Дело №2-1411/22
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Твердова И.В.
при секретаре Спесивцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Туапсинский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, мотивировав тем, что ей на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес> где зарегистрирована ФИО2, которая в квартире не проживает, ее личные вещи отсутствуют. Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением квартирой по адресу: <адрес>, обязать уполномоченный орган снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке ст.ст. 113, 118 ГПК РФ, в судебное заседание не явились, в иске имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено материалами дела, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с законом.
Право собственника жилого помещения на осуществление права владения, пользование и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением предусмотрено ст.30 ЖК РФ.
В судебном заседании установлено, что ответчики зарегистрированы в указанном жилом помещении, по месту регистрации не проживают, их личные вещи в жилом помещении отсутствуют.
Согласно ст.304 ГК РФ истец вправе требовать устранения всяких нарушений своего права.
Регистрация ответчика по жилому помещению, принадлежащему истцу, нарушает право истца, как собственника на осуществление своих прав по распоряжению и владению своим имуществом.
При изложенных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198, 233 -235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить полностью.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Обязать ОВМ ОМВД по Туапсинскому району снять с регистрационного учета ФИО2 по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Судья: