УИД 78RS0020-01-2025-001036-42 Дело № 2-3255/2025г. Санкт-Петербург

15 сентября 2024 года

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи

ФИО1,

при секретаре

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

с участием истца,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением, в обоснование заявленных требований указывает, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ..., СНТ «ВИР-1», ..., строение 1, право собственности зарегистрировано в 2016 году; с 2018 года в указанном доме зарегистрирована по месту жительства ответчик, однако в феврале 2023 года ФИО4 выехала их указанного жилого помещения, забрав личные вещи, намерения вселиться не имеет, постоянно проживает за пределами Российской Федерации. Учитывая, что добровольно ответчик с регистрационного учета не снялась, истец обращается в суд с данным иском и просит признать ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена по известному суду месту жительства, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации наделяет собственника правом требования устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Судом установлено, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ..., СНТ «ВИР-1», Зеленая линия, ..., строение 1, право собственности зарегистрировано Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу 00.00.0000.

Из справки о регистрации по месту жительства (ф.9) следует, что ФИО4 зарегистрирована в спорном жилом помещении по месту жительства с 00.00.0000.

Как следует из пояснений истца, ответчик в феврале 2023 года выехала на постоянное место жительства в Королевство Нидерланды, намерений вселяться в спорное жилое помещение не имеет.

Из представленной в материалы дела копии заявления ФИО5 в компетентные органы Российской Федерации также следует, что она проживает за пределами Российской Федерации в ..., Королевства Нидерланды.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 № 0 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу п. п. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 № 0 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Разрешая по существу заявленные истцом требования, суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд учитывает, что согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 00.00.0000 № 0 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Учитывая, что истец является собственником спорного жилого помещения, ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительный период времени, намерений вселиться и проживать в спорном жилом помещении не изъявляла, в том числе и в ходе настоящего судебного разбирательства, какого-либо соглашения о пользовании жилым помещением между сторонами достигнуто не было, суд приходит к выводу о том, то право пользования спорным жилым помещением ответчик утратила.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО4 , 00.00.0000 года рождения (паспорт № 0), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, ..., СНТ «ВИР-1», Зеленая линия, ..., строение 1, с последующим снятием с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 10 октября 2025 года.

Судья