УИД 77RS0002-02-2024-019887-80
Дело № 2-1439/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 06 февраля 2025 года
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой И.В.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
представителя ответчика фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к адрес ТПУ «Рассказовка» о признании недействительным п. 3 акта приема – передачи квартиры по договору, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
16 апреля 2021 года между истцом и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № ГР2-3/ДДУ-02-14-0203/БНТ-3023 на объект долевого строительства квартиру №203, расположенную в строящемся доме по адресу: адрес «Рассказовка», з/у 13/6А. Обязательство по оплате объекта долевого строительства было выполнено ей в срок и в полном объеме. Однако ответчик, в нарушение условий договора, передал истцу квартиру площадью меньше, чем предусмотрено договором, что подтверждается актом приема – передачи квартиры от 27 июля 2024 года.
В связи с изложенным истец просила признать недействительным п. 3 акта приема – передачи квартиры № 1092 по договору № ГР2-3/ДДУ-02-14-0203/БНТ-3023, взыскать с ответчика денежные средства в счет возмещения разницы стоимости объекта долевого строительства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Представитель третьего лица адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося лица в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктами 1 и 2 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об участии в долевом строительстве) в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. адрес жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в ч. 1 ст. 23 данного закона.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
16 апреля 2021 года между истцом и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № ГР2-3/ДДУ-02-14-0203/БНТ-3023 на объект долевого строительства квартиру №203, расположенную в строящемся доме по адресу: адрес «Рассказовка», з/у 13/6А.
Обязательство по оплате объекта долевого строительства было выполнено истцом в срок и в полном объеме.
Согласно п. 3.2 договора участия в долевом строительстве истцу передается квартира общей проектной площадью 67,20 кв.м.
В силу п. 4.2 договора участия в долевом строительстве стоимость квартиры составляет сумма, из расчета сумма за один квадратный метр проектной общей приведенной площади объекта строительства.
Согласно п. 4.5 договора участия в долевом строительстве стороны пришли к соглашению о том, что цена договора подлежит изменению в случае, если общая приведенная площадь объекта по результатам проведения обмеров объекта органами технической инвентаризации или иным уполномоченным лицом (кадастровым инженером) отличается от проектной общей приведенной площади. В данном случае застройщик осуществляет возврат участнику долевого строительства разницы в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты предоставлении участником долевого строительства реквизитов счета в банке, на который должны быть возвращены денежные средства.
Согласно акту приема – передачи от 27 июля 2024 года фактическая площадь квартиры составляет 65,80 кв.м., что на 1,40 кв.м. меньше, чем указано в договоре участия в долевом строительстве.
Данные сведения о площади квартиры указаны также и в Выписке из ЕГРН.
Как следует из п. 3 акта приема – передачи в результате выполнения отделочных работ адрес и адрес объекта долевого строительства, указанные в договоре, уменьшились. Однако такое уменьшение площади объекта долевого строительства не является основанием для возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства в связи с тем, что в договоре указана общая площадь объекта без учета изменения площади при выполнении штукатурных работ, из проектной документации, получившей заключение экспертизы, в которой расчет площади помещений сделан по толщине стен без отделки.
05 августа 2024 года истцом в адрес ответчика направлена претензия о выплате разницы в площади объекта, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.
Разрешая заявленные требования, суд, исходя из того, что приведенная площадь фактически переданной истцу квартиры отличается на 1,40 кв.м в меньшую сторону, цена квартиры в свою очередь определяется в п. 4.2 договора ДДУ исходя из стоимости одного квадратного метра приведенной площади квартиры, равной сумма, приходит к выводу о том, что требования истца в данной части подлежат удовлетворению. Расчет денежной суммы, представленный истцом, судом проверен и признан верным.
Разрешая заявленное истцом требование о признании пункта 3 акта приема-передачи от 27 июля 2024 года недействительным, суд приходит к выводу о том, что основания для признания недействительным данного пункта отсутствуют, поскольку условие данного пункта не противоречат положениям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", как не противоречит и положениям ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку не устанавливает каких-либо дискриминационных положений для участника долевого строительства.
Истец, обращаясь в суд с настоящим иском, также просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма
Согласно ст. 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.
Поскольку судом установлены виновные действия ответчика, в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда. Исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом степени вины ответчика, суд приходит к выводу о том, что размер денежной компенсации морального вреда должен составлять сумма
Расходы по оплате юридических услуг по настоящему делу представляются суду разумными в пределах сумма и в соответствии со ст. 100 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в указанном размере.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к адрес ТПУ «Рассказовка» о признании недействительным п. 3 акта приема – передачи квартиры по договору, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда удовлетворить в части.
Взыскать с адрес ТПУ «Рассказовка» в пользу ФИО1 денежные средства в счет возмещения разницы стоимости объекта долевого строительства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В удовлетворении оставшейся части требований ФИО1 отказать.
Взыскать с адрес ТПУ «Рассказовка» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.
Судья И.В. Гусева
Мотивированное решение суда изготовлено 29 мая 2025 года