РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04.12.2025 г. г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Николотовой Н.Н.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пролетарского районного суда г. Тулы гражданское дело №2-2762/2025 по иску ООО «ТОЗ-Энерго» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени,

установил:

ООО «ТОЗ-Энерго» (в порядке ст.39 ГПК РФ) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени о взыскании задолженности по отоплению и горячему водоснабжению.

ООО «ТОЗ-Энерго» - теплоснабжающая организация, владеющая на праве собственности тепловыми сетями и источниками тепловой энергии, к которым подключен многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из домовой книги б/н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником ?, ФИО3 является собственником ?, квартиры № в вышеуказанном жилом доме, а ФИО4 зарегистрирован в указанной квартире.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

Истец надлежащим образом исполняет обязанности по предоставлению коммунальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ со стороны ответчика ФИО4 была осуществлена частичная оплата задолженности в размере 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек за теплоэнергию ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 3 549 (Три тысячи пятьсот сорок девять) рублей 95 копеек за теплоноситель ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

Исходя из данных обстоятельств ООО «ТОЗ-Энерго» осуществило перерасчет суммы задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которая составила 166 726 (Сто шестьдесят шесть тысяч семьсот двадцать шесть) рублей 18 копеек.

Согласно законодательству РФ, каждый собственник несет обязанность по оплате коммунальных услуг пропорционально своей доли.

Исходя из того факта, что ФИО2 и ФИО3 являются собственниками по ?, то размер задолженности по оплате коммунальных услуг на каждого приходится в размере 83 363 (Восемьдесят три тысячи триста шестьдесят три) рубля 09 копеек.

Таким образом, зарегистрированный в данной квартире ФИО4 являющийся членом семьи собственника несет солидарную ответственность с каждым собственником в пределах суммы задолженности.

Со стороны истца также был осуществлен перерасчет пени за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которые составили 56 474 (Пятьдесят шесть тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля 97 копеек, из которых на каждого собственника приходится сумма пеней в размере 28 237 (Двадцать восемь тысяч двести тридцать семь) рублей 49 копеек.

Мировым судьей судебного участка № 63 Пролетарского района г. Тулы 23.10.2024 был вынесен судебный приказ 2-2488/2024 на взыскание солидарно с ФИО2, ФИО4 задолженности по оплате коммунальных услуг. В связи с поступившими возражениями определением мирового судьи от 31.10.2024 судебный приказ отменен.

Мировым судьей судебного участка № 63 Пролетарского района г. Тулы 23.10.2024 был вынесен судебный приказ 2-2487/2024 на взыскание солидарно с ФИО3, ФИО4 задолженности по оплате коммунальных услуг. В связи с поступившими возражениями определением мирового судьи от 31.10.2024 судебный приказ отменен.

На основании изложенного просило суд взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, паспорт серия №, выдан <данные изъяты> дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ: серия №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ТОЗ-Энерго»:

- задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению (теплоноситель ГВС, теплоэнергия ГВС) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 83 363 (Восемьдесят три тысячи триста шестьдесят три) рубля 09 копеек.

- пени за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, потребленных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 28 237 (Двадцать восемь тысяч двести тридцать семь) рублей 49 копеек

- расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 848 (Три тысячи восемьсот сорок восемь) рублей 00 копеек.

Взыскать солидарно с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, паспорт РФ: серия №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ: серия №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ТОЗ-Энерго»:

- задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению (теплоноситель ГВС, теплоэнергия ГВС) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 83 363 (Восемьдесят три тысячи триста шестьдесят три) рубля 09 копеек.

- пени за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, потребленных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 28 237 (Двадцать восемь тысяч двести тридцать семь) рублей 49 копеек

- расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 848 (Три тысячи восемьсот сорок восемь) рублей 00 копеек.

Представитель истца по доверенности ФИО5 в судебном заедании просил суд удовлетворить исковые требования по основаниям, излоенным в иске.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в предусмотренном законом порядке в соответствии с требованиями ст. ст. 113-116 ГПК РФ, об уважительности неявки в суд не сообщили, письменных объяснений не представили. У суда нет оснований считать причину неявки ответчика в судебное заседание уважительной.

Представитель ответчика ФИО4 по ордеру адвокат Королев А.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения требований истца, считал их не законными и необоснованными, представил суду платежное поручение о частичной оплате задолженности в сумме 55575,40 руб.

Представитель третьего лица ООО «УК «Центральная» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в предусмотренном законом порядке в соответствии с требованиями ст. ст. 113-116 ГПК РФ.

На основании ч. 1 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ООО «ТОЗ-Энерго» - теплоснабжающая организация, владеющая на праве собственности тепловыми сетями и источниками тепловой энергии, к которым подключен многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>.

Постановлением комитета Тульской области по тарифам от 15.12.2020 № 36/5 для Истца определены долгосрочные параметры регулирования, устанавливаемые для формирования тарифов на тепловую энергию, установлены тарифы на тепловую энергию, реализуемую Истцом, а также установлены тарифы на горячую воду (горячее водоснабжение) в закрытых системах горячего водоснабжения, реализуемую Истцом, на указанный период.

Согласно выписке из домовой книги б/н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником ?, ФИО3 является собственником ?, квартиры № в вышеуказанном жилом доме, а ФИО4 зарегистрирован в указанной квартире.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

На основании ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 6 ст. 157.2 ЖК РФ договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.

С учетом положений ст. 438 ГК РФ фактическое пользование потребителями услугами, оказываемыми обязанной стороной, расценивается как акцепт потребителем оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги. При этом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Исходя из смысла указанных правовых норм, отсутствие между сторонами заключенного в письменной форме договора, не может являться основанием для освобождения собственника от установленной законом обязанности нести расходы, в том числе на оплату коммунальных услуг, и не должно служить препятствием для реализации права Истца на получение соответствующих платежей.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Ответчики свою обязанность по оплате коммунальных услуг исполняют ненадлежащим образом, в результате чего у ответчиков перед Истцом за период с февраля 2022 года по январь 2025 года образовалась задолженность 166 726 (Сто шестьдесят шесть тысяч семьсот двадцать шесть) рублей 18 копеек.

Несмотря на ежемесячное направление платежных документов об оплате коммунальных услуг, ответчики образовавшуюся задолженность в добровольном порядке до настоящего времени не погасили.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Исходя из того факта, что ФИО2 и ФИО3 являются собственниками по ?, то размер задолженности по оплате коммунальных услуг на каждого приходится в размере 83 363 (Восемьдесят три тысячи триста шестьдесят три) рубля 09 копеек.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, зарегистрированный в данной квартире ФИО4 являющийся членом семьи собственника несет солидарную ответственность с каждым собственником в пределах суммы задолженности.

Со стороны истца также был осуществлен перерасчет пени за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которые составили 56 474 (Пятьдесят шесть тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля 97 копеек, из которых на каждого собственника приходится сумма пеней в размере 28 237 (Двадцать восемь тысяч двести тридцать семь) рублей 49 копеек.

Мировым судьей судебного участка № 63 Пролетарского района г. Тулы 23.10.2024 был вынесен судебный приказ 2-2488/2024 на взыскание солидарно с ФИО2, ФИО4 задолженности по оплате коммунальных услуг. В связи с поступившими возражениями определением мирового судьи от 31.10.2024 судебный приказ отменен.

Мировым судьей судебного участка № 63 Пролетарского района г. Тулы 23.10.2024 был вынесен судебный приказ 2-2487/2024 на взыскание солидарно с ФИО3, ФИО4 задолженности по оплате коммунальных услуг. В связи с поступившими возражениями определением мирового судьи от 31.10.2024 судебный приказ отменен.

Судом также учитывается, что в ходе рассмотрения дела ответчиком частично погашена задолженность в размере 55575,40 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением.

На основании изложенного, с учетом поступившей оплаты, задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению (теплоноситель ГВС, теплоэнергия ГВС) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составит 27787,69 руб.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исходя из приведенных выше норм материального права, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «ТОЗ-Энерго» о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг подлежат удовлетворению частично.

На основании ст. ст. 88, 94, 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу ООО «ТОЗ-Энерго» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины за подачу иска в сумме 3848 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 198-199, 233 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ООО «ТОЗ-Энерго» удовлетворить частично.

взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, паспорт серия №, выдан <данные изъяты> дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, паспорт РФ: серия №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ: серия №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ТОЗ-Энерго»:

- задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению (теплоноситель ГВС, теплоэнергия ГВС) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 27787,69 руб.

- пени за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, потребленных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 28 237 (Двадцать восемь тысяч двести тридцать семь) рублей 49 копеек

- расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 848 (Три тысячи восемьсот сорок восемь) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.Н.Николотова