УИД 77RS0015-02-2022-015987-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 марта 2023 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Зотько А.Р.,
при секретаре фио,
с участием истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-884/2023 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 фио о защите нарушенных трудовых прав, -
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит возложить на ответчика обязанность заключить трудовой договор с 01.03.2022, внести запись в трудовую книжку о приеме на работу с 01.03.2022 по 08.04.2022, взыскать задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в сумме сумма, компенсацию за просрочку выплаты заработной платы в размере сумма, почтовые расходы в сумме сумма (л.д. 93-100).
Требования мотивированы тем, что истец работал в ИП фио (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения адрес «Городская поликлиника № 67 Департамента здравоохранения адрес (далее – адрес № 67 ДЗМ») в должности водителя с 01.03.2022 по 08.04.2022. При трудоустройстве трудовые отношения оформлены не были, трудовой договор до настоящего времени не предоставлен. Задолженность по заработной плате, с учетом частичного погашения, составляет сумма Считая свои права нарушенными, истец обратился в суд с настоящим иском.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал, настаивал на удовлетворении требований.
Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика, суд исходит из следующего.
Частью 3 ст.54 ГК РФ установлено, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Статьей 165.1 ГК РФ установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Расценивая направление судебных повесток по юридическому адресу ответчика в качестве его надлежащего извещения и руководствуясь требованиями чч.3, 5 ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика.
Третье лицо в судебное заседание явилось.
Выслушав объяснения истца, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно требованиям ст.ст.15, 16 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно требованиям ст.56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Статьей 67 ТК РФ установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1). Свобода труда проявляется, в частности, в имеющейся у гражданина возможности свободно распорядиться своими способностями к труду, т.е. выбрать как род занятий, так и порядок оформления соответствующих отношений и определить, заключит ли он трудовой договор либо предпочтет выполнять работы (оказывать услуги) на основании гражданско-правового договора.
В целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением федеральный законодатель предусмотрел в части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником трудовыми, следует устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.
Так, основания возникновения трудовых отношений установлены в ст.16 Трудового кодекса РФ, к их числу, применительно к настоящему делу, относятся: трудовой договор, заключаемый сторонами в соответствии с настоящим Кодексом либо, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, - действия работодателя, которые свидетельствуют о фактическом допущении истца к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Под трудовыми отношениями законодатель понимает отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовые отношения обладают рядом характерных признаков, которые позволяют их отличить от гражданско-правовых отношений. Одним из основных признаков трудовых отношений является личное выполнение за плату конкретной трудовой функции. Под трудовой функцией работодатель подразумевает работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы.
Таким образом, к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения (оплата производится за живой затраченный труд).
Анализ действующего законодательства (ст. ст. 56, 61, 65, 66, 67, 68, 91, 129, 135 ТК РФ) указывает на то, что фактический допуск работника к работе предполагает, что работник приступил к исполнению трудовых обязанностей по обусловленной соглашением сторон должности и с момента начала исполнения трудовой функции работник подчиняется действующим у ответчика правилам внутреннего трудового распорядка; оплата труда работника осуществляется работодателем в соответствии с установленным по занимаемой работником должности окладом и действующей у работодателя системой оплаты труда; работник в связи с началом работы обязан передать работодателю соответствующие документы.
В нарушение указанных норм права истцом не представлены суду объективные и достоверные доказательства наличия между ним и ответчиком трудовых отношений.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что с 01.03.2022 между сторонами фактически был заключен трудовой договор, после чего истец приступил к осуществлению трудовой деятельности в должности водителя в адрес № 67 ДЗМ». В подтверждение доводов истцом представлены: путевые листы за период: 01.03.2022, 03.03.2022, 04.03.2022, 06.03.2022, 07.03.2022, 09.03.2022, 10.03.2022, 11.03.2022, 14.03.2022, 15.03.2022, 16.03.2022, 17.03.2022, 18.03.2022, 22.03.2022, 23.03.2022, 24.03.2022, 25.03.2022, 30.03.2022, 31.03.2022; переписку месенджер вацап.
Из материалов дела следует, что между адрес № 67 ДЗМ» и ИП фио на основании результатов определения Исполнителя способом закупки-аукцион в электронной форме был заключен Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения от 15.02.2022 № 0085-22/67 на оказание услуг по обслуживанию санитарным автотранспортом без носилок среднего класса. Сроки оказания услуг с 01.03.2022 по 31.12.2022. В рамках данного договора, Исполнитель обязалась предоставить в аренду санитарный автотранспорт с водителем.
Из объяснений истца следует, что ответчика он видел один раз по адресу адрес, никаких договоров не заключал с ответчиком.
Из объяснений ответчика (л.д. 123), данных в ходе проверки прокуратуры следует, что между сторонами 01.03.2022 был заключен договор оказания услуг в рамках исполнения Гражданско-правового договора бюджетного учреждения с адрес № 67 ДЗМ», экземпляр которого был направлен ФИО1 для подписания, подписанный экземпляр не был передан ответчику. Факт задолженности по договору оказания услуг перед истцом не оспаривает.
Из материалов дела следует, что истцу произведены переводы денежных средств: 27.05.2022 в сумме сумма фио, 21.04.2022 сумма фио, 11.10.2022 сумма в размере сумма фио Ш.
Разрешая спор суд, руководствуясь положениями ст. 11, 15, 19.1, 56, 57 Трудового кодекса Российской Федерации, исходит из того, представленные истцом доказательства: путевые листы, переписка месенджера вацап, не может являться юридическим фактом, способствующим возникновению именно трудовых правоотношений, так как не содержат условий о режиме работы и отдыха, не предусмотрены социальные выплаты, в том числе по временной нетрудоспособности, социальные гарантии, кроме того работы (услуги), исполняемые истцом, не предполагают подчинения истца правилам внутреннего трудового распорядка в организации, что говорит о гражданско-правовой природе правоотношений, возникших между сторонами; кадровых решений в отношении истца не принималось, заявление о приеме на работу к ответчику истец не писал, приказ о приеме его на работу не издавался, трудовой договор с истцом ответчиком не заключался, с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и локальными актами, регулирующими оплату труда, графиком работы, ответчик истца не знакомил, оплачиваемые отпуска и иные социальные гарантии не предоставлялись, табель учета рабочего времени в отношении истца не велся, запись о приеме и увольнении в трудовую книжку не вносилась, расчетные листки с указанием оклада или тарифной ставки не выдавались, заработная плата не начислялась и не выплачивалась.
При этом представленную переписку суд не может принять в качестве доказательства трудовых отношений, поскольку, как пояснил истец, данный чат был создан для водителей, лично ответчиком сообщения не отправлялись в чат.
Представленный третьим лицом журнал водителей за период с 01.03.2022 также не свидетельствует о трудовых отношениях с ответчиком.
Журнал и переписка свидетельствуют лишь об оказании истцом услуг в определенные дни, факт оказания которых ответчиком не оспаривался (л.д. 123).
При таких обстоятельствах суд считает доказанным факт возникновения с 01.03.2022 между сторонами гражданско-правовых, а не трудовых отношений.
Поскольку судом не установлен факт наличия трудовых отношений между истцом и ответчиком оснований для удовлетворения требований об обязании ответчика заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ИП ФИО2 фио о защите нарушенных трудовых прав – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.Р. Зотько
Мотивированное решение составлено 06 апреля 2023 года.
Судья А.Р. Зотько