Дело № 2-306/22

УИД 22RS0023-01-2022-000372-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2022 года с.Калманка

Калманский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего, судьи Федоровой Н.А.

при секретаре Монисовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Carte Blanche Greetings Limited («Карт Бланш Гритингс Лимитед») к ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,

УСТАНОВИЛ:

Carte Blanche Greetings Limited («Карт Бланш Гритингс Лимитед») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании 10 000 руб. компенсации за нарушение исключительного авторского права на Медвежонка «Tatty Teddy» (серия Me То You - Серый мишка с синим носом), 10 000 руб. за нарушение исключительного права на товарный знак №, а также судебных издержек, связанных с приобретением вещественного доказательства – мягкой игрушки, стоимостью 330 рублей, направлением почтового отправления стоимостью 269,44 рублей, с оплатой государственной пошлины в размере 800 рублей.

Исковые требования мотивированны реализацией ответчиком контрафактного товара, на котором размещены изображения, сходные до степени смешения с товарными знаками и произведениями изобразительного искусства, правообладателем которых является истец, тем самым ответчиком нарушаются исключительные права истца на товарные знаки и произведения изобразительного искусства.

Товар, реализованный ответчиком, не вводился в гражданский оборот истцом или третьими лицами с его согласия. Разрешение на использование объектов интеллектуальной собственности путем заключения соответствующего договора ответчик не получал, а потому такое использование осуществлено незаконно.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик по заявленным требованиям возражал, указав, что прекратил предпринимательскую деятельность в 2018 году. Более того, никогда продажей такого товара не занимался, его предпринимательская деятельность была связана с изготовлением мебели и ее реализацией с производства, а не в магазинах. Печать им была давно утрачена, о ее пропаже до получения настоящего иска в правоохранительные органы не заявлял, поскольку мог осуществлять предпринимательскую деятельность без печати, что законом не запрещено. Он уже длительное время официально трудоустроен, что и является его источником дохода. В день закупки находился на рабочем месте, что подтверждается справкой работодателя. После просмотра видеозаписи, указал, что женщина, осуществляющая продажу игрушки и цветка - ему не известна.

Исследовав материалы дела, просмотрев видеозапись, выслушав пояснения ответчика, обозрев мягкую игрушку и товарный чек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену (ч. 1 ст. 454 ГК РФ).

Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

По смыслу ч. 1 ст. 1225 ГК РФ, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения искусства и товарные знаки.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ч. 1 ст. 1477 ГК РФ).

Положениями ст. 1479 ГК РФ установлено, что на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (ч. 3 ст. 1259 ГК РФ).

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

В п.82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что с учетом пункта 3 статьи 1259 ГК РФ, согласно которому охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Не любое действующее лицо произведения является персонажем в смысле пункта 7 статьи 1259 ГК РФ. Истец, обращающийся в суд за защитой прав именно на персонаж как часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности. При этом учитывается, обладает ли конкретное действующее лицо произведения достаточными индивидуализирующими его характеристиками: в частности, определены ли внешний вид действующего лица произведения, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом.

При подтверждении наличия индивидуализирующих характеристик действующего лица его охраноспособность в качестве персонажа (пункт 7 статьи 1259 ГК РФ) презюмируется. Ответчик вправе оспаривать такую охраноспособность.

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа).

На основании ч. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (ч. 3 ст. 1484 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Согласно статье 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В силу ч. 3 ст. 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Согласно ч. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака (ч. 4 ст. 1515 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 4 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14.04.1891, участником которого является Российская Федерация, с момента регистрации, произведенной в Международной бюро в соответствии с положениями статей 3 и 3-ter, в каждой заинтересованной договаривающейся стране знаку предоставляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно.

В судебном заседании установлено, что 21.01.2022г. представителем истца за 330 рублей была приобретена мягкая игрушка Медведь, похожий на персонаж «Tatty Teddy».

Согласно товарного чека № от 21.01.2022г., на нем имеется оттиск печати синего цвета с наименованием индивидуального предпринимателя ФИО1 ОГРН №.

При просмотре видеозаписи установлено, что продажа мягкой игрушки осуществлена продавцом – женщиной, в киоске по продаже цветов и сопутствующих товаров. Место нахождения торговой точки по видеозаписи установить не представляется возможным.

Согласно выписки из ЕГРИП, ФИО1, ГРН № был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 24.04.2006г., 29.10.2018г. прекратил деятельность. Основными видами деятельности указаны: производство мебели, торговля розничная продажа вне магазинов, палаток, рынков.

Согласно ответа администрации Индустриального района г. Барнаула, на территории Индустриального района г. Барнаула нестационарные торговые объекты (НТО) размещены в соответствии со Схемой размещения НТО на территории г. Барнаула, утвержденной постановлением администрации г. Барнаула от 23.07.2021г. № 1119 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории <адрес>). В Схеме не предусмотрено места для размещения НТО с адресным ориентиром: <адрес>. На придомовой территории дома по указанному адресу на основании договоров аренды с ТСЖ «Энтузиаст», осуществляющим управление домом, размещено 2 торговых объекта: павильон по ремонту бытовой техники «Ноутбук-Сервис», киоск по продаже мороженого «Славица».

Из документов, представленных ответчиком, следует, что он с 02.03.2015г. трудоустроен в филиале ООО .......» в <адрес> на должности контролер отдела контроля объектов. Согласно табеля учета рабочего времени 21.01.2022 находился на рабочем месте.

Также истцом представлено в суд обращение, направленное в правоохранительные органы, с целью проверки сведений об использовании третьими лицами печати с его реквизитами.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

При этом положения Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не содержат положений об обязательности печати у индивидуального предпринимателя.

Таким образом, печать не является способом идентификации физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность, хотя на практике и используется в обороте.

При рассмотрении настоящего спора истец должен представить доказательства, подтверждающие факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что истцу принадлежат исключительные права в отношении товарного знака Carte Blanche Greetings Ltd, который является правообладателем персонажа медвежонка "Tatty Teddy", что подтверждается апостилированным аффидевитом с нотариальным переводом.

Вместе с тем факт использования данных прав ответчиком - истцом не доказан.

Данные о том, что ответчик осуществляет предпринимательскую деятельность, в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Факт продажи мягкой игрушки непосредственно ответчиком опровергается данными видеозаписи, справкой с места работы ответчика, копиями трудовой книжки, приказом о приеме на работу. Документы, позволяющие достоверно установить, по какому адресу и у кого была осуществлена покупка истцом - в суд не представлены.

Товарный чек с оттиском печати, на котором указаны фамилия, имя, отчество ответчика, номер ОГРН в качестве индивидуального предпринимателя, не является единственным и достаточным доказательством, позволяющем суду прийти к выводу, что именно ответчик использует исключительные права в отношении товарного знака Carte Blanche Greetings Ltd, который является правообладателем персонажа медвежонка "Tatty Teddy".

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе истцу в иске, предъявленному к ФИО1.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Carte Blanche Greetings Limited («Карт Бланш Гритингс Лимитед») к ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Калманский районный суд Алтайского края в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Н.А. Федорова

Мотивированное решение изготовлено 17.11.2022г.