50RS0005-01-2023-005363-67
Дело № 2-4413/2023
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2023 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2023 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Мишиной Т.Г., при секретаре судебного заседания Кошкаровой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО9 и ФИО1 ФИО10 к Администрации Дмитровского городского округа Московской области о признании права собственности долю на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к Администрации Дмитровского городского округа о признании права собственности на <данные изъяты> долю каждому жилого дома с К№ и на <данные изъяты> долю каждому земельного участка с К№, по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2 ФИО11., умершей ДД.ММ.ГГГГ. В обосновании своих требований указывают, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их бабушка ФИО2 ФИО12., все свое имущество и <данные изъяты> часть спорного дома она завещала истцам; решением суда ДД.ММ.ГГГГ установлено, земельный участок сформирован как единое землепользование при жилом доме, где другая <данные изъяты> доля принадлежит ФИО2 ФИО13., заведено наследственное дело; при жизни ФИО2 ФИО14 не успела оформить свое имущество; истцы приняли наследство фактически, пользуются данным имуществом, несут бремя расходов.
В судебное заседание истцы не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, представитель истцов обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика – Администрации Дмитровского городского округа Московской области по доверенности в судебное заседание удовлетворение не явилась, удовлетворение требований оставила на усмотрение суда.
Суд, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО15 составила завещание, которым все имущество, принадлежащее ей на день смерти, в том числе <данные изъяты> часть домовладения под <адрес> в <адрес>, завещала в равных долях ФИО1 ФИО16. и ФИО1 ФИО17.
ФИО2 ФИО18. умерла ДД.ММ.ГГГГ; согласно представленным документам она являлась истцам бабушкой; ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №.
Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом определения суда от ДД.ММ.ГГГГ об исправлении описки, удовлетворены требования ФИО3 ФИО19 к Администрации Дмитровского городского округа Московской области. За ФИО3 ФИО20., признано право собственности на <данные изъяты> долю земельного участка площадью <данные изъяты>. с кадастровым номером № и на <данные изъяты> долю расположенного при нём жилого дома площадью 49 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>
Из решения усматривается, что согласно сообщения Администрации с/п Большерогачевское Дмитровского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по данным похозяйственных книг, данное домовладение на праве долевой собственности в равных долях принадлежит: ФИО2 ФИО21. и наследникам ФИО4 ФИО22.; согласно технического паспорта в отношении индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год, фактическая площадь земельного участка при доме составляла <данные изъяты>
Согласно положений статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1); принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4). Согласно требований пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно требований статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1); признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).
В соответствии с ч.1 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, строение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В силу ст. 36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственность, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают право на эти земельные участки в соответствии с настоящим кодексом.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действия Земельного Кодекса Российской Федерации» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. Согласно пункта 9.1 данной статьи, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность; граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО2 ФИО23 при жизни являлась собственником <данные изъяты> доли земельного участка и <данные изъяты> доли жилого дома, а также, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлены границы участка площадью <данные изъяты>, истцы являются наследниками по завещанию, то за ними следует признать право собственности на <данные изъяты> долю земельного участка и <данные изъяты> долю жилого дома.
Таким образом, требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Иск ФИО1 ФИО24 и ФИО1 ФИО25 Викторовича – удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО26 и ФИО1 ФИО27 право собственности на <данные изъяты> долю каждому на жилой дом с К№, площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> и на <данные изъяты> долю каждому на земельный участок с К№, площадью <данные изъяты>., по адресу: <адрес> по точкам № в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2 ФИО28, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности в органах ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.
Судья
Дмитровского городского суда подпись Т.Г. Мишина