Дело 2-3116/2025
УИД 50RS0044-01-2025-004379-14
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2025 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Заречновой И.Ю.,
секретаря судебного заседания Бабучаишвили С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просит суд установить факт принятия ею наследства после смерти матери А., умершей 27.09.2023; признать за исицом право собственности на транспортное средство марки М-2140, 1976 года выпуска, двигатель <номер>, кузов <номер>, шасси 302237, красного цвета, <номер>, в порядке наследования по закону после смерти матери А., умершей 27.09.2023.
Свои требования мотивирует тем, что 27.09.2023 умерла А., наследниками первой очереди после ее смерти являются истец и ответчик ФИО2, которые в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. На момент смерти А. на праве собственности принадлежал легковой автомобиль марки М-2140, 1976 года выпуска, двигатель <номер>, кузов <номер>, шасси 302237, красного цвета, <номер>, на основании договора дарения <номер> от 05.06.1986, что подтверждается техническим паспортом серии АЧ <номер>. Истец приняла наследство фактически, поскольку владеет спорным имуществом, несет расходы по его содержанию.
Истец ФИО1 после перерыва в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 38). Ранее в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 после перерыва в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще. Ранее в судебном заседании исковые требования признал, пояснив, что к нотариусу за принятием наследства он не обращался, после смерти матери кроме спорного автомобиля другого имущества не осталось. ФИО3 находится на сохранности у истца, до смерти матери ею пользовалась сама истец и ее сын.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав истца, ответчика, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, собственником транспортного средства марки М-2140, 1976 года выпуска, двигатель <номер>, кузов <номер>, шасси 302237, красного цвета, <номер>, на основании договора дарения <номер> от 05.06.1986, что подтверждается техническим паспортом серии АЧ <номер> (л.д.12-13,20-22). Из указанных сведений следует, что наследодатель была зарегистрирована по адресу: <адрес>.
А. умерла 27.09.2023 (л.д.11), после ее смерти наследственных дел заведено не было (л.д 34).
С 13.07.1963 А. состояла в браке с В., умершим 17.06.2008 (л.д 30,31).
А. и В. являются родителями ФИО1 и ФИО2 (л.д.23,36).
Согласно страхового полиса на транспортное средство марки М-2140, 1976 года выпуска, за период с 19.04.2016 по 18.04.2017 свидетель Б. являлся страхователем и допущенным к управлению лицом (л.д.35).
По адресу <адрес> зарегистрирован ФИО2 с <дата>, архивные сведения по данному адресу отсутствуют. (л.д.27-28).
ФИО2 согласно регистрационного досье с 19.06.1990 по 23.07.2015 был зарегистрирован и по <адрес>, с 23.07.2015 зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.18).
Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что является сыном истца, ответчик ему приходится дядей. После смерти его бабушки А. осталось наследственное имущество в виде транспортного средства марки М-2140. ФИО3 стоит в гараже, и свидетель вместе с истцом обеспечивают сохранность транспортного средства. Дядя в содержании машины не помогает, машиной никогда не пользовался. При жизни бабушки по доверенности свидетель был допущен к управлению машины, также был включен в страховку ОСАГО. Дядя на машину никогда не претендовал и говорил, что ему это не нужно. У бабушки из наследников кроме детей никого нет. Кроме автомобиля иного имущества от нее не осталось. Захоронением бабушки занималась истец, оплата была произведена из сбережений истца и бабашки.
В силу положений ст. 35 Конституции Российской Федерации наследование гарантируется.
Статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных указанным Кодексом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Частями 1, 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ч. 1 ст. 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Располагая представленными доказательствами, оценивая их в совокупности, суд полагает установленным факт принятия истцом ФИО1 как наследником первой очереди наследства после смерти своей матери А., состоящего из транспортного средство марки М-2140, 1976 года выпуска, двигатель <номер>, кузов <номер>, шасси 302237, красного цвета, <номер>, поскольку она вступила во владение и в управление наследственном имуществом, приняла меры по его сохранению, что подтверждается показаниями свидетеля, не оспоренными ответчиком, и оснований не доверять которым у суда не имеется, тем самым фактически приняла наследство, открывшееся после смерти А.
Иных наследников, принявших наследство либо претендующих на права наследования, судом не установлено.
Принимая во внимание, что истец ФИО1 является единственным наследником, принявшим наследство после смерти А., суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС <номер>) удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 (СНИЛС <номер>) наследства, открывшегося после смерти А., умершей 27.09.2023, в виде транспортного средства марки М-2140, 1976 года выпуска, двигатель <номер>, кузов <номер>, шасси 302237, красного цвета, <номер>
Признать за ФИО1, <дата> рождения, уроженкой <адрес>, СНИЛС <номер>, право собственности на транспортное средство марки М-2140, 1976 года выпуска, двигатель <номер>, кузов <номер>, шасси 302237, красного цвета, <номер> в порядке наследования по закону после смерти А., умершей 27.09.2023.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья: И.Ю.Заречнова
Решение в окончательной форме составлено 03.09.2025