РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Рамонь 14 февраля 2023 года
Рамонский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Корыпаева Г.В.,
при секретаре Клетрове И.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рамонского районного суда Воронежской области гражданское дело № 2 – 150/2023 г. по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО6 АнатО., ФИО4 об установлении факта непринятия наследства, о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском к ответчикам, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО5. С его смертью открылось наследство, в состав которого вошли земельный участок с кадастровым номером №... площадью 762 кв.м., расположенный по адресу: Воронежская
область, <.......>, <.......>", <.......> участок с кадастровым номером №... площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, <.......>", <.......>, уч. №... (огород);
земельный участок с кадастровым номером №..., площадью 453 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, <.......>", <.......>, уч. №... (огород). Наследниками ФИО5 по закону первой очереди являлись она и их дети – дочери ФИО3 ФИО6, сын ФИО4 Все указанные лица зарегистрированы по адресу: <.......>, однако, в квартире фактически проживает она, и ФИО6 со своей семьей. Другие ответчики по месту регистрации не проживают. Она обратилась к нотариусу нотариального округа городского округа г. Воронеж ФИО7 с заявлением о принятии наследства после смерти умершего ФИО5 13 сентября 2022 года ею, как пережившей супругой было получено свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Ответчики не принимали наследство после смерти своего отца, все расходы несла и несет она самостоятельно. В целях реализации своих наследственных прав ФИО2 просила суд: установить факт непринятия ответчиками наследства, открывшегося со смертью ФИО5, признать за ней право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на: земельный участок с кадастровым номером №... площадью 762 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, снт "Волна", <.......>, уч. 25; земельный участок с кадастровым номером №..., площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, снт "Волна", <.......>, уч. №... (огород); земельный участок с кадастровым номером №..., площадью 453 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, снт "Волна", <.......>, уч. №... (огород).
Истец ФИО2 о месте и времени судебного разбирательства была извещена, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, воспользовалась правом, предусмотренным ч.1 ст. 48 ГПК РФ, вести свои дела в суде через представителя.
Ответчики ФИО3, ФИО6 о месте и времени судебного разбирательства были извещены, в судебное заседание не явились, но в своем заявлении суду просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования признали, подтвердили, что никто из них, включая их брата ФИО4, наследство после смерти отца не принимал.
Ответчик ФИО4 о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом путем направления судебной повестки заказным почтовым отправлением, однако за получением судебной корреспонденции в отделении связи не прибыл, в судебное заседание не явился.
Кроме этого, участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет – сайте Рамонского районного суда Воронежской области.
В силу положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и разъяснений по ее применению, содержащихся в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ФИО4 считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, пришёл к следующему.
В соответствии с подп. 3 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в числе иного, путем признания права.
Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.
Статьей 265 ГПК РФ определено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Частью 1 статьи 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В п.2 ст. 1141 ГК РФ закреплено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст. 1152 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ФИО2 с 14 октября 1977 г. состояла в браке с ФИО5, умершим ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 22 – 23/. В период брака на основании постановления администрации <.......> от ДД.ММ.ГГГГ №..., постановления администрации Рамонского муниципального района от 23.12.2014 года №...-и, постановления администрации Рамонского муниципального района от 05.08.2013 года № 1943-и в собственность ФИО5 были переданы: земельный участок с кадастровым номером №... площадью 762 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, <.......>", <.......>, <.......>; земельный участок с кадастровым номером №... площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, <.......>", <.......>, уч. №... (огород); земельный участок с кадастровым номером №..., площадью 453 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, <.......>", <.......>, уч. №... (огород) /л.д.19 – 21; 25 – 46/.
В состав наследников первой очереди на дату смерти входили: жена умершего ФИО2; дочери ФИО3 ФИО6, сын ФИО4
Ввиду специфики рассматриваемых правоотношений, установить в ином порядке факт принятия наследства только ею ФИО2 не имеет возможности. Данный факт имеет для неё юридическое значение, поскольку от него зависит возникновение ее имущественных прав, связанных с наследованием имущества.
В своих заявлениях суду ответчики ФИО3 ФИО6 признали исковые требования ФИО2 и подтвердили, что никто из них, включая их брата ФИО4, наследство после смерти отца не принимал.
Доказательств иного суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить заявленные истцом исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать факт непринятия ФИО3, ФИО6 АнатО.й, ФИО4 наследства, открывшегося со смертью ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, установленным.
Признать за ФИО2 в порядке наследования право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на:
земельный участок с кадастровым номером №... площадью 762 кв.м., расположенный по адресу: <.......>», <.......>, уч. №...
земельный участок с кадастровым номером №..., площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, <.......> <.......>, уч. №... (огород);
земельный участок с кадастровым номером №..., площадью 453 кв.м., расположенный по адресу: <.......>, <.......>», <.......>, уч. №... (огород).
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН в отношении указанных объектов недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Г.В. Корыпаев
Мотивированное решение составлено 21 февраля 2023 года