РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2025 года адрес
Замоскворецкий районный суд Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б., при секретаре фио, с участием представителя ответчика по доверенности фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1082/2025 по иску ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в Железногорский городской суд адрес к ответчику Российскому Союзу Автостраховщиков (далее-РСА) с иском о взыскании компенсационной выплаты в размере сумма, штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, мотивируя свои требования следующим.
08.10.2018г. на адрес адрес произошло ДТП по вине фио, управлявшего автомобилем марка автомобиля, г.р.з. К229ТА46, совершившего наезд на пешехода фио и фио
В результате оба пешехода погибли.
Истец указывает, что являлась супругой погибшего фио, в связи с чем она обратилась в МО МВД России «Железногорский» с заявлением о выдаче копий документов из уголовного дела по факту гибели супруга.
11.07.2022г. в ответ на обращение истца сообщено, что ей отказано в выдаче указанных документов, так как она не была признана потерпевшей в рамках уголовного дела.
24.09.2022г. истец обратилась в РСА с заявлением о компенсационной выплате, в связи гибелью супруга фио в результате ДТП, произошедшего 08.10.2021г.
Ответчик истцу в осуществлении компенсационной выплаты отказал, сославшись на недостаточность представленных документов.
09.12.2022г. истец обратилась в Железногорскую межрайонную прокуратуру с заявлением о признании ее потерпевшей, на что ей было отказано.
25.01.2023г. и 16.03.2023г. истец повторно обратилась в РСА с требованиями о выплате ей компенсации, на что ответчик в выплате отказал.
Так как требования истца в досудебном порядке не были разрешены, истец обратилась в суд с указанным иском.
Определением Железногорского городского суда адрес от 06.03.2024г. данное гражданское дело передано по подсудности в Замоскворецкий районный суд адрес, где принято к производству.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения дела.
Представитель ответчика РСА по доверенности фио в судебном заседании просила в иске отказать по основаниям того, что истец не подтвердила родство с погибшим в ДТП фио, а также в связи с пропуском срока исковой давности.
Дело рассмотрено в отсутствие истца, извещенного о дате и времени рассмотрения дела, не просившего об отложении судебного разбирательства, по правила ст. 167 ГПК РФ.
Суд, изучив доводы иска, выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.
Как установлено в судебном заседании, 08.10.2018г. на адрес адрес произошло ДТП по вине фио, управлявшего автомобилем марка автомобиля, г.р.з. К229ТА46, совершившего наезд на пешехода фио и фио
В результате оба пешехода погибли.
Автогражданская ответственность виновника ДТП водителя фио была застрахована в ООО «НСГ-Росэнерго» по полису ОСАГО серии ХХХ № 0047170438.
По факту гибели двух людей межмуниципальным отделом МВД России «Железногорский» возбуждено уголовное дело № 11801380002000749.
Истец, которая утверждает, что является супругой погибшего фио, представила в подтверждение свидетельство о заключении брака между фио и фио 16.03.2021г. (л.д. 22).
Так как приказом Банка России от 03.12.2020г. № ОД-2003 у ООО «НСГ – Росэнерго» к страховой компании ООО «НСГ-Росэнерго» отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности
24.09.2022г. истец обратилась в РСА с заявлением о компенсационной выплате, в связи гибелью супруга фио в результате ДТП, произошедшего 08.10.2021г.
Ответчик истцу в осуществлении компенсационной выплаты отказал, сославшись на недостаточность представленных документов.
09.12.2022г. истец, через своего представителя фио, обратилась в Железногорскую межрайонную прокуратуру адрес с заявлением проверки действий СО МО МВД России «Железногорский», выразившиеся в непредставлении истцу документов из уголовного дела № 11801380002000749.
Постановлением заместителя прокурора от 19.12.2022г. ФИО1 отказано в удовлетворении ее жалобы.
На обращение истца в МО МВД России «Железногорский» с заявлением о признании ее потерпевшей по уголовному делу № 11801380002000749, истцу было отказано.
21.01.2023г. и 23.03.2023г. в РСА от истца поступили требования о выплате ей компенсации, на что ответчик в выплате отказал, указав, что отсутствуют сведения о признании ее потерпевшей по уголовному делу.
Так как требования истца в досудебном порядке не были разрешены, истец обратилась в суд с указанным иском.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств в силу п. 1 ст. 935 ГК РФ подлежит обязательному страхованию, которое осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002г. №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).
Статьей 1 названного выше Закона (абзац 8) установлено, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред, в том числе вред жизни или здоровью.
Под страховым случаем в соответствии с абз. 11 ст. 1 Закона об ОСАГО понимается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.
По общему правилу, потерпевший должен подать страховщику соответствующее заявление и приложить к нему документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая (документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда).
В силу абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более сумма с учетом требований пункта 7 статьи 12 этого же закона. Согласно указанному пункту размер выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет сумма и выплачивается выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 статьи 12 Закона об ОСАГО.
Согласно п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
В силу абз. 3 п. 1 ст. 19 Закона об ОСАГО к отношениям между лицами, указанными в п. 2.1 ст. 18 названного Федерального закона, и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
На основании абз. 2 п. 6 ст. 18 названного выше Федерального закона по требованию лиц, указанных в пункте 2.1 данной статьи, иск об осуществлении компенсационной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктами и "г" пункта 1 настоящей статьи, может быть предъявлен в течение трех лет со дня дорожно-транспортного происшествия.
Как установлено материалами дела, спорное ДТП произошло 08.10.2018г. Трехгодичный срок обращения в суд с иском по заявленному истцом событию, в силу ст. ст. 196, 200 ГК РФ, истек 07.11.2021г., тогда как истец обратился в суд с иском только 24.04.2023г., то есть спустя полтора года.
Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2).
Согласно п. 2 ст. 996 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Как разъяснено в п. 89 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" действовавшего на момент рассмотрения спора судами, исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать: об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты, либо об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме, либо о некачественно выполненном восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания.
Учитывая вышеприведенные правовые основания, суд считает требования истца подлежат отклонению по основанию пропуска срока исковой давности.
Разрешая доводы ответчика о том, что истец не является потерпевшей по заявленному событию, так как потерпевшей по уголовному делу ФИО1 не признавалась, бесспорных доказательств того, что она является лицом, имеющим право на получение компенсационной выплаты, не представила, что является самостоятельным основание для отказа истцу в иске.
Отказывая удовлетворении основных требований иска, суд не находит оснований для удовлетворения производных требований и отказывает истцу в иске в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, штрафа, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 24 апреля 2024 года.
Судья: Ю.Б. Лекомцева