявлении, а также Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» и Тарифах по картам «Русский Стандарт» выпустить на её имя карту, открыть ей банковский счет, используемый в рамках договора о карте, установить лимит и осуществлять кредитование расходных операций по счету. ДД.ММ.ГГГГ г. банк открыл ответчику банковский счет №. ФИО1 при подписании заявления от ДД.ММ.ГГГГ располагала полной информацией о предложенной услуге, добровольно приняла на себя все права и обязанности, определенные договором, изложенные как в тексте Заявления, так и в Условиях и Тарифах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров (оплате работ/услуг) с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету, открытому в соответствии с договором о карте. По условиям договора в целях подтверждения права пользования картой ответчик обязался ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере минимального платежа. С целью дополнительного информирования клиента о размере текущей задолженности и дате оплаты минимальных платежей банк направил клиенту счета-выписки. В нарушение договорных обязательств, ответчик не осуществляла внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. № г. истец выставил ответчику заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме <данные изъяты>. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако требование банка ответчиком не исполнено. Просят взыскать с ФИО1 в пользу АО «Банк Русский Стандарт» сумму задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № в размере <данные изъяты>., а также сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Представитель АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивает.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о дне судебного заседания.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ст. 431 Гражданского кодекса РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Договор о карте является смешанным договором, содержащим элементы кредитного договора и договора банковского счета, что соответствует свободе договора, предусмотренной ст. 421 Гражданского кодекса РФ и, следовательно, к нему применяются положения глав 42 и 45 Гражданского кодекса РФ, что напрямую следует из п. 2 ст. 850 Гражданского кодекса РФ.
Статьей 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор является ничтожным.
В силу ст. 160 Гражданского кодекса РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Статья 161 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами.
В соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. При этом оферта должна содержать все существенные условия договора.
Согласно ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен кредитный договор № (договор о карте). Договор заключен путем совершения Банком действий по принятию предложения клиента, содержащего в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» и Тарифах по картам, в рамках которого ответчик просила банк выпустить на его имя банковскую карту, открыть банковский счёт карты, установить лимит и осуществлять кредитование карты. Банк, на основании указанного предложения открыл ФИО1 счет карты №, то есть совершил акцепт по принятию оферты, предложенной ответчиком в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и, тем самым, заключив договор о карте. Подписывая заявление от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик согласилась с тем, что акцептом ее оферты о заключении договора являются действия Банка по открытию счета карты. Согласно заключенному договору о карте на имя ФИО1 выпущена банковская карта, что не оспаривается последним.
В соответствии с заявлением ФИО1 приняла на себя обязательства соблюдать условия предоставления и обслуживания карт «Банк Русский Стандарт». Кроме того, подписав заявление, была ознакомлена и согласна с тарифами по картам «Русский Стандарт».
По условиям договора погашение задолженности должно было осуществляться ежемесячно путем внесения денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа.
Пунктом 4.11.1 предусмотрено, что клиент размещает на счете денежные средства. Наличие денежных средств на счете при одновременном наличии у клиента задолженности является достаточным основанием для списания банком без распоряжения клиента денежных средств со счета в погашение такой задолженности.
Срок погашения задолженности по договору, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком. С целью погашения задолженности банк выставляет клиенту заключительный счет-выписку. Погашение задолженности должно быть произведено клиентом в течение срока, указанного в абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительного счета-выписки). Днем выставления банком клиенту заключительного счета-выписки является день его формирования и направления клиенту (п. 4.17 Условий).
Кредитная карта получена ФИО1 и активирована ей, поскольку в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик осуществляла операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету.
В нарушение принятых на себя обязательств ФИО1 допустила нарушение договора о карте, в части внесения минимальных платежей, в связи с чем, согласно п. 8.15 условий предоставления и обслуживания карт, истец потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности в размере <данные изъяты>., направив ответчику заключительный счет-выписку, установив срок оплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Однако ответчик требование, содержащееся в заключительном счете-выписке, не исполнила и задолженность не погасила.
Поскольку ФИО1 существенно нарушены условия договора в виде неоднократного неисполнения принятых на себя обязательств по ежемесячному погашению основного долга и процентов, то при указанных обстоятельствах, требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчиком ФИО1 не представлено доказательств, подтверждающих исполнение обязательств по кредитному договору.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Сумма госпошлины, уплаченная истцом при подаче иска, подтверждается платежными поручениями. Тем самым, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина.
Руководствуясь ст. ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в пользу АО «Банк Русский Стандарт» (№, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) сумму задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № в размере <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, в пользу АО «Банк Русский Стандарт» (№, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.Н. Новопашина