58RS0027-01-2023-001857-04
Дело № 2а-1636/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2023 года г. Пенза
Октябрьский районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Половинко Н.А.,
при секретаре Емелиной Н.А.,
с участием прокурора Потапова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе административное дело по административному иску УМВД России по г. Пензе к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец УМВД России по г. Пензе обратился в суд с вышеназванным административным иском к ФИО1 и просил установить в отношении него административный надзор по месту его проживания, пребывания или фактического нахождения и на основании статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ и следующие административные ограничения на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (на 6 лет): обязательную явку один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Представитель административного истца УМВД России по г. Пензе ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с иском согласился полностью, возражений не имеет.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, приходит к следующему.
В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ).
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены подпунктом 5 пункта 3 статьи 1 главы 29 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом N 64-ФЗ.
В силу пункта 1 части 1 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Согласно статье 4 Федерального закона N 64-ФЗ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
На основании положений пункта 2 части 1 статьи 5 названного Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В силу пункта 1 части 3 статьи 5 Закона об административном надзоре срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На основании пункта "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкое преступление, по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 13.08.2013 г. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях ФИО1 признан опасный рецидив преступлений.
28.07.2017 г. ФИО1 был освобождён из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
Согласно характеристике, представленной в материалы дела, ФИО1 проживает с матерью, не женат, детей нет, официально не трудоустроен. Ранее неоднократно судим. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на ФИО1 от соседей и иных лиц не поступало.
При таких обстоятельствах, поскольку установлено, что ФИО1, как лицом, совершившим умышленное тяжкое преступление, освобожденным из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость при опасном рецидиве преступлений, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и установлении ФИО1 административного надзора на срок 6 лет и установить отношении него административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 (один) раза в месяц.
Примененные административные ограничения направлены на предупреждение совершения ФИО1 преступлений и административных правонарушений, обеспечение индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст.2 Федерального закона № 64-ФЗ), что не нарушает законные права и интересы освобожденного из мест лишения свободы лица.
Срок административного надзора следует исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ).
Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск УМВД России по г. Пензе к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, административный надзор на срок 6 (шесть) лет, определив в отношении него следующие административные ограничения:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического пребывания для регистрации.
Срок административного надзора ФИО1 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья Н.А.Половинко