УИД: 50RS0002-01-2022-004767-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2022 года г. Видное

Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Железного А.К., при секретаре Михайловой Т.А., с участием представителя истца ГДС., представителя ответчика САГ., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5083/2022 по исковому заявлению СОЛ к администрации Ленинского городского округа Московской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к администрации Ленинского городского округа Московской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Истец просит признать за ней право собственности на комнату площадью . в 2-х комнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: , в порядке приватизации.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал по доводам и основаниям, указанным в иске, просил удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон РФ № 1541-1) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В судебном заседании установлено, что СОЛ. зарегистрирована и постоянно проживает с 1983 года в комнате площадью , в 2-х комнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: . Совместно с истцом зарегистрирован по месту жительства сын ССВ № года рождения.

Комната предоставлена СОЛ на основании обменного ордера № от 09 марта 1983 года.

В 2013 году истец решила приватизировать занимаемую на условиях социального найма комнату, для чего выдала доверенность представителю для обращения в Комитет по управлению имуществом администрации Ленинского муниципального района Московской области и подачи заявления на приватизацию со всеми необходимыми документами.

На основании постановления Администрации Ленинского муниципального района № 393 от 05.03.2013 г. заключен договор передачи жилого помещения в собственность граждан от 04.04.2013 г. № 199-13 между истцом и муниципальным образованием городское поселение Видное Ленинского муниципального района Московской области в лице председателя Комитета по управлению имуществом администрации Ленинского муниципального района.

Право собственности на указанную комнату истцом зарегистрировано не было.

В 2021 году истец обратилась в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорную комнату. Государственная регистрация была приостановлена, в дальнейшем получен отказ в государственной регистрации права. Основанием приостановления послужило отсутствие на кадастровом учете комнаты площадью ., расположенной по адресу: .

В результате существенно нарушено право истца на приватизацию жилого помещения, предоставленное ему на основании Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 11 Закона РФ № 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Истец занимает спорное жилое помещение на условиях социального найма, что подтверждается наличием ордера № 567 от 09 марта 1983 года.

ССВ. дал согласие истцу на приватизацию комнаты, при этом отказавшись от права на приватизацию указанной комнаты (согласие удостоверено 22.11.2012 г. нотариусом Ленинского нотариального округа Московской области ФИО1 и зарегистрировано в реестре за № 1 -2201).

Как следует из ч. 1 ст. 62 Жилищного кодекса РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Согласно ч. 4 ст. 16 Жилищного кодекса РФ комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В соответствии с техническим паспортом жилого помещения (квартиры), выданным Ленинским филиалом ГУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» квартира по адресу: (инвентарный номер №) состоит из 2-х комнат.

По сведениям ЕГРН квартира №, расположенная по адресу: , стоит на кадастровом учете под номером №, также на кадастровый учет поставлена комната площадью , (кадастровый номер №). Комната площадью , на государственный кадастровый учет не была поставлена.

В соответствии с выпиской из реестра муниципальной собственности от 04.04.2013 г. комната , находилась в муниципальной казне городского поселения Видное Ленинского муниципального района Московской области.

В комплекте документов для регистрации права собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан было представлено заявление о регистрации права и перехода права собственности муниципального образования городское поселение Видное Ленинского муниципального района Московской области на указанную комнату.

Законом Московской области от 19.07.2019 г. № 172/2019-03 «Об организации местного самоуправления на территории Ленинского муниципального района» объединены территории поселений, входящих в состав Ленинского муниципального района (городского поселения Видное, городского поселения Горки Ленинские, сельского поселения Булатниковское, сельского поселения Володарское, сельского поселения Молоковское, сельского поселения Развилковское).

В результате объединения поселения утрачивают статус муниципальных образований.

Муниципальное образование, образованное путем вышеуказанного изменения состава территории Ленинского муниципального района, наделено статусом городского округа (Ленинский городской округ).

Решением Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области от 27.02.2020 г. № 4/4 «О правопреемстве администрации Ленинского городского округа Московской области» установлено, что Администрация Ленинского городского округа Московской области является правопреемником администрации Ленинского муниципальногорайона Московской области и администраций поселений, входивших в состав Ленинского муниципального района, в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

Имущество (в том числе земельные участки), находящееся в собственности Ленинского муниципального района Московской области и поселений, входивших в состав Ленинского муниципального района, является собственностью муниципального образования Ленинский городской округ Московской области.

При подаче истцом документов на государственную регистрацию в 2021 году право собственности за муниципальным образованием не было зарегистрировано органами Росреестра, провести государственную регистрацию права собственности муниципального образования городское поселение Видное Ленинского муниципального района Московской области в связи с его преобразованием на заявленный объект недвижимости в настоящий момент не представляется возможным.

При этом отсутствие каких-либо документов у муниципального образования не должно ограничивать право граждан на приватизацию.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление СОЛ к администрации Ленинского городского округа Московской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за СОЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на комнату общей площадью ., расположенную в квартире с кадастровым номером № по адресу в порядке приватизации.

Решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.К. Железный