УИД 11RS0001-01-2025-001428-93

Дело № 2-2908/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Докукиной А.А.,

при секретаре Стеблиной Е.П.,

с участием истца ФИО1 (до перерыва),

представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре

24 апреля 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, обязании включить периоды работы в льготный стаж, назначении досрочной пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о признании незаконным решения пенсионного органа от ** ** ** №... об отказе в установлении пенсии, обязании включить в стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве периоды работы с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** и периоды прохождения курсов повышения квалификации с ** ** ** по ** ** ** в льготном исчислении, обязании назначить досрочную пенсию по старости с ** ** **.

В судебном заседании, начатом 22.04.2025 и продолженном после перерыва 24.04.2025, истец и его представитель заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласилась по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела и оценив в совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации все представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Установлено, что ** ** ** и ** ** ** истец ФИО1 обращался в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми с заявлениями о назначении пенсии по старости в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 и части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решениями Отделения от ** ** ** №... и от ** ** ** №... истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа работы непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве.

В сведениях индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на ** ** ** стаж отражен по ** ** ** и составляет: страховой стаж – 34 года 0 месяцев 23 дня; стаж работы в МКС – 30 лет 7 месяцев 3 дня; стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве (с учетом льготного исчисления периодов до ** ** **) – 9 лет 9 месяцев 24 дня; ИПК – 142,929.

Также судом установлено, что истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования – ** ** **.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного Закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного Закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного Закона).

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет (ч. 2 ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со Списком профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 № 273 «Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» (подпункт «д» пункта 1) (далее - Список № 273 от 1992 года) правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользовались: вальщики леса, вздымщики, водители автомобилей на вывозке леса, лебедчики на трелевке леса, лесорубы, машинисты - крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, машинисты сплоточных (сортировочных) машин, машинисты трелевочных машин, навальщики - свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, обрубщики сучьев, раскряжевщики, слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, сортировщики древесины на воде, стропальщики на верхних и промежуточных складах, сплотчики, трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса, трелевщики, формировщики плотов, чокеровщики, штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных склада.

Согласно Примечанию к Списку № 273 указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Как следует из пункта 5 Разъяснения Минтруда от 22.05.1996 № 5, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29, основанием для назначения указанного вида пенсий в связи с особыми условиями труда служат документы, подтверждающие постоянную занятость на работах, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списком, не менее 80 процентов рабочего времени.

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, применение которых подтверждено Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665, также предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно абзацу 7 части 1 статьи 94 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» при подсчете стажа, указанного в статьях 10, 11, 12 и 29 данного закона, периоды работы (службы) в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются в льготном порядке - в полуторном размере.

Закон Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» прекратил свое действие ** ** **, следовательно, периоды работы после ** ** ** исчисляются календарно.

Из трудовой книжки истца следует, что ** ** ** ФИО1 принят в ... лесопункт помощником тракториста на трелевке леса на верхнем складе; ** ** ** переведен на нижний склад; ** ** ** уволен переводом в ООО «...».

** ** ** принят на работу в ... лесопункт ООО «...» раскряжевщиком дров на зимний сезон; ** ** ** уволен.

** ** ** принят на работу в ... лесопункт ООО «...» сучкорубом-сортировщиком леса; ** ** ** уволен.

** ** ** принят на работу в ... лесопункт ООО «...» сортировщиком леса; ** ** ** переведен раскряжевщиком-сортировщиком леса постоянно; ** ** ** переведен раскряжевщиком; ** ** ** переведен плотником; ** ** ** переведен раскряжевщиком леса; ** ** ** переведен сплотчиком нижнего склада; ** ** ** переведен раскряжевщиком; ** ** ** командирован в г. Сыктывкар на курсы повышения подготовки машинистов лесозаготовительной машины на 3 месяца; ** ** ** по окончанию курсов направлен на верхний склад машинистом лесозаготовительной машины (харвестера).

В исковом заявлении истец указал, что с ** ** ** он также работал обрубщиком сучьев и сортировщиком леса, поскольку ... леспромхоз выполнял лесозаготовительную деятельность на основании Единого технологического процесса лесозаготовки. С ** ** ** работал сортировщиком леса на зимний период (что подтверждается приказом №... от ** ** **). В период с ** ** ** по ** ** ** выполнял работы раскряжевщика леса.

Согласно архивной справке от ** ** ** №... ФИО1 ** ** ** переведен обрубщиком сучьев верхнего склада, сортировщиком леса; ** ** ** переведен рабочим дровопилом на нижний склад.

Согласно архивной справке от ** ** ** №... ФИО1 ** ** ** переведен сортировщиком леса на зимний период; ** ** ** переведен дровопилом на нижний склад; ** ** ** переведен сортировщиком леса на зимний период. За период работы предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы: ** ** ** – ** ** ** – отпуск без оплаты рабочему нижнего склада. В лицевых счетах в графе «должность» значится: ** ** ** год – «сучкоруб, тракторист»; ** ** ** год – «сортир. н/склад»; ** ** ** год – «сортир.»; ** ** ** год – «н/скл. сортир.».

Согласно архивной справке №.../л от ** ** ** ФИО1 принят с 15 июня по ** ** ** в ... л/п сортировщиком леса; продлен срок приема с ** ** ** в ... л/п рабочим на разделку лесу на нижнем складе. Отвлечения от работы: 03, 05, ** ** ** – простой неоплачиваемый отпуск.

Как следует из раздела «Лесозаготовительные работы», «Лесосплав», «Подсочка леса», «Заготовка тростника и производство изделий из него» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 39, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 ноября 1985 г. № 371/24-108, с дополнениями и изменениями, утвержденными Постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 декабря 1987 г. № 781/33-63 и от 29 декабря 1990 г. № 464, профессия «сортировщик леса», «Сортировщик нижнего склада» в Справочнике отсутствует. При этом, на лесосплаве была предусмотрена профессия «Сортировщик древесины на воде» (Характеристика работ. Подача (подгонка) древесины к запанным воротам и пропуск через них. Сортировка древесины по сортировочным дворикам. Подгонка и заводка пучков в коридор размолевочного станка. Размолевка пучков со снятием проволочной или канатной обвязки. Подача древесины по воде к выгрузочным механизмам. Сортировка бревен в бассейне по двум смежным диаметрам при подаче в распиловку).

Как следует из пояснений истца, данных в ходе судебного заседания, с ** ** ** года по ** ** ** год он занимался рубкой сучков, с ** ** ** года по ** ** ** года кряжевал и рубил лес, с ** ** ** года по ** ** ** года также раскряжевывал и рубил лес. В ** ** ** году нижний склад сократили, в связи с чем отправили на курсы повышения квалификации, чтобы в последующем предоставить другую работу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что с ** ** ** года работал на нижнем складе в ... ЛПХ, с ** ** ** году к ним в бригаду пришел истец ФИО1, с которым они вместе работали до конца ** ** ** года, истец работал обрубщиком сучьев, а свидетель его стажировал. В бригаде работало несколько человек, количество периодически менялось. Также истец выполнял работу сортировщика и раскряжевщика. С ** ** ** года по ** ** ** года истец был раскряжевщиком леса в ... ЛПХ. В последующем ... ЛПХ изменило наименование ООО «...», истец и свидетель в ** ** ** гг. продолжали выполнять те же работы, что и ранее, рубили сучки, раскряжевывали. В целом весь период с ** ** ** года по ** ** ** год истец осуществлял работу в рамках Единого технологического процесса лесозаготовки. Выполнял работу в течение полного рабочего дня, с 7:00 до 16:00 (утренняя смена) либо с 16:00 до 23:00 (вечерняя смена).

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работала мастером на нижнем складе на разделке древесины в ... ЛПХ с ** ** ** года по ** ** ** год, истец пришел к ним в 1993 году, работал в ее подчинении. В период ** ** ** гг. работал сучкорубом, а потом раскряжевщиком; в ** ** ** гг. продолжал также работать, в основном раскряжевщиком; в ** ** ** гг. продолжал работать в бригаде, занимался разделкой древесины, рубкой сучков и раскряжевыванием. Весь период выполнял работы полный рабочий день либо в утреннюю смену с 7:00 до 16:00, либо в вечернюю с 16:00 до 23:00, иногда работал и по выходным. Это было его основным место работы весь период, работа осуществлялась истцом в рамках Единого технологического процесса лесозаготовки.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

В силу Постановления Минтруда РФ № 16 от 27.02.2002 «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», предусмотрено, что к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии с пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Как следует из материалов дела, в документах истца имеются противоречия в части указания занимаемых должностей в спорные периоды.

При этом архивными справками и показаниями допрошенных свидетелей подтверждено, что в спорные периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** истец выполнял работы по должностям, предусмотренным Списком № 273 (обрубщик сучьев, раскряжевщик).

Лесозаготовка является технологическим процессом, который включает в себя подготовку лесосек к валке леса - вырубку кустарников, расчистку снега, очистку лесосек от порубочных остатков и т.д.; валку леса бензомоторными пилами и другими механизмами; обрубку сучьев и вершин, вырубку поврежденных при валке деревьев, трелевку древесины с лесосек к промежуточным складам (подвозку или вывозку); разделку древесины, штабелевку древесины; вывоз древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

Таким образом, истец работал в едином технологическом процессе лесозаготовок.

Имеющиеся противоречия не могут нарушать право истца на пенсионное обеспечение.

Исходя из анализа письменных материалов дела, показаний сторон и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что в периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** за исключением отпусков без сохранения заработной платы (с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** ** и ** ** **) ФИО1 работал обрубщиком сучьев и раскряжевщиком, следовательно, данные периоды подлежат включению в стаж на лесозаготовках и лесосплаве (в льготном исчислении), поскольку указанные должности предусмотрены Списком № 273.

Отпуск без сохранения заработной платы является отвлечением от работы и не подлежит включению в льготный стаж.

Как ранее указано, в трудовой книжке истца имеется запись о том, что ** ** ** ФИО1 командирован в г. Сыктывкар на курсы повышения подготовки машинистов лесозаготовительной машины на 3 месяца.

Также в материалах дела имеется свидетельство о прохождении ФИО1 обучения в ГОУНПО «Профессиональное училище №...» г. Сыктывкара с ** ** ** по ** ** ** по профессии «машинист лесозаготовительных и трелевочных машин». В свидетельстве указано, что ФИО1 допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами на базе «Харвестер», «Форвардер».

Из информации, представленной ГПОУ «САТ», следует, что ФИО1 действительно обучался в ГОУНПО «Профессиональное училище №...» г. Сыктывкара с ** ** ** по ** ** ** по профессии «машинист лесозаготовительной машины». Направлен на обучение организацией ООО «Немлес».

Из представленных выписок из книги учета выпуска слушателей учебного корпуса №... и книги учета приема слушателей на вечернее отделение, а также протокола №... экзаменационной комиссии следует, что ФИО1 обучался во второй группе машинистов лесозаготовительной машины на базе «Харвестер», «Форвардер», сдал экзамены по специальности «машинист лесозаготовительной машины на базе «Харвестер», «Форвардер».

Работодатель истца представил в пенсионный орган сведения о нахождении истца на курсах повышения квалификации с ** ** ** по ** ** **.

Указанный период учтен пенсионным органом в стаж работы по статье 8 Федерального закона № 400-ФЗ (обычные условия).

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В случаях предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности (ч. ч. 1, 4 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации).

Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, определены статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации.

Как указано в части 1 статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Поскольку период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

Указанный период (с ** ** ** по ** ** **) относится непосредственно к профессиональной деятельности, вызван необходимостью повышения профессиональных знаний и навыков истца, в указанное время за истцом сохранялось рабочее место, производилось начисление заработной платы, работодателем отчислялись страховые взносы, то есть трудовые отношения не прекращались, соответственно данный период подлежит включению в страховой стаж, что было сделано пенсионным органом.

Однако оснований для включения указанного периода в стаж работы непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве в полуторном исчислении суд не усматривает в силу следующего.

После прохождения курсов истец продолжил работу не в прежней должности, предусмотренной Списком № 273 (раскряжевщик), а в иной – машинист лесозаготовительной машины (Харвестера). Указанная должность Списком № 273 не предусмотрена.

Документы об образовании истца подтверждают, что обучение происходило по профессии машиниста лесозаготовительной машины на базе «Харвестер», «Форвардер».

Харвестер представляет собой транспортное средство, используемое для валки, обрубки сучьев, подтрелевки, раскряжевки, сортировки, иначе называется «лесозаготовительный комбайн». Он оборудован манипуляторами с режущими головками, которые выполняют все основные операции в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Форвардер представляет собой транспортное средство, используемое для лесозаготовительных работ, в технологические задачи которого входит сбор, подсортировка, доставка сортиментов от места заготовки до лесовозной дороги или склада.

В связи с изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню, квалификации, а также изменением содержания труда, постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29.08.2001 № 65 утвержден Единый тарифно-квалификационный справочник (далее ЕТКС) работ и профессий рабочих, которым в параграфе 15 в разделе «Лесозаготовительные работы» введена новая профессия «машинист лесозаготовительной машины» с диапазоном разрядов 7 - 8, при этом также сохранена и профессия «машинист трелевочной машины» 6 разряда.

Исходя из характеристик работ, указанных в ЕТКС. машинист лесозаготовительной машины и машинист трелевочной машины - это две разные профессии, так как работа выполняется на различном оборудовании и в различных технологических условиях труда.

В письме «Научно-исследовательского института труда и социального страхования» от ** ** ** разъяснено, что работа на машинах типа «Форвардер» и «Харвестер» тождественна работе машиниста лесозаготовительных машин, которая не поименована в Списке № 273, поэтому работники, занятые на машинах типа «Форвардер» и «Харвестер» права на включение периодов работы на них в стаж на соответствующих видах работ (лесозаготовках) не имеют.

Дифференциация правового регулирования вопросов досрочного пенсионного обеспечения в зависимости от вида используемых в работе машин, обусловлена тем, что воздействие вредных факторов производства на форвардере и харвестере, оборудованным электронной системой управления с более высоким уровнем комфорта и защиты работников, менее интенсивно, чем при работе на трелевочных машинах, которые систем, улучшающих условия труда, не имеют.

Указанная правовая позиция отражена в определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции 17 апреля 2023 г. № 88-6217/2023.

Доказательств того, что истец в спорный период обучался должности машиниста трелевочной машины (предусмотрена Списком № 273) материалы дела не содержат.

Таким образом, поскольку истец проходил курсы повышения квалификации по профессии «машинист лесозаготовительной машины» и был допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами на базе «Харвестер», «Форвардер», а после обучения выполнял свои трудовые обязанности на лесозаготовительных машинах типа «Харвестер», не требующих применения ручного труда, и профессия «машинист лесозаготовительной машины» не входит в Список профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, оснований для включения периода прохождения курсов повышения квалификации в стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве (в полуторном размере) у суда не имеется.

При таких обстоятельствах решение ОСФР по Республике Коми от ** ** ** №... в части невключения в льготный стаж периодов работы истца на лесозаготовках и лесосплаве с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** за исключением отпусков без сохранения заработной платы (с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** ** и ** ** ** подлежит признанию незаконным.

На ответчика подлежит возложению обязанность включить истцу в стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве периоды работы с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.

Рассматривая требования истца о назначении досрочной пенсии по старости с ** ** **, суд учитывает следующее.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

При включении периодов работы истца с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** в стаж работы непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве стаж по состоянию на ** ** ** составит: страховой стаж (календарно) – 34 года 23 дня; стаж работы в МКС (календарно) – 30 лет 7 месяцев 3 дня; стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве (календарно) – 11 лет 9 месяцев 17 дней; стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве (в льготном исчислении) – 14 лет 7 месяцев 27 дней.

Таким образом, при имеющемся стаже работы право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ определяется с ** ** **.

Требования истца в данной части подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (...) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (ОГРН <***>) удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми от ** ** ** №... в части невключения ФИО1 в стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве периодов работы с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми включить ФИО1 в стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве периоды работы с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ** ** **.

В удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконным решения Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми от ** ** ** №... в части невключения в стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве периодов работы с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, ** ** ** и периодов прохождения курсов повышения квалификации с ** ** ** по ** ** **, о возложении на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми обязанности включить в стаж работы на лесозаготовках и лесосплаве периоды работы с ** ** ** по ** ** **, ** ** **, ** ** **, ** ** ** и периоды прохождения курсов повышения квалификации с ** ** ** по ** ** ** – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 24.04.2025.

Председательствующий А.А. Докукина