Дело № 2-1308/2025
УИД 41RS0002-01-2025-001535-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июля 2025 года г. Елизово Камчатского края
Елизовский районный суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Белозеровой Ю.А.,
при секретаре ФИО4,
с участием заявителя ФИО9, представителя заявителя ФИО5, заинтересованного лица ФИО6,
помощника Елизовского городского прокурора Мальцевой Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО9 об объявлении умершим ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обратился в суд с заявлением об объявлении умершим его сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав, что ФИО2 являлся гвардии рядовым к/с, личный номер МТ-1822720, проходил военную службу по контракту в войсковой части 46102 в <адрес> края, принимал участие в длительной служебной командировке на выполнении специальных задач на специальной военной операции с ДД.ММ.ГГГГ. Решением Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ признан безвестно отсутствующим. Целью объявления ФИО2 умершим является защита интересов заявителя, устранение правовой неопределенности в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях.
В связи с характером заявленных требований к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены военный комиссариат <адрес>, Елизовского, Соболевского и <адрес>ов, Отдел ЗАГС Елизовского райна, войсковая часть 46102, ФКУ «41 финансово-экономическая служба» Министерства обороны РФ, Министерство обороны Российской Федерации, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>, которые о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представителей в суд не направили.
В судебном заседании заявитель ФИО9 заявление поддержал. Пояснил, что с момента признания ФИО2 безвестно отсутствующим и до настоящего времени о месте его нахождения неизвестно.
Его представитель адвокат ФИО5 в судебном заседании требования заявителя поддержала.
Заинтересованное лицо ФИО6 в судебном заседании просила удовлетворить требования ФИО3
Помощник Елизовского городского прокурора ФИО7 в судебном заседании заявление ФИО3 полагала подлежащим удовлетворению.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего гражданского дела, гражданского дела №, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу пункта 3 части 1 статьи 262 ГПК РФ дела об объявлении гражданина умершим подлежат рассмотрению в порядке особого производства.
Согласно статье 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
По правилам статей 276, 277 ГПК РФ заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица, должно содержать указание, для какой цели заявителю необходимо объявить гражданина умершим, в нем должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Согласно части 2 статьи 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти.
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» положения пункта 2 статьи 45 ГК применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (пункт 2).
Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации (пункт 3).
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (пункт 4).
Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2023 года № 1421 утверждены Правила выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина (далее - Постановление № 1421).
По смыслу приведенных законоположений юридически значимыми обстоятельствами для рассмотрения дел данной категории являются установление последнего места жительства гражданина, в отношении которого решается вопрос об объявлении умершим; отсутствия в последнем месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (указанные обстоятельства также подлежат доказыванию); факт принятия заявителем предусмотренных законом мер по розыску гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос об объявлении его умершим; невозможность установления места пребывания или места нахождения гражданина; обстоятельства, препятствующие объявлению гражданина умершим, например свидетельствующие об умышленном сокрытии последним своего места нахождения, в том числе в случаях уклонения от уплаты алиментов, исполнения исполнительных документов, при нахождении лица в розыске за совершение преступления, при наличии возбужденного уголовного дела в отношении данного гражданина и др.; цель, для достижения которой заявителю необходимо объявление гражданина умершим, которая должна иметь правовой характер, то есть заинтересованность заявителя в объявлении гражданина умершим должна основываться на материальных правоотношениях, существующих между заявителем и гражданином, в отношении которого решается вопрос об объявлении его умершим, и порождать правовые последствия для данных правоотношений. При этом доказыванию подлежит как факт наличия материальных правоотношений, так и факт порождения правовых последствий для заявителя в случае объявления гражданина умершим, а также отсутствие спора о праве.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Узбекистан, является сыном ФИО3 и ФИО6 (л.д. 7).
Решением Елизовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ.
Из содержания указанного судебного акта следует, что Приказом командира войсковой части 46102 от ДД.ММ.ГГГГ № (по строевой части) § 10 (пункт 29) гвардии рядовой к/с ФИО2, личный номер МТ-1822720, стрелок помощника гранатометчика отделения (захвата) 2 взвода (штурмовой) 1 роты (штурмовая «В») войсковой части 46102, находящий в служебной командировке (зоне проведения специальной военной операции), согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью выполнения специальных задач, с ДД.ММ.ГГГГ полагается пропавшим без вести.
Согласно паспорту №, выданному ОВД Елизовского РМО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
В соответствии со справкой ВрИО командира в/ч № ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина ДД.ММ.ГГГГ при ведении активных наступательных действий ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в служебной командировке для выполнения задач специальной военной операции в населенном пункте <адрес> Донецкой Народной Республики, попал под плотное огневое воздействие со стороны противника, в строй подразделения не вернулся. Поиски и сверки с медицинскими учреждения результатов не принесли. Местонахождение (возможное местонахождение) тела неизвестно.
Поскольку ФИО2 пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью - при ведении активных наступательных действий в населенном пункте <адрес> Донецкой Народной Республики попал под плотное огневое воздействие со стороны противника, в течение более шести месяцев с момента возникновения указанных обстоятельств отсутствует в месте жительства, сведений о месте его пребывания не имеется, применительно к приведенным выше законоположениям, имеются достаточные основания для объявления его умершим по заявлению ФИО3, в целях реализации получения предусмотренных федеральным законодательством, а также законодательством субъектов Российской Федерации мер поддержки.
Также в ходе судебного разбирательства установлены достаточные основания признать днем смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дату его предполагаемой гибели, то есть – ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт гражданина Российской Федерации №
Руководствуясь статьями 194-199, 279 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО9 (паспорт № №) удовлетворить.
Объявить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, № №, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), умершим.
Днем смерти считать дату предполагаемой гибели ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ.
Местом смерти ФИО2 определить – ФИО1, <адрес>, <адрес>, н.<адрес>.
Решение является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 10 июля 2025 года.
Судья подпись Ю.А. Белозерова
Верно:
Судья Ю.А. Белозерова