Дело №2-982/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2023 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Казаковой Е.Н., при секретаре помощнике судьи Дмитриевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора о признании движимого имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйным имуществом движимое имущество – рыболовные сети длиной <данные изъяты> метров, высотой <данные изъяты> метра, размер ячеи <данные изъяты> миллиметров – <данные изъяты> метров высотой <данные изъяты> метров с размером ячеи <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров высотой <данные изъяты> метров с размером ячеи <данные изъяты> миллиметра, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении патрулирования водных объектов рыбохозяйственного значения Северобайкальского района Республики Бурятия в акватории озера Байкал в местности <адрес> в точке географических координат № на расстоянии <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении к г. Северобайкальск и <данные изъяты> км. в юго- западном направлении <данные изъяты> расположенной на автодороге <адрес> – <адрес> в <данные изъяты> км. в южном направлении к с. Байкальское.
Прокурор ФИО2 заявленные требования поддержал, дал суду пояснения по доводам, указанным в заявлении.
Представители заинтересованных лиц: Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае и Республике Бурятия в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежаще. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
В силу п. 2 ст. 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Федеральным законом от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещен ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов (часть 4 статьи 26 Закона).
Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 г. № 694 утвержден перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, к которым относятся: 1) готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм; 2) готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм.
Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 24.04.2020 г. № 226, при любительской рыбалке запрещено применение сетей всех типов (пункт 33.1 Правил).
В судебном заседании установлено, что государственным инспектором Северобайкальского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства ДД.ММ.ГГГГ при проведении патрулирования водных объектов рыбохозяйственного значения Северобайкальского района Республики Бурятия в акватории озера Байкал в местности <адрес> в точке географических координат № на расстоянии <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении к г. Северобайкальск и <данные изъяты> км. в юго- западном направлении <данные изъяты> расположенной на автодороге <адрес> – <адрес> в <данные изъяты> км. в южном направлении к с. Байкальское были обнаружены и изъяты запрещенные орудия лова - рыболовные сети: 1, длиной <данные изъяты> метров, высотой <данные изъяты> метров, размер ячеи <данные изъяты> миллиметров – <данные изъяты> единицы, 2. длиной <данные изъяты> метров высотой <данные изъяты> метров с размером ячеи <данные изъяты> миллиметра, 3. длиной <данные изъяты> метров, высотой <данные изъяты> метров с размером ячеи <данные изъяты> миллиметра, что подтверждается актом обнаружения орудия лова рыбы от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ № возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту незаконной добычи (вылову) водных биоресурсов.
Постановлением государственного инспектора Северобайкальского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении по факту изъятия бесхозных орудий лова и водных биологических ресурсов прекращено на основании п. 5,6 ст. 28.7 КоАП РФ.
Согласно материалам дела об административном правонарушении, рыболовные сети хранятся в Северобайкальском межрайонном отделе контроля, надзора и рыбоохраны по адресу: Республики Бурятия, <адрес>.
До настоящего времени право на сети никем не заявлено. Документы, подтверждающие законность приобретения или реализации рыболовных сетей, их ввоза на территорию Российской Федерации либо изготовления на территории Российской Федерации, никем не представлены. Лица, которым могли бы принадлежать указанные рыболовные сети, не установлены.
Согласно ответам начальника МО МВД России «Северобайкальский», начальника Северобайкальского линейного отдела МВД на транспорте с заявлениями о хищении либо утраты рыболовных сетей никто не обращался.
Изъятая рыболовная сеть не может быть в законном порядке реализована на территории Российской Федерации Межрегиональным территориальным управлением Росимущества в Забайкальском крае и Республике Бурятия, поскольку ввоз подобных орудий лова в Российскую Федерацию и их оборот запрещен законодательством.
Постановлением Правительства РФ от 02.02.2010 г. № 42 «Об уничтожении запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» установлено, что запрещенные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов с копией судебного решения об их обращении в собственность государства передаются Федеральному агентству по управлению государственным имуществом для уничтожения.
В силу пункта 6.10 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. № 432 (далее - Положение), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности, среди прочего, имеет право обращаться в суды с исками и в правоохранительные органы с заявлением от имени Российской Федерации в защиту имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации по вопросу приватизации, управления и распоряжения федеральным имуществом, а также признания движимого имущества бесхозяйным.
Кроме того, на Росимущество возложены полномочия по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5.5. Положения).
С учетом изложенного, заявление Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.
Признать бесхозяйным имуществом движимое имущество: рыболовную сеть, – рыболовной сети, длиной <данные изъяты> метров, высотой <данные изъяты> метра, размер ячеи <данные изъяты> миллиметров – <данные изъяты> единицы, длиной <данные изъяты> метров высотой <данные изъяты> метров с размером ячеи <данные изъяты> миллиметра, длиной <данные изъяты> метров высотой <данные изъяты> метров с размером ячеи <данные изъяты> миллиметра, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении патрулирования водных объектов рыбохозяйственного значения Северобайкальского района Республики Бурятия в акватории озера Байкал в местности <адрес> в точке географических координат № на расстоянии <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении к г. Северобайкальск и <данные изъяты> км. в юго- западном направлении <данные изъяты> расположенной на автодороге <адрес> – <адрес> в <данные изъяты> км. в южном направлении к с. Байкальское, обратив ее в собственность Российской Федерации.
Передать данное движимое имущество для уничтожения в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае и Республике Бурятия.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья Е.Н. Казакова
УИД: №