Сыктывкарский городской суд Республики Коми
<...>
УИН № 11RS0001-01-2022-015680-66 №5-3882/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«11» октября 2022 года г. Сыктывкар
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Дульцева Ю.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина ... Холмирзаева Иброхима Абдубанно угли, ..., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил :
ОВМ УМВД России по г.Сыктывкару в суд предоставлен административный материал о привлечении гражданина ... ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту нарушения правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.
Заслушав представителя административного органа, а также, посредством переводчика, лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленный административный материал, суд приходит к следующему.
Согласно протоколу № ... об административном правонарушении от ** ** **, в 22 час 10 мин., в ходе проведения оперативно- профилактической операции « ...» в ОВМ УМВД России по г.Сыктывкару ( ...), был установлен гражданин Республики ... ФИО1, который ** ** ** въехал на территорию РФ через КПП «...» с целью визита « работа» и пребывает на территории Российской Федерации по настоящее время.
При проверке документов установлено, что ФИО1, в период с ** ** ** в нарушение требований п.13 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в части, касающейся обязанности иностранного гражданина прибывшего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
В соответствии с ч.1 ст.18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ** ** **, в ходе проведения оперативно- профилактической операции « ...» в ОВМ УМВД России по г.Сыктывкару ( ...), был выявлен гражданин Республики ... ФИО1, въехавший на территорию Российской Федерации ** ** ** через КПП «...» с целью визита « работа», которым на момент проверки не пройдена обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование.
При этом, в силу требований п.13 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.
В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, административно-противоправным и наказуемым признается уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1).
Статья 2.6 КоАП РФ устанавливает, что находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ (особые правила действуют лишь в отношении лиц, пользующихся соответствующими привилегиями и иммунитетами).
В силу ст.3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, являются установленный порядок управления в виде режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, общественный порядок, а также безопасность личности, общества и государства.
Суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.11 Кодекса РФ об АП.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, определением по делу об административном правонарушении к протоколу, остальной совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
ФИО1 ** ** **. въехал на территорию РФ через КПП «...» с целью визита « работа», однако, до настоящего времени нигде не работает, русским языком, необходимым для его социализации в РФ и поиска работы, не владеет, в связи с чем, при рассмотрении административного материала обеспечено участие переводчика.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости. Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации прямо предусмотрена санкцией ч.1 ст.18.11 КоАП РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд считает соразмерным предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Часть 4 ст. 3.10 Кодекса РФ об АП предусмотрено, что при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
С учетом отсутствия у лица, привлекаемого к административной ответственности, места работы, как источника денежных средств для самостоятельного выезда за пределы территории Российской Федерации, а также конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, суд считает необходимым определить форму выдворения ФИО1 в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом требований ст. 27.19 Кодекса РФ об АП до административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 подлежит содержанию в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации УФМС России по Республике Коми, с местом дислокации: ...
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд
постановил:
Признать гражданина ... Холмирзаева Иброхима Абдубанно угли, ..., виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать Холмирзаева Иброхима Абдубанно угли, ..., в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации УФМС России по Республике Коми, с местом дислокации: ...
Оплата штрафа производится по реквизитам: ...
Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об АП.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП).
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья Ю.А.Дульцева