К делу №2-1796/2023

УИД 23 RS 0001-01-2023-002119-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2023 года г.Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сурмач Н.А.,

при секретаре Дмитриенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО5, в котором просит:

Восстановить срок для принятия наследства открывшегося после смерти ФИО3 дата рождения ДД.ММ.ГГГГ дата смерти ДД.ММ.ГГГГ год.

Признать право собственности в порядке наследования по закону за ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельный участок общей площадью 2963 кв.м, и расположенный на нем жилой дом общей площадью 19,4 кв.м., по адресу: Краснодарский рай, <адрес>.

Указать, что решение свуда является основанием для регистрации перехода права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Свои исковые требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, которая являлась матерью ФИО1 – истца по делу. После ее смерти открылось наследство, состоящее из: земельного участка общей площадью 2963 кв.м., и расположенного на нем жилого дома общей площадью 19,4 кв.м., расположенные по адресу: Краснодарский рай, <адрес>. Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются ее дети: ФИО10, ФИО2, ФИО5, ФИО1 На похоронах своей матери они договорились, что все наследство останется ФИО10, и он будет занимать его оформлением. Соответственно все дочери устно отказались от наследства. После чего Истец уехала в <адрес> с полной уверенностью, что ФИО10 оформит наследство на себя. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО10 и Истец была уверенна, что он успел оформить наследство мамы на себя и соответственно оно перешло по наследству его детям, что никто не оспаривал и все были согласны. Однако, когда Истец в 2021 году переехала на постоянное место жительства в г. Краснодар, ей стало известно, что ее брат ФИО10 при жизни так и не открыл наследственное дело после смерти их мамы ФИО3 и не принял наследство. В установленный шестимесячный срок Истец не приняла наследство по выше указанным причинам, а так же в силу своего тяжелого материального положения. 08.08.2023 года Истец в лице представителя ФИО12 обратилась к нотариусу ФИО6 с заявлением о принятии наследства. Нотариус открыл наследственное дело №, но отказал в принятии наследства, так как пропущен шестимесячный срок для его принятия, в связи с чем она была вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец ФИО1 и ее представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены. От представителя истца поступило в суд заявление в котором она отказалась от исковых требований в части признания права собственности на наследственное имущество, в остальной части исковые требования поддерживает в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчики: ФИО2, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещены.

Нотариус Абинского нотариального округа Краснодарского края ФИО6 в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов гражданского дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 (свидетельством о смерти V-АГ 653601 от ДД.ММ.ГГГГ), которая являлась матерью истца по делу - ФИО15.

После ее смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из: земельного участка общей площадью 2963 кв.м., и расположенного на нем жилого дома общей площадью 19,4 кв.м., расположенные по адресу: Краснодарский рай, <адрес>.

Из материалов настоящего дела усматривается, что наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются ее дети: ФИО10, ФИО2, ФИО5, ФИО1. По их устной договоренности все наследство после смерти их матери должно было остаться ФИО10, и он будет занимать его оформлением.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 11.09.2018 года, наследство после смерти матери ФИО3 оформить не успел.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований Истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства, - удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти её матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суда через Абинский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий

Судья: Н.А. Сурмач