РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 сентября 2022 года адрес

Коптевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сало М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1716/2022 по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику о возмещении ущерба в порядке регресса в размере сумма, судебных издержек на оплату юридических услуг в размере сумма, а также расходов на оплату государственной пошлины в размере сумма Требования мотивированы тем, что 25 ноября 2019 года года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль марка автомобиля, г.р.з Е555УТ99. Согласно административному материалу водитель автомобиля марка автомобиля г.р.з У575ОК777 нарушил ПДД РФ, что привело к дорожно-транспортному происшествию. На момент ДТП гражданская ответственность виновника была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору серии ХХХ № 0092667736. Во исполнение договора страхования СПАО «Ингосстрах» выплатило в счет возмещения вреда имуществу, выплатило страховое возмещения в пределах лимита ОСАГО в размере сумма Согласно заявлению страхователя, фио о заключении договора ОСАГО от 08 августа 2019 года транспортное средство марка автомобиля г.р.з У575ОК777, относится к категории "Д" с количеством пассажирских мест 20. Однако, согласно выписке с сайта https://test.nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/ в отношении указанного ТС в период с 18 мая 2019 года по 17 мая 2020 года действует лицензия на использование в качестве автобусных перевозок (регулярные и по заказам) в пригородном сообщении с возможностью осуществления перевозок по заказам в городском сообщении и (или) регулярных перевозок в городском сообщении с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршрутам. Согласно приложению № 1 к Приказу СПОА «Ингосстрах» от 10.01.2019 года N 3 базовая ставка страхового тарифа для транспортных средств категории «Д», «ДЕ» для использования ТС с количеством пассажирских мест более 16 равна 2 807, а для использования транспортных средств данных категорий в качестве автобусных перевозок – сумма Таким образом, страхователем – ФИО1 при заключении договора ОСАГО серии ХХХ № 0092667736 были предоставлены недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии. В связи с чем ответчик обязан выплатить сумму в размере сумма в силу подп. «к» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также возместить судебные расходы.

Представитель истца в судебное заседание не явился. извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, при этом ходатайств об отложении рассмотрения дела ответчиком не заявлено, письменные объяснения по делу не представлены.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, поскольку они извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении дела, не заявляли, имели возможность ознакомиться с материалами гражданского дела и представить какие-либо дополнения и возражения, а также реализовать иные процессуальные права, предусмотренные ГПК РФ.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56, 59 - 61, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В силу положений ч. 1 ст. 57 ГК РФ, в случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Согласно ч. 2 ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

В силу положений статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с подп. «к» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – «Закон об ОСАГО») к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Из системного толкования положений абз. 6 п. 7.2 ст. 15 и подпункта "к" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.

В судебном заседании установлено, что 25 ноября 2019 года по адресу: адрес произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля г.р.з У575ОК777, под управлением фио, принадлежащего ФИО1, и автомобиля марка автомобиля, г.р.з Е555УТ99, под управлением собственника – фио

В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобиль марка автомобиля, г.р.з Е555УТ99, получил механические повреждения.

Во исполнение условий договора страхования, заключенного между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1 (полис серии ХХХ № 0092667736) СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда имуществу, выплатило страховое возмещение в пределах лимита ОСАГО в размере сумма

На основании заявления фио от 08 августа 2019 года между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1 заключен договор страхования (ОСАГО), полис серии ХХХ № 0092667736, сроком действия с 12 августа 2019 года по 11 августа 2020 года.

В соответствии с заявлением ответчика о страховании транспортное средство марка автомобиля г.р.з У575ОК777, относится к категории «Д» с количеством пассажирских мест - 20.

Между тем, в ходе проведения проверки СПАО «Ингосстрах» установлено, что согласно выписке с сайта: https://test.nsso.ru/check policv/gop/tsnumber, в отношении автомобиля марка автомобиля г.р.з У575ОК777, с 18 действует лицензия на использование его в качестве автобусных перевозок (регулярные и по заказам) в пригородном сообщении с возможностью осуществления перевозок по заказам в городском сообщении и (или) регулярных перевозок в городском сообщении с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршрутам/

Согласно приложению № 1 к Приказу № 3 СПАО «Ингосстрах» от 10 января 2019 года «Об установлении базовых ставок страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)», базовая ставка страхового тарифа для транспортных средств категории «Д», «ДЕ» для использования транспортного средства с количеством пассажирских мест более 16 равна – сумма, а для использования транспортных средств данных категорий в качестве автобусных перевозок – сумма

Указанные обстоятельства достоверно подтверждаются материалами дела, установлены судом и не оспариваются сторонами.

Ответчиком мотивированных возражений относительно заявленных исковых требований в суд не представлено.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, исходя из вышеприведенных положений действующего законодательства и фактических обстоятельств, установленных по делу, которые ответчиком по существу не опровергнуты, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку в ходе рассмотрения дела установлен факт предоставления ответчиком при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений относительно использования автомобиля, так как автомобиль использовался для автобусных перевозок, имел действующую лицензию, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, в связи с чем у СПАО «Ингосстрах», исполнившего свои обязательства по договору ОСАГО перед потерпевшим, возместив ущерб, причиненный имуществу последнего, возникло право регрессного требования.

Таким образом, в пользу СПАО «Ингосстрах» с фио подлежит взысканию сумма в счет возмещения ущерба в порядке регресса в размере сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителей.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от дата № 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования ст. 17 (ч. 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой ст. 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Принимая во внимание объем, сложность рассмотрения дела, с учетом требований разумности и справедливости, соразмерности и достаточности, соблюдая необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, суд приходит к выводу, что заявленные ко взысканию с ответчика в пользу истца расходы на представителя в размере сумма являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы в виде уплаченной при подаче иска государственной пошлины в сумма

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ОГРН <***>) сумму в размере сумма, судебные издержки на оплату юридических услуг в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд адрес в течение месяца.

Судья М.В. Сало