< >
Дело № 2-7430/2025
УИД 35RS0001-01-2025-010802-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2025 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
судьи Розановой Т.В.
при секретаре Лобовой П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 127 810 руб. 13 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 834 руб. 30 коп.
В обоснование требований истец указал, что 05 октября 2012 года между ПАО Банк ВТБ 24 и ФИО1 заключен кредитный договор №, по которому банк предоставил ответчику денежные средства в размере 129 000 руб., а ответчик обязалась возвратить кредит и уплатить проценты в порядке и на условиях, определённых договором. По утверждению истца, ответчик не исполняет взятые на себя обязательства по возврату кредита, в связи с чем образовалась задолженность. 27 октября 2016 года Банк ВТБ 24 (ПАО) по договору уступки прав требования № уступил ООО «ЦЗ Инвест» право требования задолженности с ФИО1 01 июня 2018 года ООО «ЦЗ Инвест» по договору уступки прав требования № уступило право требования задолженности с ФИО1 ООО «М.Б.А. Финансы». По расчету истца задолженность на 11 ноября 2025 года составляет 127 810 руб. 13 коп., в том числе: остаток ссудной задолженности 111 834 руб. 29 коп., задолженность по процентам 15 459 руб. 84 коп., комиссии 516 руб. Задолженность образовалась за период с 09 января 2014 года 01 июня 2018 года.
ООО «М.Б.А. Финансы» сменило наименование на ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы».
В судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания извещен по электронной почте 02 декабря 2025 года, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о дне слушания дела извещена 01 декабря 2025 года телефонограммой, представила письменный отзыв по заявленным требованиям, в котором просит применить срок исковой давности, в удовлетворении требований отказать.
Исследовав материалы дела, обозрев материалы гражданского дела № по заявлению о вынесении судебного приказа, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 05 октября 2012 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил ФИО1 кредит в размере 129 000 руб. под 24,2% годовых на срок по 05 октября 2017 года. Погашение кредита должно производиться ежемесячными платежами по 3 758 руб. 83 коп. 5-го числа каждого месяца.
Срок возврата кредита истек, задолженность в полном объеме не погашена.
27 октября 2016 года Банк ВТБ 24 (ПАО) уступил ООО «ЦЗ Инвест» право требования долга с ФИО1, заключив договор уступки прав требования №.
01 июня 2018 года ООО «ЦЗ Инвест» по договору уступки прав требования № уступило право требования долга с ФИО1 ООО «М.Б.А. Финансы».
По расчету истца задолженность по состоянию на 11 ноября 2025 года за период с 09 января 2014 года по 01 июня 2018 года составляет 127 810 руб. 13 коп., в том числе: остаток ссудной задолженности 111 834 руб. 29 коп., задолженность по процентам 15 459 руб. 84 коп., комиссии 516 руб.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии с ч.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Поскольку срок возврата кредита истек 05 октября 2017 года, то о нарушении своего права кредитору стало известно 06 октября 2017 года. Так как срок исковой давности составляет 3 года, то с иском о защите права кредитор мог обратиться до 06 октября 2020 года.
Заявление о вынесении < > на взыскание с ФИО1 задолженности за период с 09 января 2014 года по 01 июня 2018 года в размере 129 688 руб. 23 коп. ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» направило мировому судье 23 августа 2024 года. < > вынесен 16 сентября 2024 года. Определением мирового судьи от 16 октября 2024 года < > отменен в связи с возражениями должника относительно его исполнения.
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Заявление о вынесении < > подано уже за пределами срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Исковые требования ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» (< >) к ФИО1 (< >) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 24 декабря 2025 года.
Судья < > Т.В. Розанова