дело № 2-6502/2025
УИД: 50RS0028-01-2025-004389-56
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2025 года г. Мытищи Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Велюхановой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Цехмистровой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, ООО "МосОблЕИРЦ Мытищи" об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, обязании выдать отдельные платежные документы,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований АО «Жилищное хозяйство Мытищи»,
установил:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ООО «МосОблЕИРЦ» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, обязании выдать отдельные платежные документы.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, собственником 1/2 доли квартиры является ФИО3
Лицевой счет плательщика за жилищно-коммунальные услуги на двоих собственников определен общий, присвоен №.
Ответчик постоянно зарегистрирован и единолично проживает в спорном жилом помещении, следовательно пользуется светом, водой, в связи с чем, обязан оплачивать потребляемые коммунальные услуги по индивидуальным приборам учёта, установленных в квартире.
Управляющей компанией, обслуживающей спорную квартиру, является АО «Жилищное хозяйство Мытищи», так же осуществляющей учёт потребления коммунальных услуг. ООО «МосОблЕИРЦ» является платёжным агентом, выставляющим квитанции за потребление коммунальных услуг и расчёт с ресурс-содержащими организациями.
В связи с чем, ФИО2 в суд с настоящим иском и просит суд определить порядок и размер участия ФИО2, ФИО3 в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на каждого 1/2 доли общей площади жилого помещения; возложить на ООО «МосОблЕИРЦ» обязанность заключить с ФИО2 и ФИО3 отдельные соглашения и выдать отдельные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья в вышеуказанной квартире.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объёме по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО3, несмотря на уведомление о времени и месте судебного заседания, в назначенное судом время не явился. Об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в их отсутствие не просил, возражений на иск не представил. Учитывая, что судебные извещения как юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ) доставлялись по адресу ответчика, он согласно ст. 165.1 ГК РФ считается извещенным.
Представитель ответчика ООО «МосОблЕИРЦ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, в которых просил в удовлетворении исковых требований, предъявленных к ООО «МосОблЕИРЦ» отказать в полном объеме.
Привлеченное к участию в деле в порядке ст.43 ГПК РФ третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований АО «Жилищное хозяйство Мытищи» явку представителя не обеспечил, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, с целью не нарушения прав истца, учитывая согласие истца, положения ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков, которые извещались о времени и месте слушания дела и не сообщили об уважительных причинах своей неявки.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, собственником 1/2 доли квартиры является ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Лицевой счет плательщика за жилищно-коммунальные услуги на двоих собственников определен общий, присвоен №.
Истец зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>.
Ответчик постоянно зарегистрирован и единолично проживает в спорном жилом помещении, следовательно пользуется светом, водой, в связи с чем, обязан оплачивать потребляемые коммунальные услуги по индивидуальным приборам учёта, установленных в квартире.
Мировым судьей судебного участка №128 Мытищинского судебного района Московской области был вынесен судебный прика о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, взыскание задолженности осуществлялось солидарно с двух собственников.
Также из искового заявления усматривается, что между собственниками квартиры не достигнуто и соглашение о размере и порядке участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
На основании положений ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учётом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ч.2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.
Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 171 настоящего Кодекса.
Из пояснений истца следует, что управляющей компанией, обслуживающей спорную квартиру, является АО «Жилищное хозяйство Мытищи». ООО «МосОблЕИРЦ» является платёжным агентом, выставляющим квитанции за потребление коммунальных услуг и расчёт с ресурс-содержащими организациями.
Частью 1 статьи 158 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
С учётом приведённых выше норм права и исходя из фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что истец ФИО2 и ответчик ФИО3 обязаны нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг пропорционально их долям в праве собственности на указанное жилое помещение.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца об определении порядка и размера участия ФИО2, ФИО3 в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на каждого 1/2 доли общей площади жилого помещения, и возложении на АО «Жилищное хозяйство Мытищи», обязанности заключить с ФИО2, ФИО3 отдельные соглашения и выдать отдельные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Исковые требования к ООО «МосОблЕИРЦ» не подлежат удовлетворению, поскольку ООО «МосОблЕИРЦ» является платежным агентом.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ООО "МосОблЕИРЦ Мытищи" об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, обязании выдать отдельные платежные документы, удовлетворить частично.
Определить порядок оплаты коммунальных услуг и обслуживания жилья по квартире, расположенной по адресу: <адрес> за ФИО2, <данные изъяты> в размере 1/2 части от суммы начислений.
Определить порядок оплаты коммунальных услуг и обслуживания жилья по квартире, расположенной по адресу: <адрес> за ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/2 части от суммы начислений.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ООО "МосОблЕИРЦ Мытищи", отказать.
Настоящее решение является основанием для заключения с управляющей компанией, ресурсоснабжающими организациями отдельных договоров на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья с ФИО2 и ФИО3, а также для формирования раздельных платежных документов в квартире по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме – 14.11.2025.
Судья подпись Т.А. Велюханова
Копия верна