УИД №77RS0025-02-2025-006907-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 января 2026 года г. Москва
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Пучкова А.А.,
при секретаре Иваницкой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-612/26 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..... В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником квартиры №...., расположенной по адресу: ..... Вместе с истцом в данной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2 Ответчик является сыном истца. Ответчик с 2019 года добровольно выехал из жилого помещения и с даты выезда по настоящее время находится за пределами Российской Федерации, фактически сменив постоянное место жительства, при этом ответчик не несет бремя содержания жилого помещения и не оплачивает услуги ЖКХ, совместное хозяйство сторонами не ведется.
Истец ФИО1 в судебное заседаниее не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, до судебного заседания направил в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение суда постановлено в отсутствие сторон.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру № ...., общей площадью 60,4 кв.м., расположенную по адресу: ...., единоличным собственником которой является ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 08.04.2013.
В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы: ФИО1 (истец) с 01.08.2007, ФИО2 (ответчик, сын истца) с 01.08.2007.
Из искового заявления следует и ответчиком в порядке ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не опровергнуто, что последний с 2019 года добровольно выехал из жилого помещения и с даты выезда по настоящее время находится за пределами Российской Федерации, фактически сменив постоянное место жительства, при этом ответчик не несет бремя содержания жилого помещения и не оплачивает услуги ЖКХ, совместное хозяйство сторонами не ведется.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства от ответчика ФИО2 поступило заявление о признании иска, в котором последний указал, что зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: ...., также ответчик зарегистрирован по адресу: ...., однако с 2019 года по указанному адресу не проживает в связи со сменой места жительства. Данное признание иска закону не противоречит, права и законные интересы других лиц не нарушает, суд принимает данное признание ответчиком, что в силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ является основанием для принятия судом решения об удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением в полном объеме.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что ответчик в спорной квартире не проживает с 2019 года и соглашение о порядке пользования спорным жильем между сторонами отсутствует, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и признает ответчика ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: .....
В соответствии с абз. абз. 1, 7 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1, ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по указанному выше месту жительства органом регистрационного учета, по вступлении настоящего решения в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., кв......
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства но адресу: ...., кв......
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Солнцевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья А.А.Пучков
решение изготовлено в окончательной
форме 20.02.2026