Дело № 2-351/2025
УИД № 91RS0016-01-2025-000416-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года пгт. Первомайское
Первомайский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Джиджора Н.М.,
при секретаре Шинкаренко Д.А.,
с участием истца ФИО6, представителя истца ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Первомайское Первомайского района Республики Крым гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к Администрации Первомайского района Республики Крым об установлении юридического факта и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, третье лицо –Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,
установил:
ФИО6, в интересах которого действует по доверенности ФИО7, обратился в суд с указанным иском, просит суд установить факт родственных отношений с ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ года; установить факт принадлежности ФИО1 решения исполнительного комитета Первомайского поселкового совета народных депутатов Первомайского района Республики Крым № № от 24.02.1995 г. «О выделении земельного участка гр. ФИО2 для строительства индивидуального жилого дома по <данные изъяты>»; признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 1200 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после ФИО1.
Требования мотивированы тем, что истец является сыном умершего ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1., после смерти, которого открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: Республика <адрес>. При обращении к нотариусу по вопросу о вступлении в права наследования по закону, после смерти отца ФИО1 нотариусом истцу рекомендовано, что для решения вопроса наследования вышеуказанного имущества необходимо обратится в суд, так как предоставленные истцом документы не позволяют сделать вывод о принадлежности земельного участка наследодателю, кроме того, не подтверждаются родственные отношения между истцом и умершим отцом, поскольку в свидетельстве о его рождении, а также в решении исполнительного комитета Первомайского поселкового совета народных депутатов Первомайского района Республики Крым № № от 24.02.1995 года его отец указан как ФИО2, в то время как в свидетельстве о смерти его отец указан как ФИО1.
Истец и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, указанным в исковом заявлении и просили их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик-Администрация Первомайского сельского поселения Первомайского района Республики Крым в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, заявлений и ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
Третье лицо - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, заявлений и ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие не явившихся лиц.
Согласно ст. 3, 12, 56, 57 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Полно и всесторонне исследовав обстоятельства, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, представленные ими доказательства, которые соответствуют требованиям закона об их относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе установить факт родственных отношений, от которого зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Истец при обращении в суд указал, что в свидетельстве о рождении его отец указан как ФИО2, в то время как правильно ФИО1. В свидетельстве о смерти указано, что умер ФИО1, в связи с чем, ему необходимо установить факт родственных отношений с отцом ФИО1, так как иным другим способом не представляется возможным.
Так, согласно свидетельству о рождении ФИО6 <данные изъяты> в графе отец указан как – ФИО2, мать– ФИО3.
Согласно паспорта гражданина Российской Федерации <данные изъяты> выданного ФМС 23.07.2014 года, на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место жительства указано: <адрес> с 25.05.2004 года.
Согласно информации Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым от 17.09.2025 года № 40274/02/1/02-09, в ходе проведенной проверки установлено, что запись акта о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния не выявлена.
Согласно свидетельства о заключении брака <данные изъяты> ФИО1 и ФИО3 вступили в брак о чем в книге регистрации актов о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ года произведена соответствующая запись за № №, после регистрации брака присвоены фамилии: мужу ФИО8, жене <данные изъяты>.
Согласно домовой книги для прописки граждан проживающих в доме № <адрес> по <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения значится зарегистрированным по указанному адресу с 05.06.1993 года, выписан 11.06.2002 года; ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения значится зарегистрированным по указанному адресу с 11.06.2002 года, умер ДД.ММ.ГГГГ г, ФИО6 с 15.01.1997 года, ФИО3 с 05.06.1993 года, умерла ДД.ММ.ГГГГ г.
Кроме того, судом установлено, что согласно решения исполнительного комитета Первомайского поселкового совета народных депутатов Первомайского района Республики Крым № № от 24.02.1995 года «О выделении земельного участка гр. ФИО2 для строительства индв. жилого дома по <данные изъяты>», решено, выделить земельный участок площадью 0,12 га в пожизненное наследуемое владение землей из фондов земель поссовета в зоне одноэтажной застройки в <адрес>, гр. ФИО2 для строительства инд. жилого дома 2х комнатный дом, жилой площадью ТП-184-24-180.84г и хоз. постройки: сарай для скота и птицы.
В указанном решении фамилия ФИО1 указана как «ФИО2», при этом, как было установлено выше верной фамилией является «ФИО1».
Согласно выписке из ЕГРН от 12.02.2025 года земельный участок, кадастровый номер <данные изъяты>, местоположение: <адрес>, площадь 1200 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, сведения о зарегистрированных правах - отсутствуют.
Согласно показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4., ФИО5 они знают истца ФИО6 и его семью длительное время. ФИО6 является сыном ФИО2 с которым он проживал одной семьей по адресу: <адрес>, в том числе и на момент его смерти, после его смерти принял его имущество и распорядился им, также им известно, что у отца на улице <адрес> был земельный участок, но что с ним в настоящее время им неизвестно.
Факт, об установлении которого просит заявитель, имеет для него юридическое значение, поскольку порождает правовые последствия – реализацию своих наследственных прав, в ином порядке получить надлежащие документы, удостоверяющие данный факт невозможно.
Таким образом, предоставленными документами, а также свидетельскими показаниями подтверждается факт родственных отношений между умершим ФИО1 и его сыном ФИО6, а также принадлежность ФИО1 решения исполнительного комитета Первомайского поселкового совета народных депутатов Первомайского района Республики Крым № № от 24.02.1995 года «О выделении земельного участка гр. ФИО2 для строительства индв. жилого дома по <данные изъяты>» подтверждаются вышеперечисленными документами, исследованными в судебном заседании.
Статьей 1181 ГК РФ установлено, что принадлежавшие наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Пунктом 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 разъяснено, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Согласно положениям ст. 3 Закона N 137-ФЗ право пожизненного наследуемого владения земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется.
Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается, что следует из п. 3 ст. 3 Закона N 137-ФЗ.
Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие ЗК РФ на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).
Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие ЗК РФ, в том числе на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется на основании документов, указанных в ст. 49 Закона о регистрации недвижимости.
Гражданин, у которого в порядке наследования возникло право пожизненного наследуемого владения земельным участком, который в соответствии с федеральным законом может предоставляться в частную собственность, принимая во внимание, что права наследодателя (в том числе и возможность зарегистрировать право собственности на данный земельный участок) переходят к наследнику в полном объеме, вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок и необходимыми документами (в частности, свидетельством о праве на наследство), то есть это право - право выбора вида вещного права, на котором за указанным гражданином будет зарегистрирован названный земельный участок (собственности или пожизненного наследуемого владения), в силу закона предоставлено такому гражданину.
Таким образом, суд приходит к выводу, что данный земельный участок принадлежал ФИО8 Алиму на день его смерти и следовательно являлся наследственным имуществом.
В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в РФ- по российскому праву.
Указанные правоотношения возникли на основании законодательства Украины, а потому при рассмотрении спора суд в этой части применяет нормы материального права Украины, регулирующие спорные правоотношения и действовавшие на момент их возникновения, а также нормы законодательства Российской Федерации, действующие на момент рассмотрение данного спора.
Согласно ст. 1216-1117 ГК Украины, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя), к другим лицам (наследникам), право на наследование возникает в день открытия наследства. Наследование осуществляется по завещанию или по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 34. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии о ст. ст. 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ наследства осуществляется подачей по месту открытии наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства. Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Кроме того, согласно п.1 Перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, являющегося приложением к Постановлению Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 года № 264 документом, подтверждающим наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, является изданное (выданное) в установленном порядке на территории Республики Крым до 16 марта 2014 года решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду).
Документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной регистрации, являются дубликаты документов, указанных в пункте 1 Перечня, выданные нотариусами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами приватизации, копии архивных правоустанавливающих документов, выданные государственным архивом.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты>.
Согласно информации нотариуса Первомайского районного нотариального округа Республики Крым ФИО9 от 08.08.2025 года № 855, наследственное дело после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года в производстве нотариуса отсутствует.
Согласно информации нотариуса Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО10 от 14.08.2025 года № 2483/02-09, и данным Единой информационной системы «еНот», к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года по состоянию на 14.08.2025 года 13 часов 34 минуты, наследственное дело не заводилось.
Таким образом, судом достоверно установлено, что в установленный законом срок истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически принял наследство, поскольку на день смерти проживал совместно с наследодателем и распорядился наследственным имуществом, принял правоустанавливающие документы на данное имущество. Иных наследников, в том числе фактически принявших наследство, не имеется, что подтверждается отсутствием наследственного дела после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года. Принимая во внимание, что ФИО6 принял наследство после смерти отца, а суд пришел к выводу, что земельный участок принадлежал ФИО1 на день его смерти, суд считает, что имеются законные основания для удовлетворения исковых требований.
Согласно ч.1 ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд –
решил:
исковое заявление ФИО6 к Администрации Первомайского района Республики Крым об установлении юридического факта и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его отцом ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадь 1200 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, кадастровый номер <данные изъяты> в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Право собственности на указанное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Крым через Первомайский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 03.10.2025 года.
Председательствующий