Дело № 2-53(2)/2025
64RS0034-02-2024-000589-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2025 года с. Воскресенское
Саратовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Судоплатова А.В.,
при секретаре Мазановой Ю.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на жилой дом,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области, в котором просила признать за ней право собственности на жилой дом, площадью 54,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указала, что 12.03.1997 г. между ФИО2 и ФИО3 был заключен нотариально удостоверенные договор купли-продажи одноэтажного жилого <адрес> в <адрес>, площадью 54,5 кв.м. Также в договоре от 12.03.1997 г. имеется запись, что он зарегистрирован в администрации Воскресенского округа, пох. книга №7, л/сч. №666. После регистрации брака ФИО3 была присвоена фамилия Бранкович. 17.05.2024 г. истец обратилась в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о ранее зарегистрированном праве собственности на жилой <адрес> в <адрес>, приобретенный ей до договору от 12.03.1997 г. ФИО1 было отказано во включении в ЕРГН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, ввиду отсутствия сведений о в представленных документах необходимой информации.
В дополнении к иску представитель истца по доверенности ФИО4 указал, что по запросу суда из Управления Росреестра по Саратовской области пришли сведения по спорному адресу значатся два объекта недвижимости: жилой дом, принадлежащий ФИО1 и жилой дом, с кадастровым номером №, принадлежащий ФИО5 Указанные объекты являются разными как по техническим характеристикам, так и по местоположению, в связи с чем постановлением администрации Воскресенского муниципального района от 29.01.2025 г. № жилому дому принадлежащему истцу был присвоен почтовый адрес: <адрес>. Кроме того, согласно результатов технической инвентаризации, проведенной ООО «Кадастр Поволжья» 20.11.2024 г., общая площадь жилого дома истца составляет 77,5 кв.м., а жила площадь – 19,5 кв.м. Расхождение площадей установленных инвентаризацией 20.11.2024 г. и данных содержащихся в договоре купли-продажи от 12.03.1997 г. не связано с изменением внешних границ объекта, а обусловлена изменением инструкции подсчета площадей, а также производством обмера более точным прибором. Просил признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 77,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 и ее представители не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представили заявление о проведении судебного разбирательства в их отсутствие.
Представитель администрации Воскресенского муниципального района по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие.
Представители третьих лиц - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, ПАО «Россети Волга» в судебное заседание не явились.
Третьи лица: ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились о времени и месте судебного разбирательства извещены.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с абз. 2 статьи 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
По договору дарения от 28.02.1997 г., удостоверенного нотариусом, ФИО10 подарил своей дочери ФИО2 одноэтажный жилой дом с кирпичным подвалом, размером 54,5 кв.м. полезной площади, в том числе 40,8 кв.м. жилой площади, ограждением на земельном участке площадью 800 кв.м., находящемся в ведении муниципального фонда Воскресенского сельского <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>. Договор дарения от 28.02.1997 г. был зарегистрирован Воскресенским БТИ 12.03.1997 г. в книге регистрации №1, инвентарное дело №767. В материалах учетного нотариального дела содержится справка о составе домовладения от 27.02.1997 г. из содержания которой следует, что жилой дом, принадлежащий на праве личной собственности ФИО10 имеет жилую площадь 38 кв.м., распложен на земельном участке муниципального фонда площадью 800 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.
В судебном заседании установлено, что 12.03.1997 г. между ФИО2 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом, одноэтажного деревянного жилого дома с кирпичным подвалом, размером 54,5 кв.м. полезной площади, в том числе 40,8 кв.м. жилой площади, ограждением на земельном участке площадью 800 кв.м., находящемся в ведении муниципального фонда Воскресенского сельского Совета Воскресенского района. Согласно условий договора продавец ФИО2 продала за 8000000 руб., а покупатель ФИО3, которая приняла и оплатила вышеуказанное недвижимое имущество. После заключения брака 16.05.1997 г. ФИО3 сменила свою фамилию на Бранкович.
Также в судебном заседании установлено, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, а после ее смерти нотариусом нотариального округа г. Москва ФИО11 было открыто наследственное дело№23264844-25/2018, ее наследником по закону является дочь – ФИО13 При этом, жилой дом и земельный участок расположенные по адресу: <адрес>, в состав наследственного имущества после смерти ФИО2 не вошли.
Постановлением администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области от 30.08.2006 г. №694 был предоставлен земельный участок в собственность безвозмездно ФИО12, для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1515 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
По договору купли-продажи от 21.11.2006 г. ФИО12 продала ФИО5 земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1515 кв.м. и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>.
По сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 15.03.2013 г. зарегистрирован по адресу: <адрес>. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 21.05.2002 г. зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Постановлением администрации Воскресенского муниципального района №30 от 29.01.2025 г. жилому дому ФИО1, которой не стоит на кадастровом учете в Росреестре, присвоен почтовый адрес: <адрес>.
По данным реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> стоит на кадастровом учете как ранее учтенный, а его правообладателем по состоянию на июль 2004 года числится ФИО1
Согласно сообщения главы Воскресенского муниципального района объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Бракович (до брака ФИО14) Т.Ф., на основании договора купли-продажи от 12.03.1997 г. и объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, принадлежащий ФИО5, на основании договора купли-продажи жилого дома с земельным участком от 21.11.2006 г., являются разными объектами недвижимого имущества по своему местоположению. Совпадение почтовых адресов явилось следствием присвоения последующего объекту адреса, без учета уже ранее присвоенного.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 4 той же статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Денежные средства по договору купли-продажи истец полностью уплатил продавцу, что подтверждает тот факт, что истец полностью выполнил все свои обязательства, предусмотренные договором.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что продавец ФИО2 фактически передала свое имущество покупателю ФИО1
В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Суд считает, что договор купли-продажи, заключенный 12.03.1997 г. между ФИО2 и ФИО1 жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, соответствует требованиям ст.550 ГК РФ и ст.551 ГК РФ.
На момент заключения сделки у продавца имелось право распоряжения этим имуществом. При заключении договора купли-продажи недвижимого имущества была соблюдена письменная форма договора, между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным пунктам, условия заключенного договора сторонами исполнены.
Истец лишена возможности зарегистрировать право собственности на спорное имущество, поскольку ФИО2 умерла. Данные технических паспортов на жилые дома, принадлежащие ФИО5 и ФИО1 неопровержимо свидетельствуют о том, что это разные объекты.
Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области следует, что осуществление действий по государственной регистрации прав в отношении здания расположенного по адресу: <адрес>, приостановлены, в связи непредставлением необходимых для этого документов.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, в порядке ст.67 ГПК РФ, применяя к спорным правоотношения вышеперечисленные положения законов, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на жилой дом.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт РФ серия № №, на жилой дом площадью 77,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Саратовский районный суд Саратовской области.
Мотивированное решение изготовлено 07.04.2025 г.
Судья А.В. Судоплатов