УИД: 77RS0022-02-2024-017924-59 Дело № 2-12215/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2024 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при секретаре Андреевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-12215/24 по иску ФИО1 к АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов. Исковые требования мотивированы тем, что 21 ноября 2014 года между истцом и АО «Московский комбинат хлебопродуктов» был заключен договор участия в долевом строительстве № Ц2ДС-31-83/21-11-14. Объектом долевого строительства является квартира ..., по адресу адрес, по условиям договора срок передачи участнику долевого строительства жилого помещения не позднее 31.03.2017 года.
Решением Арбитражного суда Московской области от 05 апреля 2018 года по делу № А41-34824/2016 АО «Московский комбинат Хлебопродуктов» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Московской области от 23 июня 2018 года требования ФИО1 о передаче объекта долевого строительства включены в требования кредиторов.
В соответствии с определением Арбитражного суда Московской области от 22 ноября 2018 года по делу № А41-34824/16 АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» передан в том числе объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: адрес, и права на земельный участок, площадью 429566,61 кв.м, кадастровый номер ..., и земельный участок площадью 8871,11 кв.м., кадастровый номер ..., а также обязанности застройщика перед участниками долевого строительства, установленные ст. 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Объект долевого строительства передан истцу 30 августа 2024 года, что является нарушением условий договора. Поскольку ответчиком допущено нарушение сроков исполнения договора по передаче объекта в установленный договором срок, истец просит взыскать неустойку за период с 04.03.2023 по 07.02.2024 года в размере 942 154 рублей 59 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей 00 копеек, штраф, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от взысканной суммы.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» ФИО2 в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал, по доводам, изложенных в письменных возражениях на иск, пояснил в судебном заседании, что истец заключил договор с АО «Московский комбинат хлебопродуктов», которое признано несостоятельным (банкротом). В связи с признанием застройщика банкротом, АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» переданы обязательства по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, объем переданных требований определен реестром требований участников строительства, переданным приобретателю в рамках договора № 13-06-ПП от 13.06.2019 передачи прав и обязательств застройщика. При передаче прав и обязательств застройщика не применяются правила получения согласия кредиторов застройщиком на перевод долга на иное лицо, а также предварительного уведомления кредиторов застройщиком о переводе долга на приобретателя. Действие Федерального закона от 30.12.2024 № 214-ФЗ, а также Закона РФ «О Защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 на указанные правоотношения не распространяется, поскольку АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» не осуществляет привлечение денежных средств участника строительства, а осуществляет завершение строительства объектов за счет собственных средств, субсидий и бюджетных инвестиций.
Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 21 ноября 2014 года между истцом и АО «Московский комбинат хлебопродуктов» был заключен договор участия в долевом строительстве № Ц2ДС-31-83/21-11-14. Объектом долевого строительства является квартира ..., по адресу адрес, по условиям договора срок передачи участнику долевого строительства жилого помещения не позднее 31.03.2017 года.
Решением Арбитражного суда Московской области от 05 апреля 2018 года по делу № А41-34824/2016 АО «Московский комбинат Хлебопродуктов» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Московской области от 23 июня 2018 года по делу № А41-34824/2016 требования ФИО1 о передаче объекта долевого строительства включены в требования кредиторов.
В соответствии с определением Арбитражного суда Московской области от 22 ноября 2018 года по делу № А41-34824/16 АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» передан в том числе объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: адрес, и права на земельный участок, площадью 429566,61 кв.м, кадастровый номер ..., и земельный участок площадью 8871,11 кв.м., кадастровый номер ..., а также обязанности застройщика перед участниками долевого строительства, установленные ст. 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Объект долевого строительства передан истцу 30 августа 2024 года.
В силу положений п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим; прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей; сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну; совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой; прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
В соответствии с положениями 201.15-1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача его имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который будет являться приобретателем (далее в целях настоящего параграфа - приобретатель). В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений.
Положениями ст. 201.15 - 2 указанного закона также предусмотрено, что к приобретателю имущества и обязательств застройщика не могут быть предъявлены участниками строительства иные требования, кроме требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства, а также требований участников строительства о передаче жилых и нежилых помещений по сделкам, заключенным с учетом требований статей 201.8.1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона.
Согласно статье 201.15.2 Закона о банкротстве объем передаваемых прав Застройщика Приобретателю ограничивается передачей прав на имущество (в том числе имущественные права): на земельный участок и находящиеся на нем неотделимые улучшения (объект незавершенного строительства).
Судом учитывается, что основанием перехода обязательства Застройщика к АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» по передаче жилых помещений является определение Арбитражного суда Московской области от 22 ноября 2018 года, а объем передаваемых требований определен реестром требований участников строительства, переданным АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» в рамках договора передачи прав и обязательства застройщика.
Ответчик не принимал на себя всех обязательств по договорам участия в строительстве, в том числе по договору участия в строительстве, заключенному с ФИО1 Все жилые и нежилые помещения подлежат передаче участникам строительства в состоянии, предусмотренной проектной документацией.
Объект, расположенный по адресу: адрес, соответствует требованиям утвержденной проектной документации.
Каких-либо соглашений между ФИО1 и ответчиком АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» об участии в строительстве объекта не заключено, в связи с чем, он вправе был требовать от ответчика передачи жилого помещения, включенного в реестр требований участников строительства в соответствии с проектной документацией.
Требования истца о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства не обоснованы и не подлежат удовлетворению, в связи с отсутствием между сторонами договорных отношений.
Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не распространяется на отношения, связанные с урегулированием обязательств застройщика перед участниками долевого строительства и передачей его имущества приобретателю.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, действие Федерального закона распространяется на отношения, связанные исключительно с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, при этом ответчик АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» не осуществляет привлечение денежных средств участников строительства, а осуществляет завершение строительства объектов за счет собственных средств, субсидий и бюджетных инвестиций, так 04.06.2020 года АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» и Департаментом городского имущества города Москвы заключен Договор № УКД- 0047/19 о приобретении в собственность адрес акций АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1», в соответствии с п. 1.3 которого «Целью предоставления АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» бюджетных инвестиций является финансирование достройки многофункционального жилого комплекса, расположенного по адресу: адрес.
При этом, пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ действие закона не распространяется на отношения в связи с урегулированием обязательств застройщика перед участниками долевого строительства и передачей его имущества приобретателю.
Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года также не подлежит применению к отношениям между сторонами.
Кроме того, положения Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ не применяются к иному виду договора кроме договора участия в долевом строительства, так в силу п. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004. № 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
С учетом вышеприведенных норм, суд полагает, что правовых оснований для удовлетворения требований о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, а также производных требований о взыскании компенсации морального вреда и штрафа не имеется.
При таких обстоятельствах, исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ № 1» - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
О.А. Казанцев
Мотивированное решение составлено 13 января 2025 года.