Дело №5-6/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Краснодар 28 апреля 2025 год

Судья Советского районного суда города Краснодара Скрипка О.В., при секретаре Полниковой Д.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ООО «А8-Сервис», №, адрес: <адрес>, пом. 23, в совершении правонарушения, предусмотренного часть 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ООО «А8-Сервис» привлекается к административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина р. Туркмении, при отсутствии у этого гражданина разрешения на работу на территории Краснодарского края РФ.

Представитель ООО «А8-Сервис» в судебное заседание не явился. Извещен о времени и месте слушания дела. Причин неявки суду не сообщил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, исследовав материалы, приходит к следующему.

Согласно протоколу №22-296513 об административном правонарушении от 14.10.2024 г., 14.10.2024 г., в 10:15 час., по результатам внеплановой проверки № 53 от 04.12.2023 года, установлен факт незаконного привлечения ООО «А8-Сервис» по адресу: <адрес>, стр. 1 к трудовой деятельности в РФ гражданина Туркмении – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в качестве уборщика, у которого отсутствовали документы, дающие право на осуществление трудовой деятельности, тем самым ООО «А8-Сервис» нарушило, нормы, предусмотренные ч. 4 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечаниям к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно статье 2 которого разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В силу положений пункта 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4.2 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности без патента подтверждается не только исследованным, указанным ранее протоколом об административном правонарушении, но и копиями распоряжения от 23.08.2024 года № 53, предоставленными документами за исх. № 78 от 11.09.2024 года, объяснениями генерального директора ООО «А8-Сервис», копиями табеля учета рабочего времени, объяснениями ФИО2, списком штатных сотрудников, актом проверки от 23.09.2024 года № 53, рапортом начальника УВМ ГУ МВД России по КК, рапортом инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по КК, копией дела об административного правонарушении в отношении ФИО1

Таким образом, действия ООО «А8-Сервис» образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания учитываются степень общественной опасности совершенного правонарушения, признание вины в совершенном административном правонарушении, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Учитывая характер совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа, в целях обеспечения достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11, 32.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ООО «А8-Сервис», <данные изъяты>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, который должен быть уплачен по следующим реквизитам:

Реквизиты для уплаты штрафа: номер протокола об административном правонарушении № 22-296513 года; Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (ГУ МВД России по КК), ИНН:<***>, КПП: 231001001, наименование банка получателя: Южное ГУ банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК: 010349101, лицевой счет: <***>, кор.счет банка получателя (ЕКС): 40102810945370000010, № счета получателя: 03100643000000011800, ОКАТО: 03401000000, ОКТМО: 03701000, КБК: 18811601181019000140, УИН: 18890023240222965131, наименование платежа: административный штраф.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указать, что взыскателем по настоящему делу является ГУ МВД России по КК.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанция об уплате штрафа в тот же срок должна быть предоставлена в Советский районный суд г. Краснодара.

Копию постановления вручить или направить сторонам и в ГУ МВД России по КК.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара О.В. Скрипка