Дело №2а-4132/23
25RS0№-22
Мотивированное решение
изготовлено 16.11.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 ноября 2023 года <адрес>
Фрунзенский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи О.О.Ясинской, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению управления муниципальной собственности <адрес> к Межрайонному отделу по особым исполнительным производствам ГУФССП России по <адрес> об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
Управление муниципальной собственности <адрес> (далее – УМС <адрес>) обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам ГУФССП России по <адрес> (далее – МОСП ГУФССП России по <адрес>) от дата о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства №-ИП о взыскании исполнительского сбора.
В обоснование административного искового заявления истец указал, что дата судебным приставом-исполнителем вынесено оспариваемое постановление в отношении УМС <адрес>. Постановление о возбуждении исполнительного производства ФИО7 поступило в УМС <адрес> дата. В рамках исполнения решения суда УМС <адрес> произвело перерасчет арендной платы дата. После перерасчета арендной платы дата осуществлен возврат денежных средств арендатору ФИО3 Платежи проведены дата Управлением Федерального казначейства по <адрес>. Таким образом, УМС <адрес> исполнило решение суда в полном объеме и в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, в связи с чем, оснований для взыскания исполнительного сбора по исполнительному производству ФИО8 и установление нового срока исполнения не имелось.
Представитель МОСП ГУФССП России по <адрес>, ГУФССП России по <адрес>, заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом.
Представитель УМС <адрес> ФИО4 требования административного искового заявления поддержала в полном объеме.
Выслушав истца, изучив доводы административного искового заявления, представленные сторонами документы, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст.360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
При рассмотрении дела административный ответчик должен доказать законность совершенных действий или принятых решений, тогда как на административном истце лежит обязанность доказать нарушение непосредственно его прав и свобод.
Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются Федеральным законом от дата N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом от дата № 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".
В силу положений ст. 2 Федерального закона от дата N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997г. № 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель, в том числе принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997г. № 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
На основании положения ч. 8, ч. 12, ч. 17 ст. 30 ФЗ от дата № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Согласно положению ч. 1 ст. 105 Федерального закона от дата № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
На основании положений ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 112 ФЗ от дата № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Из вышеизложенных норм действующего законодательства следует, что достаточным законным основанием для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора является факт неисполнения должником предложения судебного пристава - исполнителя о добровольном исполнении решения суда и не предоставление им доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие объективно непредотвратимых и других непредвиденных обстоятельств, находящихся вне контроля должника.
Судом установлено, что дата судебным приставом-исполнителем МОСП ГУФССП России по <адрес> на основании исполнительного документа: исполнительного листа № ФС № от дата, выданного Фрунзенским районным судом <адрес> по делу №, вступившим в законную силу дата, возбуждено исполнительное производство ФИО9, предмет исполнения: обязать УМС <адрес> произвести перерасчет арендной платы за пользование земельным участком с кадастровым номером ФИО11 с учетом корректирующего коэффициента в значении 0,5 с дата, в отношении должника УМС <адрес>, в пользу взыскателя ФИО3 Должнику установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа – 5 дней со дня получения должником постановления. Постановление поступило в адрес должника дата, что подтверждается входящим штампом.
дата судебным приставом-исполнителем МОСП ГУФССП России по <адрес> вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 рублей по исполнительному производству ФИО10, в связи с неисполнением должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
Согласно части 1 статьи 61 КАС РФ доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 настоящего Кодекса. Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.
В рамках исполнения решения суда УМС <адрес> произвело перерасчет арендной платы дата, что подтверждается представленными истцом документами (Приложение № «Плановые платежи по договору аренды №-Ю-16915».
После перерасчета арендной платы дата осуществлен возврат денежных средств арендатору ФИО3, что подтверждается платежными поручениями № на сумму 8 624,71 руб. и № на сумму 36 198,94 руб. То есть до даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Изложенное свидетельствует о нарушении судебным приставом-исполнителем порядка вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, установленного статьями 64, частью 1 статьи 105, частью 1 статьи 112, частью 2 статьи 112 Федерального закона от дата N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом их толкования, данного Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от дата N 13-П.
Вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора в отношении лица, исполнившего исполнительный документ в период, предшествующий добровольному исполнению, противоречит названным нормам права.
В связи с чем, суд находит доводы административного истца обоснованными в части незаконности постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от дата.
В силу пункта 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
При изложенных обстоятельствах, к должнику по исполнительному производству незаконно применена штрафная санкция в виде взыскания исполнительского сбора; необходимое условие взыскания исполнительского сбора (установление судебным приставом-исполнителем факта виновного неисполнения должником законного требования, содержащегося в решении суда, в период для добровольного исполнения) в рамках настоящего административного дела не нашло свое объективное подтверждение, что указывает на то, что оспариваемое постановление от дата о взыскании исполнительского сбора не отвечает требованиям закона.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление управления муниципальной собственности <адрес> к Межрайонному отделу по особым исполнительным производствам ГУФССП России по <адрес> об оспаривании постановления удовлетворить.
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам ГУФССП России по <адрес> от дата по исполнительному производству №-ИП о взыскании исполнительского сбора.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> края в течение месяца с даты изготовления решения в мотивированном виде.
Судья О.О.Ясинская