Дело № 2-479/2022
УИД 29RS0005-01-2022-000218-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2022 года г. Архангельск
Исакогорский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Белой Н.Я.,
при секретаре судебного заседания Антипиной В.Н.,
с участием заявителей ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по заявлению ФИО1, ФИО2 об установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В обоснование заявления указано, что собственником указанного жилого помещения являлась ФИО3 (мать заявителей), умершая ДД.ММ.ГГГГ. Наследство, оставшееся после смерти матери, заявители фактически приняли, однако в установленный законом срок к нотариусу не обратились. Установление факта принятия наследства необходимо для регистрации права собственности на упомянутый объект недвижимости.
ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержали, пояснили, что других наследников не имеется, их отец ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти мамы они фактически приняли наследство – навели порядок в квартире, разобрали вещи, забрали некоторую посуду, сервизы, приходят в квартиру, оплачивают коммунальные платежи.
Заинтересованное лицо Администрация городского округа «Город Архангельск» о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, своего представителя в суд не направило, представив письменные пояснения по заявлению, в которых указали, что права заявителей не нарушают и не оспаривают, <адрес> в <адрес> в качестве выморочного имущества не принималась, в реестре имущества, принадлежащего Администрации города Архангельска не, числится.
Выслушав заявителей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, факт принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, то есть подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступить во владение или в управление наследственным имуществом; принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании установлено, что на основании договора приватизации от 22 ноября 2006 года собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являлась ФИО3, которая зарегистрировала право собственности на указанную квартиру 07 декабря 2006 года.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ее наследниками являются дочери – ФИО1 и ФИО2
После смерти матери ФИО1 и ФИО2 фактически приняли наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: навели порядок в квартире, следили за квартирой, обеспечивали сохранность имущества, оплачивали жилое помещение и коммунальные услуги.
Заявители своевременно не оформили право на наследство, поскольку не обладали достаточными юридическими познаниями.
При указанных обстоятельствах ФИО1 и ФИО2 не могут зарегистрировать свое право собственности на указанное жилое помещение. При этом спор о праве отсутствует.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются объяснениями заявителей, а также сведениями, содержащимися в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, сообщении нотариуса нотариального округа г. Архангельска ФИО5
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в п. 36 Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявители ФИО1 и ФИО2 в течение шести месяцев со дня смерти матери ФИО3 фактически приняли наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Установление данного факта имеет для ФИО1 и ФИО2 юридическое значение, поскольку необходимо им для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество.
Таким образом, заявление об установлении факта принятия наследства подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 264, 265, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
заявление ФИО1, ФИО2 об установлении факта принятия наследства удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти их матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
На решение в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Исакогорский районный суд города Архангельска.
Председательствующий Н.Я. Белая