№а-1688/2023

УИД 26RS0№-52

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

17 октября 2023 года <адрес>

Изобильненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Дерябиной Т.В.

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием административного истца ФИО2 и его представителя – ФИО7,

представителя административного ответчика администрации Изобильненского городского округа <адрес> ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению административного истца ФИО2 к административному ответчику администрации Изобильненского городского округа <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги,

УСТАНОВИЛ:

административный истец ФИО2 обратился с административным иском к административному ответчику администрации Изобильненского городского округа <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги, мотивируя свои требования тем, что

он является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в администрацию Изобильненского городского округа с заявлением об утверждении соглашения о перераспределении земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ администрация подготовила уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги №, согласно которому земельный участок, общей площадью 598 кв.м., являющийся частью земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 1962 кв.м. полностью расположен в границах водоохранной зоны и границах прибрежной защитной полосы реки Егорлык, на которую в соответствии с Водным кодексом РФ устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Одним из ограничений прав на земельный участок указан запрет на распашку земель. Разрешенное использование земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства, предполагающее использование земли, в том числе в сельскохозяйственных целях, по своему назначению не исключает возможности осуществления лицом, которому предоставлен земельный участок, распашку земель, что может повлечь нарушение установленных ВК РФ ограничений использования прибрежной защитной полосы водного объекта».

Полагая действия администрации незаконными в указанной части, просил признать незаконным отказ администрации Изобильненского городского округа <адрес> в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № по заключению соглашения о перераспределении земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности земельного участка, с кадастровым номером 26:06:232002:84, площадью 1962 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> края утвердить схему расположения земельного участка с кадастровым номером 26:06:232002:84 и заключить с ФИО2 соглашение о перераспределении земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности земельного участка, площадью 1962 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Административный истец ФИО2 в судебном заседании административный иск поддержал, просил удовлетворить.

Представитель административного истца ФИО4 в судебном заседании административный иск поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, просил административный иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика администрации Изобильненского городского округа <адрес> ФИО5 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска, пояснил, что согласно сведениям Росреестра (Публичной кадастровой карте), выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № №, Правилам землепользования и застройки Изобильненского городского округа <адрес>, утвержденным постановлением администрации Изобильненского городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Карте зон с ограничением на использование территории округа, земельный участок площадью 589 кв.м., являющийся частью земельного участка с кадастровым номером 26:06:232002:334, общей площадью 1962 кв.м. расположен в границах водоохранной зоны и границах прибрежной защитной полосы реки Егорлык, на которую в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Одним из ограничений прав на земельный участок указан запрет на распашку земель. Разрешенное использование земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства, предполагающее использование земли, в том числе в сельскохозяйственных целях, по своему назначению не исключает возможности осуществления лицом, которому предоставлен земельный участок, распашку земель, что может повлечь нарушение установленных Водным кодексом Российской Федерации ограничений использования прибрежной защитной полосы водного объекта. Указанная позиция основана, с учетом протеста Ставропольского межрайонного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ №. Полагал, что отказ в предоставлении муниципальной услуги не нарушил права и законные интересы административного истца.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации установлено право каждого обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Порядок реализации данного права предусмотрен Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции, если считает, что его права, свободы и (или) законные интересы нарушены и (или) оспорены, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности неправомерными действиями (решениями, бездействием) не только органов государственной власти или должностных лиц, но и иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, органов местного самоуправления, государственных или муниципальных служащих.

В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п. 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

При этом, по смыслу статьи 227 КАС РФ удовлетворение таких требований возможно при одновременном наличии двух условий: противоречии оспариваемого решения (действий, бездействий) закону и нарушении прав и законных интересов административного истца.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адрес: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации права №2 от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом и 26№ от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в администрацию Изобильненского городского округа с заявлением вх. № об утверждении соглашения о перераспределении земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности земельного участка, площадью 1962 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ администрация подготовила уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги №, согласно которому «земельный участок, общей площадью 598 кв.м., являющийся частью земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1962 кв.м. расположен в границах водоохранной зоны и границах прибрежной защитной полосы реки Егорлык, на которую в соответствии с Водным кодексом РФ устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Одним из ограничений прав на земельный участок указан запрет на распашку земель.

Разрешенное использование земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства, предполагающее использование земли, в том числе в сельскохозяйственных целях, по мнению администрации, по своему назначению не исключает возможности осуществления лицом, которому предоставлен земельный участок, распашку земель, что может повлечь нарушение установленных ВК РФ ограничений использования прибрежной защитной полосы водного объекта.

Как следует из Выписки ЕГРН ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 26:06:232002:84, общей площадью 1 400 кв.м., категория - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно подпункту 3, 4 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам; несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.

В силу п. 5, 6 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со статьёй 65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озёр, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В силу ч. 17 ст. 65 ВК РФ в пределах прибрежных защитных полос дополнительно к видам деятельности, запрещённым в водоохранных зонах, не допускается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, а также выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей и ванн.

Согласно Приказа Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ № П/0412 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вид разрешенного - для ведения личного подсобного хозяйства подразумевает использование земельного участка под «размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с ко<адрес>.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных».

В соответствии с. п. 1 ст. 4 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 112-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

В силу п. 2 указанной статьи приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Как следует из Постановления Правительства РФ «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной обработки, произведённой из сельскохозяйственного сырья собственного производства» от ДД.ММ.ГГГГ № к видам сельскохозяйственной продукции отнесены, в частности: продукция пчеловодства, продукция садов и многолетних насаждений, продукция кролиководства и т.д.

Приложение № к Постановлению Правительства РФ «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции первичной переработки, произведённой из сельскохозяйственного сырья собственного производства» от ДД.ММ.ГГГГ № содержит многообразие видов сельскохозяйственной продукции, для производства которой не требуется какого-либо воздействия на землю.

Таким образом, с точки зрения содержания вида разрешённого использования, «ведение личного подсобного хозяйства» не предполагает в обязательном порядке проведение работ по распашке земель.

Вышеуказанные виды использования земельного участка могут осуществляться гражданами как по отдельности, так и совместно.

При этом, ни Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве», ни Классификатор видов разрешённого использования земельных участков не конкретизирует виды продукции, которые могут быть произведены в рамках «личное подсобное хозяйство».

Согласно ст. 6 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Из нормативного содержания указанных норм не усматривается безусловного запрета на использование земельного участка, находящегося в водоохраной зоне и (или) прибрежной защитной полосе, с разрешённым видом использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

В целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира статьёй 65 ВК РФ предусмотрен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности с определёнными ограничениями по её осуществлению.

Оснований для вывода о том, что земельный участок, находящийся в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе водного объекта, непосредственно отнесён к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, перечень которых установлен статьёй 27 ЗК РФ, не имеется.

Выбор конкретного вида деятельности по производству сельскохозяйственной продукции на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, определяется личным усмотрением землепользователя (в частности, ФИО2), который в свою очередь не освобождается от обязанности по соблюдению специального режима хозяйствования на испрашиваемом им земельном участке, установленном действующим законодательством, в том числе статьёй 65 ВК РФ.

В случае нарушения землепользователем специального режима использования земельного участка, находящегося в водоохранной зоне и (или) прибрежной защитной полосе, в частности с применением методов землепользования, противоречащих (несоответствующих) требованиям статьи 65 ВК РФ, действующее законодательство предусматривает возможность привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Следовательно, суд приходит к выводу о том, что отказ административного ответчика в утверждении схемы по перераспределению земельного участка нарушает права и законные интересы ФИО2 в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем, приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления.

Доводы представителя административного ответчика судом отклоняются как основанные на неверном толковании норм права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 219, 226-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление административного истца ФИО2 к административному ответчику администрации Изобильненского городского округа <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги удовлетворить.

Признать незаконным отказ администрации Изобильненского городского округа <адрес> в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № по заключению соглашения о перераспределении земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 1962 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать администрацию Изобильненского городского округа <адрес> утвердить схему расположения земельного участка с кадастровым номером № и заключить с ФИО2 соглашение о перераспределении земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности земельного участка, площадью 1962 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.В. Дерябина