УИД 86RS0001-01-2023-000041-19
№ 2а-859/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2023 года город Ханты-Мансийск
Ханты - Мансийский районный суд в составе председательствующего судьи Колесниковой Т.В.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС № по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре обратилась в суд с требованиями к административному ответчику ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций. Исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 состоит на налоговом учете, является плательщиком налога на профессиональный доход. Согласно сведениям налогового органа у административного ответчика имеется задолженность за период с июня по сентябрь 2021 года. Налогоплательщику направлены требования об уплате налога ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В установленный в требовании срок налог не уплачен. На недоимку по налогу начислены пени. В связи с неуплатой налога административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Мировым судьей судебного участка № вынесено определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа по причине отсутствия в заявлении реквизитов банковского счета. Данное определение обжаловано с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Между тем, определением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в восстановлении пропущенного срока отказано. Административный истец полагает, что данные обстоятельства подтверждают уважительность причин пропуска срока обращения в суд с административным исковым заявлением. Просит восстановить срок взыскания задолженности в судебном порядке, взыскать с административного ответчика налог на профессиональный доход за сентябрь 2021 года в размере 2 673 рубля 12 копеек, пени в размере 8 рублей 69 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налог на профессиональный доход за июль 2021 года в размере 1 000 рублей, за август 2021 года в размере 1 238 рублей 30 копеек, пени в размере 28 рублей 70 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налог на профессиональный доход за июнь 2021 года в размере 7 616 рублей 94 копейки, пени в размере 13 рублей 20 копеек за период с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание представитель административного истца не явился.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание также не явился, судебные извещения, направленные по адресу регистрации, не получил.
В соответствии со ст.150 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав и проанализировав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Из административного искового заявления следует, что административный ответчик ФИО2 является плательщиком налога на профессиональный доход.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выставлено требование № об уплате налога на профессиональный доход за июнь 2021 года в сумме 7 616 рублей 94 копейки, пени в размере 13 рублей 20 копеек, сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выставлены требования № об уплате налога на профессиональный доход за июль-август 2021 года в размере 2 238 рублей 30 копеек, пени в размере 28 рублей 70 копеек и № об уплате налога на профессиональный доход за сентябрь 2021 года в размере 2 673 рубля 12 копеек, пени в размере 8 рублей 69 копеек. Срок исполнения требований – до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ханты-Мансийского судебного района отказано в выдаче судебного приказа в связи с отсутствием реквизитов банковского счета.
Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии с п. 2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Административный истец обратился в суд с исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ, с пропуском шестимесячного срока со дня истечения требования об уплате налога.
Однако, налоговый орган обратился к мировому судье по истечении установленного срока.
Доказательств уважительности пропуска процессуального срока административным истцом не представлено.
Доводы административного истца о том, что им предпринимались меры к обращению в суд, не являются уважительными причинами для восстановления пропущенного срока.
Межрайонная ИФНС России № по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре является участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П), установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
В соответствии с ч.5 ст.180 КАС РФ пропущенный процессуальный срок обращения в суд без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Таким образом, оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры путем подачи апелляционной жалобы через Ханты - Мансийский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда подпись Т.В. Колесникова
копия верна:
Судья Ханты-Мансийского
районного суда Т.В. Колесникова
Мотивированное решение суда изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.